Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ЯГОДЫ - ЛЕЧЕБНЫЕ СРЕДСТВА

Флора Узбекистана является частью Туранской провинции Древнего Средноземья, имеет много общего с флорой Западной Азии (в особенности с флорой Ирана). В Узбекистане встречаются широко распространенные виды, а также виды, имеющие более узкий ареал. На территории Узбекистана сохранились следы всей эволюции высших растений, начиная от первых "сухопутных" псилофитов.

Сложный рельеф республики, разнообразие почв и температурного режима, количество осадков, обуславливают разнообразие растительного покрова.

Особенно распространена в Средней Азии кустарниковая растительность, а в горах образуют самостоятельный ландшафт и он часто бывает господствующим.

Главный кустарник в зарослях - шиповник. На огромном пространстве от Тянь-Шаня, Памиро-Алая и до Копетдага он представлен несколькими видами, одни из которых требуют сравнительно высокой влажности и умеренной температуры, а другие хорошо акклиматизировались в сухих и жарких местах.

В народной медицине препараты шиповника применяются при различных заболеваниях как вяжущее, кровоостанавливающее, седативное и противосудорожное средство; при гиповитаминозах, цинге, заболеваниях печени, желчных путей, мочевого пузыря; как желчное средство, при желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и других болезнях.

Кроме шиповника, в составе кустарниковых встречаются несколько видов жимолости, барбариса, ежевики, смородина, малина. Все они используются в народной медицине.

Так, например, сухую малину используют в качестве потогонного средства, в тибетской медицине листья, ягоды и стебли малины - для приготовления настоев и отваров, назначаемых при неврастении, в отечественной народной медицине - при кровотечениях, а также при гипертонической и других болезнях.

Свое применение в народной медицине широко получила ежевика. Ее отвар пьют при неврозах, используют как кровоостанавливающее, противовоспалительное, вяжущее и болеутоляющее средство и в других случаях.

Большой интерес для ученых-медиков представляют препараты из барбариса обыкновенного и других видов. Они отмечают большой диапазон терапевтического воздействия, особенно кровоостанавливающего, седативного, обезболивающего и гипотензивного. Однако фармакологические свойства, а также фармакотерапевтические свойства этих препаратов мало изучены.

На территории нашей республики произрастают другие ягодные растения, которые представляют большой интерес, как для народных целителей, так и в научной медицине.

Народная медицина, естественно, не лишена недостатков, основанных на невежестве и суеверии. Однако нет оснований игнорирования многовекового опыта народной медицины. Ее опыт, наряду с достижениями научной медицины и современной фитохимии, может служить определенным подспорьем для открытия и внедрения в практическую медицину эффективных лекарственных средств.

Н. БАМБУРОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO