Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

С ЗАБОТОЙ О ЗДОРОВОМ ПОКОЛЕНИИ

В процессе проводимой под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабной работы по обеспечению интересов человека, охране материнства и детства, воспитанию здорового поколения особое внимание уделяется иммунизации детей против инфекционных заболеваний.
В нашей стране полностью устранены случаи заболевания особо опасными инфекционными заболеваниями, полиомиелитом, дифтерией, столбняком. Достигнуто большое сокращение заболеваемости такими инфекционными заболеваниями, как гепатит, корь, краснуха, свинка. С целью дальнейшего расширения проводимых в этом направлении работ 23-28 января будет проведена Неделя иммунизации детей в возрасте 8-9 лет против вирусного гепатита В.

Как отмечают специалисты, гепатит В - это инфекционное заболевание печени, вызываемое одноименным вирусом. К сожалению, это вирусное поражение печени - одно из наиболее частых и широко распространенных. Во всем мире число людей, инфицированных вирусом гепатита В, превышает 2,1 млрд. При этом ежегодно от острого и хронического гепатита В умирает около 1 млн человек. Однако заболевание опасно не только своей распространенностью и большим числом смертельных исходов, но и существенным количеством инвалидов среди переболевших. До 10 процентов взрослых и до 50-90 процентов детей, перенесших острый гепатит В, становятся вирусоносителями, инфекция у них приобретает хроническое течение с высоким риском развития рака и цирроза печени . При этом вирус гепатита В, по мнению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), является основным возбудителем первичного рака печени - до 80 процентов всех случаев. Источником вирусного гепатита В является человек с острой или хронической формой заболевания, или вирусоноситель (у которого в организме инфекция до определенного времени не проявляет себя).

В популярной литературе гепатит В нередко называют "парентеральным гепатитом" (от греческих: "para" - оступление от обычного + "entera" - кишечник), - тем самым подчеркивая, что возбудитель инфекции проникает в организм, минуя пищеварительный тракт. Общеизвестно, что заражение вирусом гепатита В происходит из-за введения человеку препаратов, изготовленных из крови инфицированных людей. Но эта инфекция может проникать в организм даже через малейшие царапины, ссадины, если они случайно "загрязняются", например, слюной, в которой содержится возбудитель.

Наиболее высокий риск инфицирования возникает при тесном бытовом контакте с больными или вирусоносителями (совместное проживание, посещение одной группы или класса, длительное пребывание в одной больничной палате, совместное использование средств личной гигиены). Кроме того, заражение может произойти через загрязненный медицинский и косметологический инструментарий, если он недостаточно хорошо простерилизован. Нельзя не отметить и "наркозависимый" путь передачи инфекции, когда для введения наркотика используют шприцы и иглы уже бывшие в употреблении у инфицированных. Особо следует отметить вертикальный путь инфицирования, то есть, передачу вируса от матери к ее будущему ребенку в период внутриутробного развития или во время родов. Это происходит, если будущая мать переносит заболевание во время беременности или является вирусоносителем. Риск передачи инфекции при этом может достигать 90 процентов.

В борьбе с вирусным гепатитом В, основная роль отводится активной специфической иммунизации - вакцинации против гепатита В, которая в Узбекистане введена в Национальный календарь прививок и закреплена законодательно.

Вакцина надежно защищает от заражения гепатитом В. Трехкратное введение вакцины по указанной схеме приводит к образованию специфических антител, предотвращающих развитие заболевания гепатитом В у 98 процентов привитых.

Иммунитет сохраняется минимум в течение 8-10 лет, но зачастую остается на всю жизнь.

Для создания полноценного иммунитета следует придерживаться рекомендованных сроков введения вакцины. Тогда эффективный иммунитет против гепатита В формируется не менее, чем у 95 процентов привитых. Однако в ряде случаев (заболевания ребенка, смена места жительства, отсутствие вакцины) прививочный график нарушается. При этом надо помнить, что интервал между первой и второй дозами вакцины не должен превышать 2-3 месяца, а введение третьей прививки не должно быть позже, чем через 12-18 месяцев с начала вакцинации.

Повторная Неделя иммунизации, которая пройдет 23-28 января, будет способствовать дальнейшему укреплению иммунитета детей против этого заболевания, расширению масштабов медикопрофилактических мероприятий. С целью проведения Недели иммунизации организованно и на высоком уровне при Министерстве здравоохранения Узбекистана создан специальный штаб. Завезены современные вакцины, которые в рамках установленных правил доставлены в санитарноэпидемиологические центры на местах. Вакцины имеют специальный сертификат Всемирной Организации Здравоохранения.

Д. ЭРГАШЕВА, главный педиатр Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO