Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

КРОМЕ ПРИВИВКИ ЗАЩИТЫ ОТ ПОЛИОВИРУСА НЕТ

На втором этаже детского отделения поликлиники №2, что в девятом микрорайоне, у двери, на которой крупно написано: "Кабинет вакцинации", стоят несколько человек.
- Нам сегодня сказали сделать прививку против полиомиелита, - говорит женщина с примерно годовалой дочкой на руках. Педиатр и медсестра домой несколько раз звонили, напоминали… А мы все прививки сделали по графику. Карточки у меня на руках, могу по первому требованию предоставить соответствующие отметки. Для чего дополнительная нагрузка на организм ребенка? Да и рассказывают про последствия прививки разное…

Другая женщина, вытирая нос сынишке такого же возраста, как и девочка собеседницы, рассуждает по-другому:

- Конечно, пусть делают. Я не уверена, что у сына все прививки стоят: в первый год его жизни мы несколько раз переезжали, несколько поликлиник сменили - может, и пропустили. Заболевание опасное, зачем рисковать, если есть надежный способ защиты?

В разговор вмешивается пожилая женщина:

- А я помню, какой ужас внушало само слово "полиомиелит". Помню, как соседский мальчишка, лихо гонявший мяч во дворе, вернулся после долгого пребывания в больнице на костылях. Отказали ноги. Отказали навсегда. Это был полиомиелит.

- Мы ничего не боимся. Правда, внученька!? - обращается она к девочке, стоящей рядом.

- Заходите, - раздается голос из кабинета врача, который перед прививкой осматривает детей.

- Как чувствует себя малыш? Температура есть? Диареи нет? Диатез бывает? Когда в последний раз были у врача, с какими жалобами?

Такой подробный опрос перед приемом вакцины Педиатр Ольга Борисовна Отриченко делает не случайно.

Во-первых, чтобы успокоить ребенка, попавшего в незнакомую обстановку, а во-вторых, чтобы дать необходимые рекомендации по наблюдению за ребенком после вакцинации.

- Оральные вакцины против полиомиелита (ОПВ) являются очень эффективными и дают детям защиту от вируса на всю жизнь, - говорит Ольга Борисовна. - Когда ребенок получает прививку ОПВ, вакцина создает защиту, размножаясь в кишечнике ребенка. Прививая детей несколько раз вакциной против полиомиелита, мы добиваемся того, что дети получают полную защиту против штамма вируса. Если вирусу будет негде жить, он попросту умирает.

Противопоказаний для прививки нет. Но если у ребенка, скажем, диарея, то иммунизация откладывается. Вакцина должна вводиться через 2 недели после выздоровления, впрочем, легкий насморк у ребенка не является противопоказанием, особенно если ребенок часто страдает от инфекций верхних дыхательных путей или аллергическим ринитом. Повышенная температура также не является противопоказанием к иммунизации, однако если другие признаки указывают на наличие заболевания, ребенка нельзя прививать до полного выздоровления.

- Детям безопасно давать многократные дозы ОПВ, каждая доза повышает и укрепляет иммунитет ребенка к полиомиелиту. Многократные дозы ОПВ не могут повредить ребенку, - предупреждая вопрос, продолжает О. Б. Отриченко, одновременно осматривая девочку. - А вот заражение полиовирусом очень опасно. Симптомы похожи на "кишечный грипп". Повышается температура, появляются насморк, боли в горле, кашель, тошнота, жидкий стул, иногда рвота. Примерно в 1 случае из 100 вирус проникает в центральную нервную систему, поражает двигательные нейроны и вызывает паралитическую форму - одно из тяжелейших инфекционных заболеваний. К сожалению, при паралитической форме возможно только частичное восстановление, в основном перенесшие ее люди всю оставшуюся жизнь живут с инвалидностью. Путь передачи традиционный для кишечной инфекции - через загрязненные вирусом руки, предметы обихода, пищу, воду, в первые дни заболевания при тесном контакте возможен и воздушно-капельный путь передачи…

- Ребенок здоров, можно делать прививку. Пройдите в кабинет вакцинации, - завершает О. Б. Отриченко.

В кабинете вакцинации старшая медсестра К. К. Тикашева уже открыла пузырек с вакциной - жидким веществом розового цвета, горько-соленым на вкус. Ловко дважды капает из одноразовой пипетки на лимфоидную ткань глотки, где отсутствуют вкусовые сосочки, и ребенок не чувствует неприятного вкуса вакцины.

Казалось бы, чего уж проще: проглотил - и готово! Но и при таком комфортном для ребенка способе введения вакцины есть свои правила. Нельзя, например, кормить малыша непосредственно перед прививкой или сразу после нее, потому что он может срыгнуть молочко вместе с вакциной. Тогда ее нужно будет дать снова!

Известная писательница Александра Маринина сюжет трилогии "Взгляд из вечности" построила на истории о том, как папа принес грудного Дениса на прививку от полиомиелита и не обратил внимания на то, что тот срыгнул вакцину, а значит, остался незащищенным от опасного вируса. Мальчик вскоре заболел полиомиелитом и в результате оказался прикованным к инвалидной коляске, а папе пришлось жестоко расплачиваться за свою оплошность

- В течение часа нельзя кормить и поить ребенка, - дает заключительные рекомендации К. К. Тикашева. - Реакции, как правило, отсутствуют.

Большой очереди у прививочного кабинета нет. Все происходит четко и быстро.

- До обеда сделали более 1000 прививок, - говорит К. К. Тикашева начальнику гормедобъединения Гульнаре Мансуровне Замариддиновой, которая заглянула, чтобы проверить, как идет вакцинация. Четвертый раунд национальных дней иммунизации продлится с 25 по 30 октября и надо не пропустить никого.

- В этот раз мы планируем сделать прививку 37210 детям в возрасте от 0 до 15 лет, - комментирует начальник гормедобъединения Г. М. Замариддинова. - В группе повышенного риска заражения находятся маленькие дети до 5 лет, а также дети, прибывшие из других областей и республик СНГ. Но и взрослые, своевре-менно не получившие вакцину, остаются абсолютно беззащитными перед этой болезнью. Как пример, можно привести судьбы известных во всем мире людей - президента США Франклина Рузвельта, британского писателя Артура Кларка, мексиканской художницы Фриды Кало, чемпиона Австралии по бодибилдингу Рея Муна, английского рок-исполнителя Иэна Робина Дьюри и других.

Эпидемии полиомиелита отмечались на протяжении всей истории. Эта болезнь в разных странах уносила тысячи жизней.

Из числа заболевших почти 10 процентов погибали, 40 - становились людьми с инвалидностью. В XIX и первой половине ХХ веков эпидемии полиомиелита свирепствовали в Европе и США.

Победить полиомиелит удалось только, когда в 50-е годы XX века двум американским ученым - Сэбину и Солку впервые удалось создать вакцины от этого заболевания. Благодаря вакцинации, опасную болезнь удалось победить. Однако в некоторых регионах мира в природе до сих пор циркулируют так называемые дикие вирусы полиомиелита, и не привитые люди могут заболеть. Поэтому в ходе четвертого раунда бу-дут сделаны прививки детям не только до 5 лет, как это было в ходе первых двух раундов и подчищающего третьего, но и в возрасте до 15 лет.

С этой целью прививочные пункты с 25 по 30 октября будут работать не только в медицинских и дошкольных учреждениях, но и в школах, колледжах и махаллях города.

Весь Европейский регион Всемирной организации здравоохранения, куда входит Узбекистан, был сертифицирован в качестве свободного от полиомиелита в 2002 году. С тех пор благодаря плановой иммунизации Министерства здравоохранения в стране поддерживается этот статус. На сегодняшний день в республике уровень охвата иммунизацией против полиомиелита составляет 98-99 процентов. В то же время ввиду недавно подтвержденных новых случаев заболевания полиомиелитом в регионе, в частности, в Таджикистане, существует угроза ввоза полиомиелита в Узбекистан. У нас в стране случаев заболевания полиомиелитом не зарегистрировано.

Дети должны быть вакцинированы в ходе кампании иммунизации, даже если им были сделаны прививки против полиомиелита ранее. Каждый ребенок, который не получит прививку в ходе нынешней кампании, окажется под угрозой сам и будет представлять угрозу здоровью других детей. Причем, напомню, что последствия отказа от принятия этой прививки могут сказаться через десятки лет. Об этом нужно помнить некоторым родителям, которые считают эту прививку маловажной.

Вакцинация против полиомиелита, как и любая другая прививка, если она сделана вовремя, поможет малышу противостоять тяжелому и опасному заболеванию. А значит, сделает ребенка сильнее, укрепит его организм и избавит родителей от многих проблем и испытаний, которые обычно приходится переживать семье больного малыша. И, конечно, дает гарантию, что в будущем он не заболеет полиомиелитом.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO