Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ОСЕНЬ: КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ПРОСТУДЫ?

Заканчивается жаркое лето, на смену ему приходит прохладная, дождливая осень с ветрами и перепадом температур. Преодолеть законы природы выше наших сил. К ним надо приспосабливаться. Кстати, наши предки считали осень самым здоровым и благополучным временем года. Период изобилия даров садов и огорода. Однако сегодня мы воспринимаем осень как пору, сопряженную с простудными заболеваниями. Чем чаще всего болеют осенью? Не задумываясь, каждый из нас ответит: острыми респираторными заболеваниями. И не ошибется. К этому предрасполагает и холодная погода, и печальное настроение, связанное с осенней апатией.

Возбудителями всех "осенних болезней", которые мы называем простудами, являются многочисленные разновидности бактерий и вирусов. Причем многие из них - обычные обитатели, которые мирно живут у нас в организме, чаще всего на слизистой оболочке ротоглотки и носоглотки. Мы, сами о том не подозревая, давно живем с ними в "мирном сосуществовании". Почему же мы не болеем постоянно? - спросите вы. Да потому, что их размножение ограничено нашими иммунными механизмами.

Осень - пора иммунодефицита. На его фоне и развиваются болезни. Так что осенняя профилактика - не что иное, как повышение сопротивляемости иммунной системы человека. Способов профилактики немало.

Во-первых, специфическая профилактика - это прививки, которыми не следует пренебрегать в преддверии эпидемий. Ко второй группе, так называемой неспецифической профилактике, относятся лекарственные препараты, которыми следует "укреплять" организм перед инфекционными вспышками. Этим вы поставите серьезный барьер вирусам.

Но, кроме химических препаратов, есть еще домашние средства, которые по силе своего профилактического и иммуновосстанавливающего воздействия им не уступают. Пожалуй, самую серьезную конкуренцию химическим лекарствам составляют лук и чеснок - "домашние лекари" с уникальными обеззараживающими и бактерицидными свойствами, продукты, не обладающие никакими побочными действиями. Прежде всего, не забывайте сдабривать ими все блюда из рациона вашего питания. Для профилактики достаточно 1 - 2 зубчиков чеснока в день. Эта доза практически заменяет лекарственный препарат, призванный бороться с простудой. Можно нарезать чеснок на дольки и глотать, как таблетки - тогда не появится резковатый запах изо рта. Кстати, запах исчезнет, если вы прополощите рот водой, в которую добавлен сок лимона. Ожерелье из чеснока на 5-7 дней, которое можно повесить на грудь вашего малыша, дамам вряд ли понравится - испугает чесночный аромат. А вот следующий рецепт вполне пригодится всем членам семьи. Натереть на терке или мелко порезать и помять лук или чеснок, сложить получившуюся кашицу в многослойный марлевый мешочек и повесить его над кроватью.

Отлично помогает редька. Ее можно тонко порезать, лучше всего прозрачными долечками, при помощи ножа, которым чистят картошку, залить медом и съедать эти кусочки. Не стремитесь быстро проглатывать их, подержите сначала во рту. Вкус медовой редьки весьма приятен. Можно в редьке сделать отверстие, наподобие чашки, положить немного меда. Через сутки в лунке появится сок. Его пить пару раз в день по десертной ложке.

Утро каждого дня рекомендуется начинать со стакана овощного сока. В соковыжималку положите следующие компоненты: три средней величины морковки, кусок капусты и четверть свеклы. Соковые комбинации могут меняться в зависимости от вкусовых пристрастий и имеющихся в запасе продуктов. К вышеперечисленным компонентам можно добавлять сельдерей, корни петрушки, листья сочного салата, кусочки тыквы и репы. Причем ежедневный прием этих овощей в натуральном виде менее эффективен, чем сок. Имеются интересные данные о том, что в составе овощных соков вредные гербициды в организм почти не попадают. Они остаются в клетчатке. Так что вы останетесь в безопасности даже в том случае, если пьете сок из овощей, выращенных на почве, засоренной химикатами. Предлагаемый сок - самый богатый источник витамина А. Он, в отличие от плодоягодного сока, значительно богаче минеральными веществами: калием, натрием, кальцием, железом.

И вкусно, и полезно!

В течение дня не забывайте о фруктах. Ежедневная осенняя норма - два яблока, одно из них - антоновское, и два апельсина. Апельсины можно заменить другими цитрусовыми: лимоном или грейпфрутом.

Еще к профилактическим мерам относятся ежевечерние полоскания горла концентрированным раствором поваренной соли. Им же можно промыть носовые ходы. Эта процедура "закаливает" слизистую оболочку.

Неисчерпаемый источник витаминов, поднимающий сопротивляемость организма простудам, - чай, в который добавлены высушенные травы, цветы, ягоды: мята, черная смородина, малина, брусника, липовый и яблочный цвет. Пропорции добавок трав и плодов в чай вы смело можете подбирать самостоятельно, учитывая воздействие на организм, вкус, крепость, цвет, аромат. Такие лесные чаи можно применять и как лекарство, и профилактически. Они смягчают воспалительные процессы, повышают эластичность стенок кровеносных сосудов. Чай с преобладанием в качестве добавки мать-и-мачехи, липового цвета и сушеной малины, пожалуй, лучшее средство против частых бронхитов. В чай очень полезно добавлять мелко порезанные антоновские яблоки или лимон - их аромат повышает работоспособность и снижает сонливость, вызванную осенними депрессиями.

По последним медицинским исследованиям, самыми высокими показателями повышения иммунитета обладает черника. Поэтому не забывайте ежедневно съедать столовую ложку черничного варенья или ягод, протертых с сахаром. Если у вас начинает болеть горло и уже появилась хрипота, то заварите одну столовую ложку размятой калины одним стаканом кипятка и настаивайте, укутав, два часа. Этим раствором можно полоскать горло профилактически и принимать внутрь по столовой ложке три раза в день.

Избежать простуд и снизить чувствительность организма к ним позволяет закаливание. Это - прогулки, которых не стоит бояться нам, рожденным и выросшим в этом климате. Конечно, охлаждение дыхательных путей - серьезный провоцирующий фактор простуд. Потому на улице, особенно в ветреную погоду, не дышите ртом и старайтесь меньше разговаривать. Одежда, прилегающая к телу, не должна содержать ни грамма синтетики и искусственных волокон. Только натуральное белье способно сохранить тепло. Вернувшись домой, быстро освободите ноги от обуви, колготок или чулок и походите босиком. Это - не только расслабление ног, но и, прежде всего, массаж всех точек ступни, многие из которых "отвечают" за состояние носоглотки.

Одно из самых эффективных методов закаливания - контрастные водные процедуры. Контрастные ножные ванны необходимо делать ежедневно. Возьмите два тазика: с горячей - температура около 40 градусов и холодной водой - не выше 30 градусов. Опустите ноги в горячую воду на несколько секунд, потом - в холодную. Повторите эту процедуру 3-4 раза.

Раз в неделю принимайте общую теплую ванну. В воду добавьте морскую соль, приятные вам ароматизаторы, настои трав. После ванны облейтесь прохладной водой из душа. После водных процедур разотрите тело, и особенно тщательно ноги, шершавым махровым полотенцем.

И если вы все-таки приболели, то не стремитесь принимать жаропонижающие препараты. Они стали чрезвычайно популярными, а многие из нас считают их почти панацеей. Не забывайте, что повышение температуры - это защитный механизм организма. Лишая организм возможности бороться, вы способствуете учащению болезней. Жаропонижающие можно принять, если температура уже поднялась выше 38 градусов.

Конечно, не обязательно пунктуально следовать всем советам. Выберите из всех предложенных рецептов те, которые пришлись вам по душе. И не бойтесь осени: ведь это не только унылая пора, но и, по словам того же поэта, очей очарованье.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO