Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

БОРИТЕСЬ С ГРЫЗУНАМИ!

В Чирчике зарегистрировано 2 вида грызунов: серая крыса "пасюк" и серая домовая мышь. Мыши и крысы наносят огромный экономический ущерб. Нельзя забывать о том, что они могут стать переносчиками возбудителей тяжелых заболеваний человека.

В общем комплексе мер по борьбе с грызунами ведущую роль играет профилактика. Она включает в себя проведение на объектах санитарных и строительно-технических мероприятий, направленных на то, чтобы лишить грызунов убежища и доступа к пище.

Как правило, объекты с загрязненной, захламленной территорией и помещениями, неудовлетворительным строительно-техническим состоянием благоприятны для заселения грызунами.

В первую очередь грызуны проникают в подвальные помещения через отверстия в полах, стенах, неисправные окна, люки, двери, вентиляцию, проходы вдоль труб и проводов. Отсюда они распространяются по всему зданию.

Заделывайте железом, цементом отверстия в стенах, полах, плинтусах, в местах ввода канализационных, отопительных, водопроводных и технических проводок, а на вентиляционных решетках и окнах подвалов устанавливайте металлическую сетку. Полы в подвальных помещениях обязательно должны быть бетонированные или выложенные плиткой.

При устройстве и обшивке стен, стенных шкафов не следует создавать огражденные пустые пространства. Не должны иметь ограждения и пустых пространств лестницы и лестничные площадки. Нельзя допускать захламленности помещений тарой, ненужной мебелью и оборудованием. Все это создает удобное убежище для грызунов.

Хранить пищевые продукты необходимо в закрытых ларях, на стеллажах и т.д., чтобы грызуны не имели к ним доступа. Стеллажи должны быть приподняты от пола не менее 20-30 см. Расстояние между штабелями и стенами следует иметь не менее 50 см для удобства уборки. Помещения для хранения продуктов надо особенно тщательно защищать от проникновения грызунов. Для сбора мусора и различных отходов, отбросов нужно иметь металлические сборники с крышками.

Постоянная, систематическая работа по улучшению на объектах санитарного строительно-технического состояния - залог успешной борьбы с грызунами. Делайте все, чтобы грызуны не проникали в здания, не находили в них убежище и пищи!

Уничтожение грызунов проводят с помощью отравленных пищевых приманок, раскладываемых, в местах возможного появления грызунов.

Л. ШАРИПХОДЖАЕВА, энтомолог ЧГЦСЭН.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO