Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

НОВЫЙ ГРИПП. КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ НЕГО

Новый грипп А/Н1N1 - это вирус гриппа человека, который подвергся значительным генетическим изменениям в организме свиней. Новый вирус за короткий период времени распространился по земному шару вследствие скоростных автомобильных, железнодорожных и авиатранспортов. Источником возбудителей инфекции является человек, больной новым гриппом А/Н1N1. Заражения вирусом гриппа А/Н1N1 при потреблении свиного мяса или других пищевых продуктов свиного происхождения, подвергшихся технологической обработке, не происходит. Тепловая обработка, обычно используемая при приготовлении мяса, полностью инактивирует (уничтожает) любые вирусы, которые могут присутствовать в сырых мясных продуктах. Вирусы гриппа А/Н1N1, как и вирусы обычного сезонного гриппа погибают при приготовлении пищи.

Следует знать, что вирус нового гриппа передается от человека к человеку воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре) и контактно-бытовым путем (при рукопожатии, при использовании общей посуды и предметов гигиены). Инкубационный период нового гриппа длится от нескольких часов до 7 дней, в среднем 2-3 дня. Заболевание развивается, как правило, остро: появляется озноб, недомогание, повышается температура тела, нарастает слабость, разбитость, ухудшается аппетит, усиливается головная боль, боли по всему телу, преимущественно в мышцах ног и пояснице, возможен единичный кашель. Уже через несколько часов температура достигает высоких цифр (38,5-40 градусов), самочувствие больного резко ухудшается.

В конце первых и в начале вторых суток болезни развивается общая интоксикация организма, у некоторых больных наблюдается рвота и диарея (жидкий стул).

Наиболее частое осложнение - пневмония (воспаление легких). Более быстрому выздоровлению и предупреждению осложнений способствует своевременное обращение к врачу и постельный режим в первые дни болезни. Каждый человек, находящийся в тесном контакте (в пределах 1 метра) с человеком, у которого проявляются следующие симптомы: температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах рискует заразиться гриппом. Ношение медицинских марлевых масок ограничивает распространение вируса. Однако важно правильно использовать маски, регулярно их менять или стирать, так как неправильное ношение маски не уменьшит, а увеличит риск заражения. При выявлении больных с признаками острых респираторных заболеваний до обращения к врачу в домашних условиях следует соблюдать обычные профилактические меры:

- регулярно мыть руки с мылом,

- не выходить из дома при появлении симптомов болезни,

- прикрывать рот при кашле или чихании марлевой маской,

- обильное питье (зеленый чай, чай с малиной, лимоном, ромашкой и отвар шиповника),

При высокой температуре тела по рекомендации врача можно назначать жаропонижающие препараты (парацетамол и другие).

При ухаживании за больными, подозрительными на грипп и ОРЗ, ухаживающий человек должен пользоваться защитными марлевыми масками. Для дезинфекции используются хлорсодержащие растворы - хлорамин, хлорная известь и другие дезинфицирующие средства.

На сегодняшний день новый грипп А/Н1N1 среди населения республики Узбекистан не выявлен. Однако каждый человек должен знать об этом заболевании и при возникновении, каких либо симптомов соблюдать меры профилактики и срочно вызвать врача на дом.

Для нового гриппа А/Н1N1 специфическая (вакцинопрофилактика) профилактика не разработана. Имеющиеся вакцины против обычного сезонного гриппа не защищают человека от данного вида гриппа. Поэтому мероприятия против него пока имеют общий характер, рекомендуется временно воздерживаться от поездок в неблагополучные страны, соблюдать правила личной гигиены, режима труда и отдыха, питания.

Л. СМИРНОВА, главный эпидемиолог г. Чирчика

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO