Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

БЕРЕГИТЕСЬ БОТУЛИЗМА!

Среди пищевых отравлений бактериального происхождения ботулизм в настоящее время относится к числу сравнительно редких заболеваний. Тем не менее, внимание к профилактике этого заболевания не должно ослабляться, потому что оно характеризуется высокой смертностью, а споры возбудителя широко распространены в окружающей человека среде.
Возбудитель - спороносная палочка, которая хорошо растет без доступа кислорода. Размножаясь в пищевых продуктах, вегетативные формы бактерий ботулизма вырабатывают чрезвычайно сильный яд (экзотоксин), который, попадая в организм с пищевыми продуктами, всасывается из кишечника и вызывает поражение нервной системы и ядер черепно-мозговых нервов.

Споры ботулизма очень устойчивы во внешней среде, выдерживают кипячение в течение нескольких часов и погибают при подогревании до 120 градусов через 20-30 минут. Отравление связано с употреблением в пищу инфицированного копченого мяса, колбасы, некоторых видов красной рыбы, консервов рыбных, мясных, овощных. Особенно опасны консервы домашнего приготовления (маринованные грибы, огурцы, помидоры, баклажанная икра и др.)

Инкубационный период от 18 до 24 часов, с колебаниями от 1 часа до 10 суток. Ботулизм чаще всего встречается в виде единичных (спорадических) случаев, реже встречаются групповые отравления, случаются и семейные случаи заболевания.

Первыми признаками заболевания являются: общее недомогание со слабостью, головными болями, явлениями головокружения. Более характерные признаки заключаются в расстройстве зрения: больные жалуются на ослабление зрения, на "туман" или "сетку", мелькание "темных мушек", двоение в глазах, иногда слепоту, затем наступает расстройство глотания и речи. При полной сохранности сознания больному трудно говорить в связи с малой подвижностью языка, голос делается слабым и беззвучным (афония).

Порез мягкого неба, затрудненное глотание, нередко жидкая пища выливается через нос. Продолжительность болезни различная. При отсутствии специфического лечения смерть может наступить через 2-3 дня. В редких случаях могут наблюдаться рецидивы болезни. Выздоровление наступает медленно, неделями, а иногда месяцами.

При подозрении на любое пищевое отравление необходимо срочно вызвать врача. Раннее обращение за помощью и своевременное правильно начатое лечение антитоксической сывороткой является довольно надежным средством спасения пострадавших.

Постельный режим обязателен до полного выздоровления.

Меры профилактики заключаются в необходимости тщательно очищать и промывать овощи и фрукты перед консервированием, предохранять мясные, рыбные и другие продукты от загрязнения почвой и пылью, в которых могут содержаться споры возбудителей ботулизма, а также не приобретать у частных лиц консервированные продукты домашнего приготовления.

К. АБДУРАХМАНОВ, руководитель медицинского центра "Саломатлик маркази" г. Чирчика.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO