Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ

Что такое отравление пищей? Наверное, каждому из нас хотя бы раз после употребления пищи приходилось испытывать сильную боль в животе, тошноту и даже рвоту. Если человек не страдает каким-либо заболеванием с аналогичными симптомами, а нарушение пищеварения проявляется через несколько часов после приема пищи, то перечисленные симптомы позволяют предположить отравление пищей.

Однако организм человека таким же образом реагирует и на проникновение в него вредных веществ и инфекции. В зависимости от возбудителя расстройства пищеварительной системы могут наблюдаться при тифе, дизентерии (шигелезе), сальмонеллезе. Для вирусных инфекций, проявляющихся сильным поносом, рвотой (особенно у детей), характерна сезонность. С пищевыми продуктами, а особенно с консервированными, в организм человека могут попасть и опасные бактерии, вызывающие ботулизм (эта болезнь поражает нервную систему).

Пищевое отравление - это всеохватывающий термин, описывающий все, что происходит, если человек съест недоброкачественную, испорченную или зараженную пищу. В большинстве случаев пища становится вредной из-за бактерий.

Возможно, вы знаете о некоторых наиболее частых "виновниках" пищевых отравлений - бактериях сальмонеллы, стафилококках и Е.coli. Однако причинами отравлений бывают не только бактерии, но и амебы, простейшие паразиты, вирусы, растительные яды.

Симптомы отравления пищей: острая боль в животе; тошнота, рвота; повышение температуры тела, понос; мышечная слабость, параличи, судороги; воспаление слизистой оболочки рта и глотки.

Лечение отравления пищей. В случае отравления больные должны употреблять много жидкости, так при рвоте и поносе из организма выводится большое количество жидкости. Иногда больным дополнительно назначают антибиотики и постельный режим.

Профилактика отравления пищевыми продуктами: скоропортящиеся пищевые продукты храните в холодильнике; мойте фрукты и овощи; сливайте воду, образовавшуюся после оттаивания продуктов; не замораживайте повторно пищевые продукты после оттаивания; хорошо прожаривайте мясо и птицу; не употребляйте незнакомы фрукты и плоды диких растений; не употребляйте в пищу консервы с вздутыми крышками; не употребляйте продукты, покрытые плесенью; поддерживайте чистоту на кухне; мойте руки перед едой.

Ш. СУЛЕЙМАНОВА, старший преподаватель Центра подготовки населения и руководящего состава.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO