Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ПРЕДУПРЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ

"Мир держится на женщине-матери, но только до тех пор, пока она здорова". Эта мысль легла в основу семинара по репродуктивному здоровью, который проходил в школе №23. В нем приняли участие маслахатчи, педагоги школ города, жители близлежащих махаллей. Проводила мероприятие доцент кафедры акушерства- гинекологии и перинатальной медицины Ташкентского института усовершенствования врачей Гузал Шамсиддиновна Артикходжаева. Открыла встречу заместитель хокима города, председатель городского комитета женщин Ш. Т. Ирисметова:

- От здоровья женщины зависит здоровье будущих детей, а значит, и всей семьи. Но, к сожалению, в быстром ритме современной жизни женщины успевают уделять время всему, кроме себя. И забота о здоровье всегда где-то на втором плане. И такое отношение приводит к соответствующим результатам. В Чирчике достигнуты позитивные результаты по выполнению задач, намеченных в государственной программе развития здравоохранения, а также по усовершенствованию системы защиты репродуктивного здоровья населения. Налажена работа по проведению оздоровительных мероприятий и медицинского осмотра населения, в частности женщин фертильного возраста. Однако плоды нашей работы далеки от желаемых. Существует еще много проблем, которые необходимо решить.

Диалог Г. Ш. Артикходжаевой и участниц семинара, что называется, заладился сразу, потому что говорили о наболевшем. Да и форма обучения была выбрана очень удачно, с использованием видеоматериалов, современных информационных технологий, интерактивных методов общения.

- Главная цель проводимых сегодня в стране реформ в системе здравоохранения - чтобы население было здоровым, - отметила Г. Ш. Артикходжаева. - Забота о себе должна стать инициативой и обязанностью, прежде всего, граждан, а уж потом медиков. А у нас получается наоборот. К врачу население обращается только тогда, когда болезнь запущена. А между тем, каждая болезнь, инфекция, ушиб сказываются на репродуктивном здоровье. Особенно опасны последствия так называемых "детских инфекций" - кори, ветрянки, паротита, перенесенных во взрослом возрасте.

В ходе семинара Г. Ш. Артикходжаева постаралась дать как можно больше информации об особенностях женского организма, останавливаясь на всех значимых этапах жизни прекрасной половины от полового созревания до момента старения, отметив, что в каждом случае нужно руководствоваться знаниями, а не стереотипами. Например, у гинеколога необходимо наблюдаться постоянно и не с момента замужества, а намного раньше. Также ответственно нужно относиться к созданию семьи, к планированию беременности, ведь только у здоровых родителей может родиться здоровый ребенок, а значит, нужно соблюдать интервалы между родами.

Особое внимание было уделено теме грудного вскармливания, а также последствиям искусственного прерывания беременности. Молоко матери содержит все питательные вещества, антитела, гормоны, антиоксиданты и вещества, способствующие укреплению иммунитета, которые необходимы для интенсивного развития ребенка.

Так как среди участниц семинара были женщины разного возраста, то и диапазон обсуждаемых вопросов был довольно широким. Говорилось о возрастных изменениях в организме женщин, рекомендуемых обследованиях и профилактике потенциальных заболеваний женщин в возрасте 40 лет и старше.

- Заботиться о своем здоровье важно в любом возрасте, - завершила встречу Г. Ш. Артикходжаева. - Профилактика заболеваний, посещение врача помогут предотвратить возможные угрозы здоровью. Предупредить болезнь можно, а вылечить сложно. Это сравнимо с потрескавшимся сосудом или разбитой чашкой. Даже будучи склеенными, они уже никогда не будут выполнять своих прежних функций. В каждом возрасте есть свое очарование, и сохранить здоровье и красоту можно, это реально! Главное - руководствоваться знаниями.

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO