Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С ГРЫЗУНАМИ

Борьба с грызунами складывается из мероприятий профилактических и истребительных. Основной целью первых является создание таких условий, при которых грызуны были бы лишены возможности находить убежище и пищу, необходимые для их существования и размножения. Истребительные мероприятия, как это ясно из самого названия, имеют целью уничтожению грызунов.

Профилактические мероприятия

Общесанитарные меры сводятся к постоянному поддержанию чистоты и опрятности в жилище, в его ближайшем окружении, на дворовых территориях, на его строительных площадках, торговых и производственных помещениях и во всем населенном пункте. Они направлены на создание неблагоприятных для существования грызунов условий. В этих же целях нельзя допускать собирания и хранения различного хлама, негодной мебели, обуви, одежды, а также пищевых остатков в коридорах, ванных, кладовых, подвалах, на чердаках, лестницах и надворных территориях. Пищевые продукты, как в жилых, так и в подсобных помещениях должны содержаться в недоступном для грызунов месте или в непроницаемой для них посуде, таре. Пустую тару нужно хранить в недоступном для грызунов помещении. На территории дворов пищевых предприятий и складов проводятся такие же санитарные мероприятия, какие указаны в отношении дворов жилых помещений. Одной из важнейших санитарных мер борьбы с грызунами (крысами и мышами) является применение рациональных мер обезвреживания отбросов и мусора путем сжигания, компостирования, переработки в биотермических камерах, где это возможно, а также путем устройства и правильной эксплуатации и содержания складов. Санитарно-технические мероприятия в городских населенных пунктах имеют целью преградить ( по возможности полностью) доступ грызунам в различные здания - в жилые дома, пищевые предприятия, складские помещения. Агротехнические мероприятия являются одним из наиболее эффективных способов создания неблагоприятных условий для существования и размножения грызунов в открытых стациях.

Истребительные меры борьбы с грызунами

Оставшиеся в живых после истребительных мер, немногие особи могут быстро размножаться при благоприятных условиях и в короткий срок восполнить число уничтоженных грызунов, поэтому надеяться на успех в борьбе с грызунами можно только в том случае, если в сочетании с постоянно проводимыми профилактическими мероприятиями применяются и истребительные. Очень важно постоянно вести наблюдение и учет численности грызунов в населенном пункте, что позволяет судить об эффективности проводимых мероприятий.

Химический способ истребления грызунов

Химический способ истребления грызунов является наиболее распространенным. Сущность его сводится к использованию для истребления грызунов различных ядовитых веществ, в основном тех, которые, попадая в кишечный тракт грызуна в отравляющей дозе, вызывают его гибель. Для истребления грызунов применяют ядовитые вещества в газообразном состоянии путем окуривания помещений и нор.

Л. ШАРИПХОДЖАЕВА, энтомолог Чирчикского ЦГСЭН.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO