Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ЧТО ТАКОЕ ЖИРОВИК И КАК ЕГО ЛЕЧИТЬ?

Жировик, или по-научному липома, - это мягкотканое ограниченное уплотнение жировой клетчатки, располагающееся под кожей и выступающее над уровнем кожных покровов. Как правило, жировик на коже не доставляет значительных неудобств - он не вызывает болевых ощущений и дискомфорта. Распознать жировик не сложно. Он представляет собой подвижный шарик под кожей, размер которого варьирует от 1 до 2 сантиметров. В редких случаях жировик может достигать больших, так сказать, гигантских размеров - тогда он начинает давить на нервные окончания и вызывает болезненные ощущения.

Насколько опасны жировики и какими методами можно от них избавиться, читателям нашей газеты советует опытный врач, практикующий хирург, кандидат медицинских наук, заведующий отделением сочетанных травм и нейрохирургии Олег Вячеславович КАРАБАЕВ:

- На сегодняшний день медиками не сформулированы четкие причины появления жировиков под кожей. Во многих случаях определить, из-за чего возник жировик, невозможно. Липома возникает вследствие уплотнения жировой ткани. А это явление, в свою очередь, случается из-за следующего: закупоривание сальных желез или загрязнение организма шлаками. Если говорить медицинским языком, причина жировиков на теле кроется в нарушении работы печени и желчного пузыря, то есть нарушение обмена веществ, а также на их появление могут влиять и экологические факторы, и наследственная предрасположенность.

Пища XXI века оставляет желать лучшего. Она содержит множество ингредиентов не биологического происхождения, наличие которых нарушает нормальное очищение организма в процессе его жизнедеятельности.

Кроме того, малоподвижный образ жизни, несоблюдение режима дня и рациона питания приводит к снижению моторики ЖКТ, который хронически не успевает удалять продукты распада, и они рассовываются организмом по закоулкам тела, в том числе и в его периферическую зону, которой является подкожная жировая ткань. Именно здесь складируются так называемые "шлаки", переизбыток которых, в конечном счете, может заблокировать протоки сальных желез.

Итак, жировики под кожей образуются там, где присутствует жировая ткань. Это - безболезненное подкожное мягкое образование, которое обладает подвижностью. Липомы появляются на различных частях тела: ногах, руках, туловище, шее, волосистой части головы. Иногда они могут образовываться в глубине брюшной полости, но в таких случаях они незаметны глазу.

Жировики могут нагнаиваться. В этих случаях, проявляются признаки воспаления, покраснения, боль и местное повышение температуры.

В зависимости от причины появления, липомы могут быть одиночными или множественными. Образование сразу нескольких жировиков под кожей у человека может свидетельствовать о заболевании липоматоз. Но сильно беспокоиться не стоит. Физического дискомфорта эти подкожные образование не доставляют, и неприглядны только с эстетической точки зрения.

Удивительно то, что при липоматозе многочисленные липомы часто располагаются симметрично.

Жировики на лице чаще встречаются у мужчин, жировики на теле - у женщин. Наиболее распространены именно подкожные жировики. Кроме жировиков в коже и под кожей могут возникать липомы внутри того или иного органа (липомы молочной железы, желудка и кишечника, легких, миокарда), а также липомы костей и суставов.

По тактильным ощущениям данная аномалия представляет собой небольшую горошину, размеры которой со временем увеличиваются.

В настоящее время избавиться от жировиков, кроме хирургических методов, можно также косметологическими методами (местное лечение мазями), народными средствами (компрессами, отварами и т.д.), лазерным методом и криолечением (лечение холодом).

Специалисты рекомендуют при возникновении жировика на коже лица, голове или другой части тела, обращаться к врачу.

Чем раньше обратиться к врачу для удаления жировика, тем больше вероятность того, что после операции не останется шрама или рубца. Жировик маленького размера удаляется под местным наркозом, крупный жировик - под общим. Нельзя тянуть с удалением жировика в следующих случаях: если жировик очень быстро растет, если жировик появился под глазом или жировик препятствует функционированию других органов.

Оперативное лечение, то есть хирургический метод, заключается в удалении жировика вместе с капсулой (его оболочкой). Преимущество метода состоит в том, что при правильном удалении жировика повторного возникновения его на этом же месте не происходит.

Кроме того, гигантские жировики или множественные на первом этапе подвергаются гистологическому исследованию путем небольшого прокола и взятия содержимого жировика на анализ для определения его природы. Данная процедура проводится с целью подтверждения отрицания злокачественности опухоли. В зависимости от заключения исследования пациент продолжает лечение либо у хирурга, либо у онколога.

Если жировик под кожей отличается небольшими размерами, компетентный специалист-косметолог может порекомендовать пациенту медикаментозное лечение. Лечение, как правило, занимает от одного до двух месяцев. После этого жировик под кожей рассасывается и исчезает. Преимуществом такого лечения является отсутствие шрамов, а недостатком - длительность.

Косметологи применяют метод впрыскивания внутрь специального раствора, приводящего к рассасыванию скопившегося содержимого. Данный метод хорош тем, что не оставляет шрамов на коже, но пригоден он только в том случае, когда размеры уплотнения не превышают пары сантиметров.

Жировик под кожей может появиться даже у ребенка. Специалисты не рекомендуют удалять жировики у детей до достижения пятилетнего возраста, так как в процессе взросления жировик может самостоятельно исчезнуть.

При обращении с жировиком на теле или лице к врачу, жалобой является только то, что это некрасиво выглядит. В зависимости от размера образования назначаются процедуры, способствующие исчезновению липомы. И, как правило, это удаление. Если жировик небольшой (не более двух сантиметров в диаметре), то в тело опухоли иглой вводится раствор, рассасывающий жировое отложение в течение некоторого периода времени.

Опасен он и в случае радикального самолечения: выдавливать или прокалывать липому в домашних условиях нельзя ни в коем случае, так как это может привести к инфицированию. К тому же, грубое вмешательство в структуру жировой ткани может вызвать ее аномальное разрастание. Похудением от жировиков на теле тоже не избавиться. Поэтому при появлении мягких узелочков под кожей следует обратиться к врачу, так как самостоятельно поставленный диагноз "липома" может оказаться ложным и вместо доброкачественной опухоли удалится злокачественная, а это уже серьезные негативные последствия.

А вообще, пугаться не стоит - к раковым опухолям жировик никакого отношения не имеет и является доброкачественным новообразованием (если выявлено, что это действительно жировик).

Жировики можно лечить и народными средствами. Народное лечение жировиков под кожей основано на голодании, очистке организма и здоровом образе жизни.

Довольно активно практикуется домашнее лечение подкожных жировиков средствами народной медицины, действие которых направлено на усиление кровообращения в зоне локализации липомы. Сторонники народного лечения советуют использовать компрессы из свежесорванных листьев такого растения, как Золотой ус. Хотя достаточно большие жировики уже не поддаются лечению народными средствами, и для избавления от них, приходится прибегать только к хирургическому удалению.

Наиболее прогрессивным методом лечения липом в клинических условиях является лазерная хирургия. Осуществляемая при местной анестезии, она не требует много времени на заживление и не оставляет после себя заметных дефектов кожи.

Разумеется, при лечении липом здоровый образ жизни не помешает. Однако многие "народные" способы, как избавиться от жировиков на теле, напоминают "магические" манипуляции Тома Сойера по лечению бородавок дохлой кошкой. И пользы от домашнего выведения жировиков столько же. Препаратов от липомы не существует. Случаи рассасывания липомы настолько редки, что их можно буквально пересчитать по пальцам. К тому же, самостоятельная диагностика липомы чревата: за безобидный жировик непрофессионал может принять и вполне серьезное новообразование, малейшее промедление в лечении которого может быть чревато.

Современной медицине жировики вполне подвластны. Впрочем, медицина знает лишь один способ избавления от жировиков - радикальное удаление липом (жировиков).

Записала Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO