Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ЛЕЙШМАНИИ

Различают три вида лейшманий, паразитирующих у человека: Leishmania tropica вызывает у человека кожный лейшманиоз. Этот паразит был впервые обнаружен в 1987 году русским врачом и ученым П. Ф. Боровским, в честь которого кожный лейшманиоз называют также болезнью Боровского. Выделяют две формы кожного лейшманиоза - антропонозную (городскую) и зоонозную (пустынную).

Leishmania brasiliensis встречается в Южной Америке и вызывает кожно-слизистый (американский) лейшманиоз. Имеется много географических форм этой болезни.

Leishmania donovani поражает внутренние органы, поэтому заболевание называется висцеральным (внутренним) лейшманиозом.

Цикл развития - лейшмании, паразитируя в организме человека и некоторых животных, могут находиться в крови и в коже. Москиты, мелкие кровососущие насекомые, питаясь на больных людях или животных, заражаются лейшманиями. В первые же сутки проглоченные паразиты превращаются в подвижные жгутиковые формы, начинают размножаться и спустя 6-8 дней скапливаются в глотке москита.

При укусе человека зараженным москитом подвижные формы лейшманий из его глотки проникают в ранку и затем внедряются в клетки кожи или внутренних органов в зависимости от вида лейшманий. Здесь происходит их превращение в безжгутиковые формы.

У собаки, пораженной лейшманиозом, развивается истощение, появляются язвы на голове и коже тела, шелушение кожи, особенно вокруг глаз. При этом важно учитывать, что если у молодых собак заболевание может протекать остро и даже приводит их к гибели, то у взрослых животных течение болезни нередко более стертое или даже бессимптомное (носительство). Висцеральный лейшманиоз встречается спорадически в Средней Азии, на юге Казахстана и в Закавказье.

При кожном лейшманиозе источником инфекции являются больные люди, дикие грызуны. Основными хранителями лейшманий являются большая песчанка и краснохвостая песчанка. Зоонозный кожный лейшманиоз встречается во многих оазисах южной части Узбекистана. Местами передача этого вида лейшманиоза идет столь интенсивно, что местные жители успевают переболеть им еще в дошкольном возрасте.

Клиника и диагноз лейшманиозов - висцеральным лейшманиозом чаще заболевают дети. После инкубационного периода от 15 дней до нескольких месяцев у заболевшего повышается температура, в разгаре болезни достигающая 39-40 градусов, появляется вялость, бледность, исчезает аппетит. Увеличиваются, иногда резко, селезенка и печень, благодаря чему заметно выступает живот. Развиваются анемия и истощение больного. Заболевание тянется несколько месяцев и при отсутствии лечения обычно заканчивается смертью, непосредственной причиной которой часто являются такие осложнения, как пневмония, диспепсия, гнойная инфекция и др.

При заражении человека возбудителем кожного лейшманиоза после инкубационного периода от 1-2 недель до нескольких месяцев (при зоонозном типе этот период обычно короткий) в местах укусов москитов появляются небольшие бугорки. Они буровато - красноватого цвета, средней плотности, обычно малоболезненные. Бугорки постепенно увеличиваются в размере и затем начинают изъявляться - через 3-6 месяцев при антропозном типе и через 1-3 недели при зоонозном. Возникают язвы с отеком окружающей ткани, воспалением и увеличением лимфатических узлов.

Процесс тянется несколько месяцев (при антропозной форме - больше года), заканчиваясь выздоровлением. На месте язв остаются рубцы, иногда обезобразывающие переболевшего. После перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет.

Указанные выше основные симптомы заболевания являются опорными при постановке клинического диагноза.

Следует учитывать эпидемиологические данные (проживание в неблагополучных по лейшманиозу местах и т.д.). Профилактика лейшманиозов. Профилактические мероприятия выбираются применительно к виду лейшманиоза. При висцеральном лейшманиозе проводят подворные обходы для раннего выявления больных, организуют систематическое уничтожение бродячих и безнадзорных собак, а также осмотры ценных собак. При кожном лейшманиозе городского типа основным является выявление и лечение больных людей. При зоонозном типе проводится истребление диких грызунов.

Надежным средством индивидуальной профилактики являются прививки живой культуры жгутиковых форм. Важным разделом борьбы против всех видов лейшманиоза служит уничтожение москитов и предохранение людей от их укусов.

Л. ШАРИПХОДЖАЕВА, энтомолог ЧГЦСЭН.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO