Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ДИОКСИН С УТРА ДО НОЧИ

Рядом с домом № 23 в десятом микрорайоне расположены "Дехкон бозори" и много коммерческих магазинчиков и кафе… Весь первый этаж дома тоже занят кафе, парикмахерскими, аптеками и другими предприятиями сферы услуг.

Каждый день дымят шашлычные мангалы. А тут еще поставили и тандыр для выпечки самсы… Вечером, да и днем, клубы дымных ароматов непрошенными гостями заползают в окна проживающих в доме. Приходится закрывать форточки - нечем дышать. Но запах гари проникает и через закрытые окна.

Как бороться с этим? Обращаться к руководству рынка и владельцев кафе бесполезно - их волнует только прибыль от бизнеса, да и застать их сложно, работают-то официантами и поварами наемные работники.

По санитарным правилам у мангалов и других варочных приспособлений должны быть вытяжки, но не все предприниматели хотят вкладывать в это дополнительные средства. Они не думают, что дым мангала не безопасен.

Главная составляющая дыма - моноокись углерода, или угарный газ, который легко связывает гемоглобин крови, блокируя доставку кислорода к тканям организма. Ученые выяснили, что сердце начинает работать с большей нагрузкой, что усугубляет опасность обострения кардиозаболеваний. А еще в дыме содержатся диоксины, которые тоже вредны для здоровья человека. Эксперты доказали, что в процессе двухчасового приготов-ления пищи на углях вырабатывается уровень диоксинов, равнозначный тому, что образуется при сгорании 220.000 сигарет.

Диоксины - это высокотоксичные химические соединения. Они образуются, помимо прочего, при сгорании топлива в автомобилях и в изобилии содержатся в выхлопных газах. Будучи сильнейшими канцерогенами, диоксины подавляют иммунную систему и повышают риск онкологических заболеваний.

На протяжении всей жизни организм накапливает диоксины из окружающей среды, которые откладываются главным образом в жировой ткани; их воздействие может проявиться тем или иным образом и через 10, и через 30 лет. Дети, беременные и кормящие женщины особенно чувствительны к этим токсичным веществам.

Речь идет в основном о дыме, который образуется при горении обычного кускового древесного угля. Еще большую опасность представляет брикетный уголь - смесь опилок с каменным углем, сажей, а иногда и нефтепродуктами. Насколько опасны канцерогены, содержащиеся в дыме? Точно не знает никто. Но доподлинно известно, что он отрицательно влияет на здоровье человека.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO