Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕД ВСТУПЛЕНИЕМ В БРАК НЕОБХОДИМО

Согласно закону, женихом и невестой считаются лица, которые подали заявление о регистрации брака. При этом они обязаны сообщить друг другу о состоянии своего здоровья. Государство обеспечивает создание условий для медицинского обследования жениха и невесты, однако его результаты являются тайной и сообщаются только вступающим в брак. Утаивание сведений о состоянии здоровья одним из брачующихся, следствием чего может стать нарушение физического или психического здоровья другого или их потомков, может быть основанием для признания брака недействительным.

В постановлении Кабинета Министров от 25 августа 2003 года "Об утверждении Положения о медицинском обследовании лиц, вступающих в брак" определено, что решение таких важных задач, как формирование здоровой семьи, профилактика рождения детей, страдающих наследственными и врожденными заболеваниями, обуславливает необходимость прохождения молодоженами соответствующего медицинского обследования до регистрации брака. С начала текущего года в Чирчике были зарегистрированы 317 вступлений в брак. На основе действующего с 1 января 2004 года Положения о медицин-ском обследовании лиц, вступающих в брак, 214 юношей и девушек, намеревающихся создать семью, прошли обследование у врача. У трех обследовавшихся были выявлены различные заболевания, являющиеся опасными для здоровья будущего поколения.Все они прошли курс лечения с использованием возможностей современной медицины. И, подчеркну, ни один из них не отозвал свое заявление о регистрации брака. На первый взгляд это может показаться естественным. Ведь случаи, когда результаты медицинского обследования разрушают мечты и надежды целой семьи, встречаются не часто. Однако не стоит забывать об ответственности будущей семьи перед обществом, о том, что вопрос рождения физически и умственно здорового ребенка касается судьбы всей нации.

В моей практике был такой случай. Молодые люди поженилась - официально, в ЗАГСе, сделали все, как полагается, кроме... получения справки о состоянии здоровья. Дело в том, что девушка знала, что она не способна рожать, и желала скрыть это от будущего супруга. Она взяла фиктивную справку о состоянии здоровья. Через год выяснилось, что она вообще не может иметь детей! А супруг ничего не знал. Развода вполне можно было избежать, если бы она призналась обо всем сразу. Кто знает - может, если мужчина ее любил, он бы все-таки согласился жениться на ней? А впоследствии они усыновили или удочерили бы ребенка. А здесь получается - обман и две поломанные судьбы.

К сожалению, и некоторые родители не всегда осознают всю ответственность за женитьбу или замужество их детей. К примеру, во время медицинской проверки стало ясно, что юноша, подавший заявление в ЗАГС, страдает психическим заболеванием. Девушка, которая собиралась вступить с ним в брак, была ознакомлена с диагнозом медицинского учреждения. И все же девушка не отказалась от регистрации, а спустя несколько месяцев семья распалась. Но это был ее выбор. Таким образом медицинское обследование перед вступлением в брак помогает решать проблемы. Конечно, обследование и установление того или иного диагноза не служит препятствием для создания семьи. Просто вступающие в брак получают реальную возможность взвесить все "за" и "против" при выборе супруга.

Медицинское обследование проводится по пяти обязательным направлениям: наркологии, туберкулезным инфекциям, СПИДу, сифилису и психическим заболеваниям. Вступать в брак при выявленных болезнях не запрещается. Только при наличии у человека тяжелых психических расстройств и судебного решения, налагающего запрет на вступление в брак, мы отказываем в регистрации. В остальных случаях брак заключается на основании действующего в нашей стране законодательства: с согласия двух сторон, при наличии свидетелей и письменном заявлении жениха и невесты, подтверждающем, что они прошли медицинское обследование и осведомлены о состоянии здоровья друг друга.

Правда, порой, организуя свадьбу, родители спешат, хотят как можно скорее покончить с формальностями. Но я советую им не торопиться, ведь брак и здоровье молодых - дело серьезное. Если бы можно было расширить список подлежащих обязательной диагностике заболеваний, не ограничиваясь лишь инфекционными и наследственными, было бы еще лучше. Мы, работники ЗАГСа, как никто, знаем, что болезни, вызывающие бесплодие, часто приводят к разрушению семьи, разводам. Через год-два такие пары расходятся. Обычно в бесплодии винят женщину. Невестка, не оправдавшая ожиданий мужа и его родителей в первый год после свадьбы, терпит немало упреков. Разведенной, хоть и молодой женщине, не имевшей в первом браке ребенка, трудно вновь выйти замуж, даже если в отсутствии детей она не повинна. Конечно, вопросы здоровья, семьи и брака очень деликатны. Но может быть, до развода следует обязательно пройти обследование и мужу. Нередко к нам приходят пары, которые прожили в гражданском браке много лет, имеют совместных детей. Обследование для них, к сожалению, иногда становится препятствием для заключения брака. Мужчина не хочет тратить время на хождение по поликлиникам и диспансерам. Представителей сильного пола реже, чем женщин, беспокоит то, что они живут в мусульманском браке, заключенном по обряду "никох". А ведь дети и супруги в этом браке, не имеющем юридической силы, лишены права наследовать совместно нажитое имущество. Получив направление на обследование, такая пара, случается, не является регистрировать брак. Женщине не всегда удается убедить не очень склонного к хождению по поликлиникам мужа в необходимости обследоваться и затем узаконить отношения в ЗАГСе.

Надеюсь, я убедила читателей в необходимости проходить обследование перед вступлением в брак. Ведь все мы хотим иметь здоровых детей и внуков. Да и не обременять себя беспокойством о здоровье второй своей половины.

Ф. НАБЕРАЕВА, заведующая ЗАГСом.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO