Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

"ОТКРЫТАЯ ФОРМА" РАВНОДУШИЯ

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Знаете ли вы, что: * Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями, которые передаются воздушно-капельным путем. Люди, не получившие правильного лечения, могут умереть. * Симптомы туберкулеза: кашель более двух-трех недель с выделением мокроты, лихорадка, ночная потливость, потеря веса, утомляемость, боли в грудной клетке, затрудненное дыхание. * Туберкулез не передается контактно-бытовым путем: через пользование общими тарелками, чашками, полотенцами, одежду и постельные принадлежности. * Больной туберкулезом может предотвратить распространение болезни при регулярном лечении. Обычно опасность заражения окружающих проходит уже после трех недель лечения. 85 процентов излечиваются полностью.

...Выходим из автобуса, поднимаемся на второй этаж, ждем врача. Мы - группа журналистов, участники тренинга "Борьба с туберкулезом: использование ресурсов СМИ", организованного Международным центром переподготовки журналистов совместно с республиканским центром Министерства здравоохранения Республики Узбекистан при поддержке Программы по борьбе с туберкулезом в Узбекистане.

Как помочь человеку, выявить больных, убедить их обратиться к врачу? Как решить проблему дискриминации? Вопросов много. Живая дискуссия между коллегами и специалистами, посещение Ташкентского городского противотуберкулезного диспансера - возможность хотя бы на шаг приблизиться к решению имеющихся проблем.

- Туберкулез - коварное заболевание, - говорит главный фтизиатр столицы, главврач диспансера Хурсаной Исматуллаева. - В легких нет нервных окончаний, поэтому человек не чувствует боли. Рост больных туберкулезом наблюдался в республике в 2003-2004 годах. Сейчас есть некоторый спад. Но это не значит, что о туберкулезе не надо говорить, писать, вести разъяснительную работу.

Население, к сожалению, недостаточно информировано об этом заболевании. Одно из самых распространенных заблуждений: туберкулез передается по наследству. А раз так, лучше скрыть болезнь. Трудно будет выдать дочку замуж, женить сына, да и на работе могут возникнуть неприятности... Окружающие начнут относиться к тебе с опаской. Туберкулез считается чем-то постыдным. Многие даже и после постановки диагноза, отказываются верить в него. Люди готовы обратиться к любому знахарю, табибу, лишь бы только не вставать на учет в специализированное медицинское учреждение. Что иногда приводит к печальным последствиям...

Вот почему сегодня в республике действует стратегия DОТS. Она предложена Всемирной организацией здравоохранения и подразумевает непосредственное контролируемое лечение короткими курсами химиотерапии (6-8 месяцев). Лечение от туберкулеза - общедоступно и бесплатное. Открытая форма заболевания при лечении переходит в закрытую, и человек переводится на учет в поликлинику по месту жительства. ВИЧ-положительные находятся под особым присмотром врачей. Именно они относятся к основной группе риска. В эту группу также входят больные сахарным диабетом, язвой 12-перстной кишки, работники детсадов, поликлиник, заключенные. Выявлять больных помогают сотрудники районных поликлиник, а также врачи-фтизиатры. И все же, по словам Хурсаной Кудратуллаевны, убедить человека принимать лечение сложно. Страх негативного отношения со стороны окружающих часто мешает полностью вылечиться, быть здоровым и счастливым...

О. КАДЫШЕВА.

Р.S. Во время проведения тренинга у одного из участников от туберкулеза умер сосед: не принимал лечения, отказывался посещать врачей, вел беспорядочный образ жизни. Кто виноват, что такое случилось? Сам молодой человек или мы с вами, проявляющие "открытую форму" неприязни к больным туберкулезом?

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO