Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ, МАТЕРИНСТВО И ОБРЕТЕНИЕ УМЕНИЯ ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ

"Во время поездки в Одессу, корреспондент журнала "Наше здоровье" побеседовала с женщиной по имени Ольга (2005 г.) В то время Ольге было 35 лет. она узнала, что инфицирована ВИЧ, когда была беременна. Благодаря программе профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку (ППМР), проводимой в Киевском городском центре СПИДа, Ольга благополучно родила. Ее сын Александр - крепкий, жизнерадостный малыш. Скоро ему исполнится три года. Мальчик не инфицирован, а его мать обрела помощь, которая позволяет ей поддерживать свое здоровье и жить полно-ценной жизнью". - это отрывок из статьи американского журнала международного союза здравоохранения "Наше здоровье", весна 2005 г.

Стремительное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии привело к росту числа пострадавших от нее, среди которых - женщины и дети. Основным путем заражения новорожденных является вертикальный, при котором ребенок получает ВИЧ от матери во внутриутробном периоде, во время родов или через материнское молоко. В отсутствие профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку (ПМР) риск заражения новорожденного зависит от множества факторов, в том числе от стадии болезни матери составляет 20-45%.

Профилактические мероприятия способны снизить риск заражения ребенка до 2%. Эти мероприятия главным образом сводятся к применению антиретровирусных (АРВ) препаратов, проведению планового кесарева сечения и отказу от грудного вскармливания.

В настоящее время у нас в республике, а следовательно и в Ташкентской области, проводится внедрение ППМР в работу родовспомогательных учреждений. В целом вся базовая стратегия профилактики ВИЧ/СПИДа у детей грудного возраста состоит из 4-х элементов: профилактика ВИЧ- инфекции среди женщин детородного возраста;

- предупреждение нежелательной беременности среди ВИЧ - инфицированных женщин;

- профилактика передачи ВИЧ-инфекции от инфицированной матери ребенку;

- предоставление поддержки и ухода ВИЧ - инфицированным матерям, их детям, семьям.

Профилактика ПМР является сложной задачей, решение которой требует комплексного подхода, затрагивающего социальные и этические вопросы. Не всегда медицинским работникам родовспомогательных учреждений удается убедить беременных пройти экспресс-тест на ВИЧ (спонсор Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией). Тестирование на ВИЧ абсолютно добровольное, конфиденциальное, при котором беременные получают полную информацию о риске передачи ВИЧ, существующих мерах профилактики передачи от матери ребенку, о применении антиретровирусных препаратов.

Тестирование на ВИЧ проходят не все100 % поступающих в родовспомогательные учреждения, а только роженицы, из которых медики выделяют группу риска, а именно: имеющие в прошлом переливания донорской крови, имевшие несколько сексуальных партнеров, беременные, чьи мужья были в дальних командировках или принимали инъекционные наркотики, медицинские работники (операционные сестры, хирурги, акушер гинекологи). У этой категории риск рождения инфицированных детей увеличивается.

Основная цель дотестового консультирования - оказать психологическую и информационную поддержку тем, в чью жизнь вошла ВИЧ-инфекция, а именно: куда обратиться за помощью в послеродовом периоде, как кормить новорожденного, чем предохраняться от нежелательной беременности и повторного заражения ВИЧ, как ощутить, что жизнь не останавливается, а продолжается.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа - жестокая реальность, и из всех ее жертв дети - самые безвинные.

З. КАРИМОВА, заведующая Ташкентским областным репродуктивным центром.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO