Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ - ДЕЛО ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ

С первых дней 2012 года, объявленного по инициативе Президента Республики Узбекистан Годом семьи, городским отделом Международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" было организовано и проведено много мероприятий, направленных на выполнение Национальной программы.

О проведенной работе сегодня нашим читателям рассказывает руководитель чирчикского городского отделения МБФ "Соглом авлод учун" Фарида Нигматовна УСМАНОВА:

- Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Известно, что уровень здоровья человека зависит от многих факторов: наследственных, социально-экономических, экологических, деятельности системы здравоохранения. Но, по данным всемирной организации здравоохранения он лишь на 10-15 % связан с последним фактором, на 15-20 % обусловлен генетическими факторами, на 25 % его определяют экологические условия и на 50-55 % - условия и образ жизни человека. Таким образом, очевидно, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира и отношений с окружением. Первостепенной задачей для повышения уровня здоровья должно стать не развитие медицины, а сознательная, целенаправленная работа самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по принятию на себя ответственности за собственное здоровье, когда здоровый образ жизни становится потребностью. "Быть здоровым - это естественное стремление человека", - пишет К. В. Динейка, рассматривая в качестве главной задачи, стоящей перед человеком в отношении его здоровья, не лечение болезней, а творение здоровья.

Большое внимание МБФ "Соглом авлод учун" уделяется экологическому здоровью и профилактике различных опасных заболеваний, в частности СПИДа. Именно этим темам был посвящен организованный городским отделением МБФ, совместно с Ташкентским областным и Чирчикским городским комитетами по охране природы, областным отделением МБФ "Соглом авлод учун", областным центром по борьбе со СПИДом, благотворительный месячник, начавшийся 1 ноября.

В рамках программы месячника, утвержденной хокимом Чирчика Ф. Х. Хайруллаевым, в Чирчикском профессиональном колледже по обслуживанию и информационной технологии, школах №№ 2, 8, 9 были организованы лекции и семинары на темы: "Экология и люди", "Природа и человек".

В ходе этих мероприятий мы разъясняли учащимся, что экологическое здоровье это признание нашей собственной ответственности за качество воздуха, воды и земли, которая нас окружает. Способность оказывать положительное влияние на качество окружающей нас среды, будь то наши дома, наши города или наша планета, вносит свой вклад в наше экологическое оздоровление.

Мы не можем думать об экологическом здоровье как части общего плана оздоровления, но наша окружающая среда и то, как мы чувствуем себя в ней, имеет огромное значение.

Экологическое благополучие включает попытку жить в гармонии с природой через понимание взаимодействия нас с окружающей средой и принятие мер, чтобы защитить мир вокруг нас. Минимизируя негативное воздействие своего поведения на окружающую среду, мы тем самым защищаем себя от экологической катастрофы.

Если вести образ жизни, который позволяет с большим уважением относиться к окружающей среде, то можно свести к минимуму вред, наносимый ей, а это важная часть экологического благополучия. Примерами экологических угроз являются загрязнение воздуха, увеличение уровня ультрафиолетового излучения в солнечном свете, химические вещества, шум, загрязнение воды, вторичный табачный дым и т.д.

Беседу, посвященную профилактике СПИДа, мы организовали в профессиональном промышленно-экономическом колледже. Здесь представитель Ташкентского областного центра по борьбе со СПИДом дал учащимся 1 и 2 курсов точное и полное представление о сущности здоровья человека и его аспектах, о факторах, определяющих здоровье, о компонентах здорового образа жизни, позволяющих избежать серьезных заболеваний, в том числе и ВИЧ/СПИДа.

Параллельно с этими мероприятиями, в городе проводились благотворительные углубленные медицинские осмотры в 42 махаллях Чирчика, в ходе которых более полутора тысяч семей, 90 людей с инвалидностью и 60 лежачих одиноких престарелых горожан смогли пройти УЗИ - диагностику, ЭКГ - диагностику, получить консультации специалистов и бесплатные медицинские препараты.

Также для жителей махаллей были прочитаны лекции об анемии, зобе, репродуктивном здоровье, по профилактике ранних беременностей среди подростков и т.д.

Беседы были проведены и в общеобразовательных школах №№ 7, 6, 21.

Кроме того, во многих махаллях города, совместно с фондом "Махалля" городское отделение МБФ "Соглом авлод учун" организовали родительские университеты.

Государственная национальная программа "Соглом авлод учун" ставит перед каждым жителем страны глобальные задачи по воспитанию здорового во всех отношениях подрастающего поколения, осознанию того, что самые энергичные усилия врачей и медицинских работников не могут гарантировать нам здоровья. Никто не может за нас сделать зарядку, вовремя расслабиться, отказаться от лишней рюмки вина и сигареты. Наше здоровье и благополучие - дело наших рук. Чтобы быть здоровым, надо захотеть стать им. Для этого следует вести здоровый образ жизни.

В заключение хотелось бы еще раз напомнить о 10 основных заповедей здорового образа жизни:

- правильное питание, отказ от алкоголя и курения;

- правильное распределение дня;

- соблюдение санитарно-гигиенических правил;

- занятие физической культурой и укрепление здоровья;

- повышение медицинской культуры;

- повышение экологической культуры;

- повышение правовой культуры;

- борьба со СПИДом и заболеваниями, передающимися половым путем;

- защита репродуктивного здоровья;

- повышение культуры взаимоотношений.

Соблюдая эти несложные правила, мы позаботимся не только о своем здоровье, но и о здоровье будущих поколений.

Записала Ю. СЛАВИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO