Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН БЕРЕЧЬ СВОЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ВИЧ-СТАТУС

В школе № 10 в рамках реализации проекта "Повысить информированность трудовых мигрантов и членов их семей о профилактике ВИЧ-инфекции" состоялся семинар-тренинг, в котором приняли участие жители близлежащих махаллей.

Открыла тренинг председатель врачебно-консультационной комиссии городской многопрофильной поликлиники Зудие Кадыровна Максутова.

Затем заведующая эпидемиологическим отделом Ташкентского областного центра госсанэпиднадзора Валентина Григорьевна Санникова рассказала о эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в мире и Узбекистане в 2009 году, мерах профилактики, доступе к медико-социальной помощи, взаимодействии махаллинских комитетов со всеми заинтересованными организациями в проведении разъяснительной работы.

По сведениям Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС) в настоящее время в мире число инфицированных превышает 33 миллиона. Это заболевание уже унесло жизни свыше 25 миллионов человек. По данным статистики каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом. На заседании Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшемся 19 октября 2010 года, была подчеркнута необходимость наращивания усилий в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и выполнения ранее принятых обязательств и обещаний, сформулированных в Декларации тысячелетия.

- Выявлено несколько путей заражения вирусом иммунодефицита человека: он передается половым путем, через инъекции, повреждения на коже, от матери к ребенку - во время беременности, родов, кормления материнским молоком, - обратила внимание участников семинара В. Г. Санникова. - Человечеству пока не удалось найти ни средств излечения, ни вакцины от этого заболевания, которое впервые было обнаружено в 1981 году. Большинство ВИЧ-инфицированных составляют наркоманы и люди, ведущие беспорядочную половую жизнь.

К сожалению, это заболевание, тревожащее весь мир, не обошло стороной и нашу страну. В Узбекистане первый случай ВИЧ был зарегистрирован в 1987 г. До 1999 г. случаи ВИЧ в основном регистрировались среди взрослого населения, и не усматривалось их устойчивой связи с наркоманией. Начиная с 2000 г., основными жертвами заболевания стали потребители инъекционных наркотиков.

Участники семинара-тренинга ознакомились с видеороликами "Афганский героин" и "Период жизни", при обсуждении которых говорили о необходимости безопасного поведения и разъяснительной работы.

В нашей стране проводятся широкомасштабные мероприятия по профилактике, диагностике и лечению людей, страдающих этим недугом. Принято постановление главы нашего государства "О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан" от 26 декабря 2008 года.

В соответствии с этим документом создана Республиканская комиссия по координации мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции, намечены задачи по укреплению материально-технической базы центров по борьбе со СПИДом. В целях обеспечения исполнения этого документа принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан, направленное на совершенствование организационной структуры и деятельности соответствующих центров. Разработан Национальный план действий по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан на 2009-2011 годы.

- ВИЧ-инфекция - это болезнь, которую человек, мягко говоря, зачастую "приобретает" сам, ведя безнравственный образ жизни, за исключением случаев передачи вируса от матери к ребенку, - сказала в завершение семинара Валентина Григорьевна. - Досадно, что некоторые подвергают себя опасности под влиянием масс-культуры, исповедующей в основном безнравственность и приобретающей все более глобальный характер, хотя она совершенно противоречит нашим национальным ценностям.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO