Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ

Мы часто и от души желаем друг другу крепкого здоровья. Однако не всегда внимательно относимся не только к своему здоровью, но и к здоровью детей и внуков. При этом все отлично знаем, что важнейшим компонентом здоровья является физкультура. Известно, что причиной возникновения заболеваний, помимо инфекции, служат и изменяющиеся природные условия. Чаще всего они ведут к переохлаждению организма, особенно в зимне-весенний период и осенне-зимний период, когда при смене сезонов года происходит перестройка биоритмов организма. Только правильное физическое воспитание - движение и закаливание - поможет сохранить и укрепить здоровье малыша.
Об актуальных вопросах - пользе закаливания и о методах и средствах, которые используют при закаливании, - на страницах нашей газеты рассказывает главный педиатр г. Чирчика Нигора Халиловна АБДУХАЛИКОВА:

- Нельзя шаблонно применять к детям методики закаливания взрослых людей. Очень важно при выборе методов учитывать здоровье ребенка, особенности его поведения, состояние психики.

Опыт показывает, что если закаливание понимать только как ту или иную "процедуру", а остальное время суток и все режимные процессы не использовать для закаливания, - оздоровительного эффекта не будет.

Конечно, родители боятся начинать закалять своих детей в домашних условиях. В закаливании, как и в любом другом начинании, важен позитивный настрой. На первых порах нужно постараться эту процедуре преобразовать в интересную игру.

Закаливать ребенка в повседневной жизни нужно, используя все режимные моменты, а также специальные процедуры. Хорошо, если ваши действия будут совпадать с тем режимом закаливания, который осуществляется в детском саду, если ваш ребенок его посещает.

Часто мы видим такую картину: малыш, соскочив с кровати или дивана, босиком бежит за игрушкой, но … взрослые начеку: "Надень тапочки, простудишься!" Не лишайте ребенка его естественной потребности и даже удовольствия. Не только зимой, но и летом пол прохладный, и это обеспечивает закаливающий эффект, а мытье ног с обливанием прохладной водой закрепит его еще больше. Ходить босиком, особенно по неровной поверхности, - это еще и великолепный массаж стоп.

Используйте для закаливания и профилактики плоскостопия хождение или "топтание" босиком по резиновому коврику, а летом по земле. Но силой не заставляйте, пользы будет мало. А сразу ли его раздеть или сначала пустить в носках, решайте сами. Это будет зависеть от состояния здоровья малыша, условий, в которых он растет, степени физической и психической подготовленности.

Хочу еще раз вам напомнить: рациональная одежда принесет больше пользы для закаливания ребенка, чем даже трудоемкая кратковременная и непостоянная "процедура".

Облегченная одежда позволяет закаляться всегда, то есть в течение всего дня (даже ночи) и в любое время года.

Чрезмерно теплая одежда, так же как и повышенная температура воздуха в комнате, способствует перегреванию организма. Шея и голова ребенка становятся влажными от пота, и даже небольшое дуновение свежего воздуха, например, при открывании дверей, может вызвать переохлаждение и так называемые простудные заболевания.

Известно, что при мышечной деятельности теплообразование в организме увеличивается в десятки раз, поэтому, чем больше двигательная активность, тем легче должен быть одет человек.

В профилактике простудных заболеваний имеет большое значение мытье ног, сначала теплой водой с мылом и губкой, а затем прохладной. Летом ножки малыша можно обливать водой из-под крана (18-20 °С).

Однако, не забывайте при этом и о постепенности закаливания… Температура воздуха постепенно снижается, вода в кране становится холоднее…

И уж если малыш получает удовольствие от холодной воды, хождения босиком, - радуйтесь.

В осенне-зимнее время температуру воды можно снизить до 8-10 °С. Если ему все-таки холодно, то добавьте немного теплой воды.

Запомните, что у детей нередко бывают холодные стопы. Не только бесполезно, но и вредно обливать холодные ноги холодной водой. В этом случае, эффективны только контрастные обливания ног - сначала теплой водой + 36-37 °С, а затем более холодной 28 °С. Постепенно теплую воду повышают до 40 °С, холодную снижают до 18-16 °С.

Закаленным детям можно обливать ноги водой комнатной температуры.

Выраженный оздоравливающий эффект дает систематическое полоскание рта и горла водой комнатной температуры. Клокочущая вода оказывает массирующее влияние на слизистую оболочку полости рта, миндалин, задней стенки глотки, вымывает остатки пищи и слизь. Это препятствует размножению микробов.

Советуем не терять зря время и после болезни, при этом система закаливания должна сохраняться, а сила воздействующего фактора снижаться. В этот период будьте особенно внимательно к ребенку при проведении закаливания, следите за его реакцией и настроением.

Медицинских отводов от закаливания не должно быть, за исключением острых заболеваний.

Закаливание свежим воздухом и водой показано всем детям, но в зависимости от состояния ребенка можно проводить или общие, или местные ванны. Закаливание воздухом следует начинать с воздушных ванн, которые полезны как детям, так и взрослым, в том числе бабушкам и дедушкам. Закаливание воздухом повышает устойчивость организма к длительным воздействиям низких температур.

Облучение прямыми солнечными лучами не рекомендуется ослабленным детям, отстающим в физическом развитии, страдающим анемией, с повышенной нервной возбудимостью, в острый период заболевания. В этих случаях эффективно облучение рассеянными и отраженными солнечными лучами.

И все же, закаливание солнцем - эффективное средство оздоровления и стимулирование роста ребенка. Успешно используется закаливание солнцем в борьбе с рахитом. Солнечный свет, проходя через орган зрения, возбуждает нервную систему. Нервная система, в свою очередь, регулирует состояние и тонус всех систем организма; регулирует биоритмы, активизирует обменные процессы. Обладающие высокой биологической активностью ультрафиолетовые лучи, воздействуя на человека через кожу, повышают устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, болезнетворным микробам, повышают иммунитет, снижают риск заболеваний.

Известно, что желание двигаться у детей дошкольного возраста очень велико и является такой же жизненной потребностью, как и потребность в пище. Однако многие родители хорошо усвоили необходимость рационального питания, а вот важность движений, к сожалению, понимают еще не все. Понаблюдайте пристально за своим ребенком, и вы невольно заметите, что если в период бодрствования предоставить ему "полную свободу действий", то он беспрерывно будет бегать, прыгать, все брать в руки, строить, бросать и т.д.

Такая подвижность ребенка порой не только удивляет и восхищает взрослых, но часто и раздражает. Его одергивают, не разрешают бегать, прыгать, играть. А бывает и так, что предостерегают даже там, где это совсем не нужно.

Дошкольник не только не хочет, но и не может и не должен оставаться долгое время в покое и его здоровье зависит в этом возрасте от двигательной активности.

Если же двигательная активность ограничена - то это … избыточный вес, а то и … заболевания сердечнососудистой системы и др.такие дети с трудом справляются с физическими и умственными нагрузками, у них плохая координация движений, концентрация внимания, часто меняется настроение и они плохо ладят с другими детьми.

Запомните: длительное ограничение двигательной активности может даже привести к нарушениям координации, внешне напоминающим патологические.

К сожалению, многие родители из-за боязни, что ребенок может упасть и ушибиться, стараются отвлечь детей от игр во дворе и даже запрещают им кататься на качелях и т.д. Ребенок постепенно привыкает к пассивной игре и же не стремится к подвижным играм. В результате достигается обратный эффект: этот малыш нередко падает на прогулках, разбивает коленки.

Не бойтесь, что он устанет. Детям свойствен высокий уровень саморегуляции: если ребенок утомился или нагрузка слишком велика, он сам себя ограничит, отдохнет, а затем снова самостоятельно включится в прежнее занятие. Более того, у ребенка по сравнению со взрослым намного интенсивнее протекают процессы обмена веществ. Малыш растет, его органы и ткани совершенствуются, строение их усложняется. Все это и определяет повышенную потребность ребенка в кислороде. Кроме того, в дошкольном возрасте дети очень подвижны и тратят массу энергии. Усиленная деятельность мышц также требует много кислорода. И, наконец, чистый воздух содержит значительно меньше микроорганизмов, в том числе и болезнетворных, а малыши, действительно, еще очень восприимчивы к различным заболеваниям.

Еще раз напомню - гулять с ребенком нужно в любую погоду и не менее 2-3 раз в день. Исключения составляют большие морозы и сильная жара. Даже после непродолжительной прогулки малыш лучше ест, спокойнее спит, более активно играет, и все же реже болеет. И не заменяйте прогулку походом по магазинам, гуляйте с малышом в зеленой зоне вашего района или города. Что же кроме чистого свежего воздуха, яркого солнца и воды может быть лучшим средством поддержания сил и здоровья в молодом организме, который только формируется.

Если вы выполняете все рекомендации не от случая к случаю, а систематически, то перед вами уже стоит иная задача: повысить закаленность малыша и еще больше укрепить его здоровье.

Родителям надо помнить, что закаливание - это не курс процедур, а образ жизни в семье, и заниматься этим надо будет всю жизнь. Как только прекращаются закаливающие процедуры, положительный эффект пропадает. Хотите быть здоровыми, закаляйтесь с удовольствием, ведь невозможно делать неприятные вещи для себя и малыша длительное время.

Если мы будем придерживаться основных правил закаливания ребенка в домашних условиях, мы сможем защитить ребенка от частых простуд и хронических заболеваний и плохого настроения. Ведь не зря же говорят: в здоровом теле здоровый дух.

Записала Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO