Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

БЕГУ Я СКВОЗЬ ВОЛНЫ И ВЕТЕР К ЕДИНСТВЕННОЙ МАМЕ НА СВЕТЕ!

"Мать носит ребенка 9 месяцев в своем теле, 2 года на руках и всю жизнь в своем сердце и в сознании".
Шарлотта Стетсон.

Мать и дитя всегда служили символом семьи, счастья, мира и бесконечности жизни. Народная мудрость гласит: "Самая лучшая страна в мире - это Родина, а самая красивая женщина - мать".

С любви к матери начинается любовь ко всему - к Родине, к людям, к природе. Но первой, неподдельной, самой искренней и глубокой все-таки является любовь к матери. Мать - это первое "Солнце", к которому тянутся ручки ребенка, а его первое слово на Земле - "Мама!". Она является необходимым условием самого существования каждого новорожденного, она передает ему величайшее наследие человеческой культуры - родной язык, внушает элементы поведения и общения с людьми в обществе. Материнская любовь - самое постоянное из всех чувств и достояний на Земле.

Об этом наш корреспондент побеседовала с главным педиатром города Чирчика Дилором Собиржановной Эргашевой.

- Естественное, природное назначение женщины - быть матерью. Существование на земле человечества лучшее тому подтверждение. Только ли мать отвечает за рождение здорового ребенка?

- Материнство - реализованная способность женщины к рождению, выкармливанию, воспитанию детей. Понятие материнства охватывает родственную связь матери и детей и в более старшем возрасте, осознание ею позитивной ответственности за здоровье и нормальное развитие детей, реализацию прав и исполнение обязанностей по отношению к детям, эмоциональные отношения с ними.

Со здоровьем женщин и детей связаны судьба и благополучие всех грядущих поколений нашей страны. Вот почему охрана материнства и детства является важнейшей задачей нашего государства и включена у нас в общую систему здравоохранения. А значит - за рождение здоровых детей несет ответственность и государство.

- Включена ли в подготовку к беременности забота о своем здоровье?

- Рождение ребенка, особенно первого - всегда событие. И, конечно, к нему необходимо готовиться заблаговременно.

- Существует мнение, что материнство замедляет старение, продлевает молодость женского организма. Так ли это?

- Дети в семье обладают способностью снимать с родителей нервные перенапряжения, разряжать стрессовые ситуации, служат своеобразными "громоотводами".

Именно дети есть тот благоприятный фактор, который уменьшает заболеваемость и смертность. Конечно, если дети хорошие. А чтобы они были хорошими, их надо правильно воспитывать. А правильное воспитание осуществить тем легче, чем больше детей в семье.

- Дети - вершина и прекрасный венец всякого нормального, здорового брака и любви. В какой период начинает это осознавать женщина - до рождения ребенка или после?

- Стремление стать матерью, жажда материнской радости присуща каждой женщине. Уже в первые месяцы после того, как женщина узнает о своей беременности, она испытывает материнскую теплоту к будущему ребенку. Она начинает любить его раньше, чем он родится. Но в более конкретную форму чувство материнства облекается лишь после рождения ребенка. И это чувство остается у женщины необыкновенно сильным, не истощаясь и не убывая всю ее жизнь. Материнство, так сказать, "должность" пожизненная, великая движущая сила. Женщина всегда более мать, нежели жена. Материнское чувство может ослаблять, а иногда даже заглушать в женщине остальные чувства.

- В чем заключена политика нашего государства в сфере охраны материнства и детства?

- Охрана материнства и детства - это созданные государством условия, направленные на обеспечение необходимых условий для рождения, выживания и защиты детей, их полноценного развития и для реализации семьей всех ее функций в жизни общества.

В общем и целом, деятельность государства по защите материнства и детства можно разделить на три пласта:

- во-первых, принимаются соответствующие законодательные акты, прописываются гарантии и нормы реализации гарантий, разрабатываются программы на республиканском и областном уровнях;

- во-вторых, создаются механизмы и институты, направленные на реализацию этих гарантий и норм;

- в-третьих, нарабатывается практика, совершенствуются институты и нормы, создаются дополнительные условия, корректируются в соответствии с изменением экономических, социальных и иных обстоятельств в государстве и в мире в целом, поскольку защита материнства и детства - феномены динамичные, развивающиеся.

Кроме того, материнство, детство, семья представляют собой взаимосвязанную систему социальных факторов, в решающей степени определяющих состояние общества и перспективу его прогрессивного развития, связь, нормальную смену и преемственность поколений, подготовленность новых членов общества к полноценной реализации прав и обязанностей человека и гражданина, как и фактическую реализацию этих прав и обязанностей в социальной и частной жизнедеятельности.

Ребенок и мать - это уже семья. Защита их интересов в семье осуществляется путем многих механизмов. Часто интересы матери и ребенка совпадают, и рассматривать их раздельно не всегда оправданно, так как в период беременности и в первые годы жизни основным "интересом" ребенка представляется мать, а для добросовестной матери интересы ребенка являются первостепенными.

Человек оставляет себя в другом человеке - в детях, в этом его бессмертие. Человек получает свою жизнь от родителей со всеми задатками к развитию и умножению радостей бытия. И он должен подарить ее новому существу, правильно его воспитать, подготовить к общественно полезному труду, к умению красиво, разумно и радостно продолжать вечную эстафету жизни.

Здоровье - это наивысшее благо и самое большое богатство, если человек им обладает. Оно представляет собой состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и недугов.

К сожалению, нередко бывает, что люди не берегут и не укрепляют этой бесценный дар природы, а "врагов" и "нарушителей" здоровья очень много.

Д. ЛЕОНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO