Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ЧТОБЫ ДЕТИ БЫЛИ ЗДОРОВЫ

Как часто многие из нас слышат от своих или от посторонних детей жалобы на зубную боль. С этим хотя бы раз сталкивалась каждая мама. В такие моменты, при всем желании помочь ребенку избавиться от неприятного дискомфорта, связанного с прорезыванием или заболеванием зубов, взрослые теряются, одновременно испытывая жалость и ощущение некоторой беспомощности. Облегчить боль с использованием медикаментов не всегда допустимо, а порой вообще не приемлемо. Естественно, после беспокойной ночи и сна малыша, мы направляемся к стоматологу или к педиатру на осмотр, надеясь на силы и знания этих врачей.

В нашем городе функционирует только одна Детская стоматологическая поликлиника, врачи которой ежедневно оказывают медицинскую помощь детям от 1 года до 18 лет. Сколько поколений лечило здесь свои неокрепшие зубы и сколько детей прошло через кабинеты практикующих здесь врачей - считать не имеет смысла. Но вот качество оказания лечения зубов не изменилось. Как говорится все лучшее - детям. Стоматологи - терапевты, стоматологи - хирурги, стоматологи - ортодонты неизменно и бесплатно готовы вылечить зубки маленьких пациентов.

О том, какая кропотливая работа проводится и как обслуживает нынешний персонал Детской стоматологической поликлиники сегодня, читателям нашей газеты рассказала главврач Детской стоматологии К. А. Ходжаева:

- В настоящее время в нашей поликлинике работают 18 врачей высшей категории. Из них двое - люди почтенного возраста, но имеющие большой опыт и стаж работы. Трудностей, как и везде, хватает, но мы вместе и дружно стараемся преодолеть их. Хотя и конкуренции нет, но работать изо всех сил, помогая детям нашего города, приходится каждому специалисту.

Здание нашей стоматологии очень старое, поэтому надеемся, что горздрав выполнит свое обещание выделить новое здание к 2013 году.

- Как обстоят дела с материалом и оборудованием, необходимыми для работы, ведь поликлиника оказывает бесплатные услуги и относится к бюджетным организациям?

- В последнее время напряженная ситуация у нас только с пломбировочным материалом, так как он приобретается только перечислением. Но у нас есть спонсор, который по возможности нам помогает. На остальное не жалуемся. Есть отопление, горячая и холодная вода почти всегда. Предусмотрена также бесперебойная подача электроэнергии. Правда, в кабинетах пока стоит старое оборудование, и неизвестно, сколько еще оно прослужит. Но со временем планируем его постепенно обновить. Сейчас средства уходят на косметический ремонт здания, обновление баннеров и другое. Ведь создание уюта и чистоты в помещениях помогает расположить детей к безбоязненному посещению стоматологов, сформировать у них положительное отношение к врачам. От этого также зависит и успешность лечения.

- К каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Как врачи вашей поликлиник справляются с этим?

- Конечно, бывают дети очень капризные или активные в момент посещения врача. Но ласковое слово и нежное обращение помогают в нашей работе, это наш персонал знает и старается относиться к любому ребенку с пониманием. Тоже касается и их родителей.

- Почему развивается кариес у детей и можно ли его как-то предотвратить?

- Состояние зубов серьезно влияет на внешний вид, настроение, поведение и здоровье вашего ребенка. Не говоря уже о том, какое неприятное впечатление на окружающих производит школьник с гнилыми, разрушенными зубами. Самой распространенной болезнью зубов является кариес - разрушение коронки зуба с образованием в ней полости. Если такой зуб сразу не запломбировать, то спустя некоторое время воспалится зубной нерв и возникнет нестерпимая боль. Потоком крови микробы из больного зуба разносятся по всему организму и могут вызвать очень тяжелые заболевания ( например, абсцесс мозга, менингит, общее заражение крови). Гнилые, разрушенные зубы, являясь очагом инфекции, могут стать причиной возникновения ревматизма, бронхиальной астмы, болезней почек, желудка. Это естественно нежелательно для детей в момент их физического развития.

Кариозные зубы появляются у ребенка уже после 3 лет. Однако в 10-12 лет, когда молочные зубы полностью заменяются постоянными, риск их образования резко возрастает. Количество кариозных зубов уже в 9 лет во многом определит состояние полости рта в будущем. Причин развития кариеса много и они разнообразные: природно-климатические условия, содержание минеральных солей в воздухе, почве и воде, характер питания и, конечно же, уход за зубами. Непосредственной причиной кариеса является гниение остатков пищи, застрявших между зубами. Вот почему нужно еще с дошкольного возраста приучать регулярно чистить зубы. Не следует щадить десны, если даже они немного кровоточат. Если ребенок уже школьник, то научите его приемам массажа десен. Массаж десен очень укрепляет зубы.

- Какая пища вредна для зубов?

- Одни специалисты считают, что зубы разрушает пища богатая углеводами ( сахар, конфеты, кондитерские изделия и все мучные блюда). Другие же полагают, что никакая пища не вредна, вредно только гниение ее остатков во рту. Поэтому, главное чистить зубы после еды - 2 раза в день, утром и вечером перед сном.

Очень важно, чтобы вы вовремя обратили внимание не только на состояние зубов ребенка, но и на прикус. Нередко встречаются различные нарушения прикуса, которые ухудшают внешность, изменяют выражение и форму лица, а также способствуют развитию кариеса. Формированию неправильного прикуса способствует привычка ребенка сосать пальцы. Тогда надо своевременно обратиться к врачу и постоянно следить за тем, чтобы были выполнены его рекомендации. Чем раньше начато лечение нарушений прикуса, те большего эффекта можно достигнуть.

- Что делать маме, если у ребенка прорезываются первые зубы и какой уход необходим при этом?

- Первые зубы прорезываются в 6-9 месяцев. К первому году их должно быть 8. Если зубы появились рано, это совсем не значит, что малыш опережает других в своем развитии. И, наоборот, позднее их появление нельзя расценивать как задержку в развитии. Иногда при прорезывании зубов дети капризничают и плохо спят. Но этого не стоит бояться.

Правильный уход за зубами и полостью рта является основой профилактики кариеса зубов. Поэтому уже на втором году малыша следует приучить полоскать рот после еды, а с 2 лет научить чистить зубы сначала без пасты, потом с ней.

- Какие советы и рекомендации вы можете дать для детей и родителей, чтобы как можно реже обращаться к стоматологу?

-Уже к 3 годам малыш должен уметь хорошо пользоваться зубной щеткой. Щетка должна обязательно быть маленьких размеров, с мягкой щетиной. Молочные зубы также необходимо чистить. Особенно важно делать это после ужина, чтобы застрявшая пища не оставалась во рту на всю ночь. Ребенку обязательно нужно привить привычку чистить зубы не только перед сном, но и утром, а после каждого приема еды полоскать рот или пить простую воду. Хочу еще раз подчеркнуть: сладости вредно действуют на зубы. Поэтому старайтесь не приучать детей к конфетам, леденцам.

Когда у ребенка появятся все молочные зубы, необходимо обратиться к стоматологу, проверить прикус, устойчивость к кариесу.

В 5-6 лет, когда молочные зубы меняются на постоянные, особенно следите за гигиеной полости рта у ребенка. Соли фтора хорошо укрепляют эмаль на зубах и помогают противостоять действию кислоты, разъедающей ее. Поэтому нельзя надеяться лишь на зубную пасту, где есть немного фтора. Можно давать лекарственные препараты, содержащие фтор, но только по назначению врача.

Уход за зубами в любом возрасте необходим также как и личная гигиена всего тела. Поэтому приучить ребенка с самого детства серьезно относиться к своему здоровью и чистоте - обязанность каждого родителя.

Но даже, или у ребенка все равно возникли проблемы с зубами, работа врачей Детской стоматологической поликлиники все исправит и ваш малыш снова будет спокойным и радостным.

Д. АХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO