Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ДЕТСКИЕ ИГРУШКИ: ИГРАТЬ ИНТЕРЕСНО В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ

Мировая наука и практика свидетельствуют: младенец предпочитает находиться на руках у взрослого и неохотно один. Однако если он приучен играть с игрушками и в первые 3 месяца его не держали постоянно на руках, то его можно научить бодрствовать в кроватке или манеже. Ведь только там он может свободно двигаться и познавать свои игрушки.

Какие игрушки купить малышу? Можно ли помочь развитию малыша посредством игрушек? Чем заинтересовать малыша, когда старые игрушки уже неинтересны? На эти вопросы многих родителей ответила главный педиатр города Дилором Собиржановна ЭРГАШЕВА:

- В 2-3 месяца малышу уже нужны погремушки, мелодично звучащие игрушки, "неваляшки". Он уже тянется к подвешенным на кронштейн игрушкам, дотрагивается до них, поэтому их следует вешать чуть ниже, так, чтобы он мог касаться их ручками. Но надо не забывать их мыть, следить за тем, чтобы они были не поломаны и безопасны. Не вешайте сразу много игрушек. Ребенок быстро к ним привыкает, и они становятся ему неинтересны. Пусть их будет меньше, но они должны быть разнообразными, яркими. И лучше время от времени их менять.

- Насколько важен выбор той или иной игрушки? Можно ли малышу играть с игрушками, не соответствующими его возрасту?

- В последующие месяцы игрушки все больше привлекают внимание малыша. Он старается их удержать, что способствует не только формированию движений и укреплению мускулатуры рук, но и развитию ребенка в целом. С 7 месяцев и до года детям нужны уже мисочки, ведерки с вложенными в них совочками, кастрюльки с крышками для открывания и закрывания, кольца, куклы, животные, легко моющиеся, а также озвученные заводные игрушки, которые должны быть прочными, без острых углов. Следует его учить, как правильно с ними играть, не давать мелкие игрушки, которые он может взять в рот.

Что касается игрушек, предназначенных для детей старшего возраста, то здесь исключение составляют мягкие игрушки. Как правило, маленьким детям играть с ними не рекомендуется, так как они являются так называемыми "пылесборниками".

С каждым днем поведение малыша во время бодрствования усложняется. Значительно расширяются его возможности действия с предметами, он познает уже их величину, форму, материалы и т. д. Это очень важно для его дальнейшего развития.

После 9 месяцев он уже осмысливает назначение игрушек: мяч он катает или бросает, из больших предметов вынимает более мелкие и т. д. Однако для того, чтобы он это выполнял сознательно, надо с ним заниматься, показывать ему, что можно делать с игрушкой, сопровождая этот показ словами. Пусть он попробует повторить то же самое. Показывая ему игрушку, обязательно называйте ее. В 10-11 месяцев, когда движения рук ребенка становятся более координированными, учите его сначала разбирать, а затем собирать пирамидки из крупных колец, накладывать 2-3 кубика один на другой. К концу года ребенок овладевает простыми играми типа "Покачай лялю" и т. д.

- А какие игрушки вы посоветуете выбирать для детей в возрасте 2-3 лет?

- Самые разнообразные. Причем важно не количество, а разнообразие. Купите такие игрушки, с помощью которых малыш может изображать действия взрослых: куклы, наборы мебели, посуды, различные животные, птицы; нужны также игрушки, которые можно легко разбирать и собирать, крупный строительный материал, игрушки для работы (лопатки, грабли, ведерко) и для подвижных игр (мячи, тележки, машины).

Очень полезны такие игрушки, которые можно нанизывать, складывать, соединять, подбирать по цвету, форме (матрешки, пирамидки, коробочки, кольца, цветные колпачки, кубики, шарики и другие), а также коробки с вырезами определенной формы, куда надо опускать подходящие фигурки. Малыши очень любят с ними заниматься.

Все эти игрушки, кроме развития восприятия, памяти, сообразительности, выполняют еще одну важную задачу - они способствуют развитию координации движений кисти, особенно пальцев, что имеет очень большое значение для общего развития ребенка и становления речи.

Сегодня в магазинах имеется большой выбор книжек-игрушек. Такие красочно иллюстрированные книжки предназначены для развития мышления, воображения, памяти. Покупая книжку-игрушку, вы развиваете у малыша интерес к книгам. Полезно читать ребенку книжку на ночь, независимо от его возраста.

- С какими игрушками вы посоветуете играть детям дошкольного и школьного возраста?

- Опять, конечно же, развивающими. Это могут быть различные конструкторы, мозайки, паззлы и т.д. С такими игрушками дети могут играть вместе с родителями, что будет особенно воспринято обоюдно.

Следуя предложенным советам, постарайтесь учитывать возраст малыша и заинтересовывать его по мере возможностей новой игрушкой. Ребенку просто необходимо разнообразие. Даже если ваш ребенок достиг школьного возраста, новая игрушка сделает его счастливее, потому что играть интересно в любом возрасте. Но не забывайте главное: важно не количество игрушек, а их качество!

Д. ИМИНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO