Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

"МЫ ПРОТИВ НАРКОМАНИИ!"

Под таким девизом в промышленно-экономическом колледже прошло культурно-просветительское мероприятие, организованное городским отделом внутренних дел совместно с Международным благотворительным фондом "Соглом авлод учун", городским центром духовности, городским медицинским объединением и т. д., в рамках месячника борьбы с наркоманией.

В мероприятии приняли участие инспектор по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Ф. Б. Хаитова, руководитель центра духовности Р. Н. Бекбутаева, имам-хотиб одной из мчетей Чирчика, врач-нарколог, руководитель городского отделения МБФ "Соглом авлод учун" Ф. Н. Усманова и другие.

Большую подготовительную работу к мероприятию провели и сами учащиеся колледжа, всесторонне изучив проблему наркомании в современном мире, оформив стенды и подготовив рефераты.

В ходе мероприятия гости прочитали ребятам лекции, ответили на многочисленные вопросы. Были показаны видеофильмы.

Ребята, в свою очередь, прочитали рефераты, показали несколько сценок, в которых раскрыли не только тему вреда наркотиков, но и рассказали о сложностях в семейных взаимоотношениях, о том, как решать возникающие проблемы и т.д.

В ходе мероприятия не раз было отмечено, что наркотики - это путь к одиночеству, разбитой жизни и даже смерти.

Ребята узнали, что наркомания - не болезнь в обычном смысле этого слова. Но это и не обыкновенный порок из числа тех, что присущи здоровым людям.

Наркомания - это тотальное (то есть затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений с другими людьми и способов существования) поражение личности, к тому же, в большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Это значит, что человек, идущий по пути наркомана, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становиться психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; остается без работы; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно (а порой, очень быстро) и верно разрушает свое личное тело.

Также в ходе мероприятия учащиеся колледжа узнали, какие меры по предотвращению распространения наркотиков и наркомании принимаются в Узбекистане.

- Забота о здоровом подрастающем поколении, профилактика здорового образа жизни - приоритетные задачи нашего государства, - говорит Фарида Нигматовна Усманова. - Поэтому подобные мероприятия просто необходимы. Участвуя в них, ребята начинают многое понимать, осознавать необходимость заботы о здоровье, ведения здорового образа жизни.

Ю. СЛАВИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO