Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ПРОПАГАНДИРУЯ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

В нынешнем году, объявленном по инициативе президента Годом благополучия и процветания, одним из приоритетов государства и общества, по-прежнему, остается забота о здоровье подрастающего и будущих поколений. Поэтому с первых же дней нового года в городском отделении Международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" была разработана программа проведения мероприятий в образовательных учреждениях Чирчика.

Первые мероприятия в рамках разработанной программы были организованы в промышленно - экономическом профессиональном колледже. Среди первокурсников были проведены интеллектуальные тренинги на темы здорового образа жизни и духовной основы семьи, в ходе которых студенты представляли свои работы в виде рефератов и инсценировок.

На тему формирования здорового поколения было проведено тестирование, в котором многие учащиеся продемонстрировали хорошие знания в этой области.

После тестирования был организован открытый урок, основными темами которого стали Государственная программа "О защите материнства и детства" и репродуктивное здоровье. Урок был проведен по новой методике преподавания. Участники задавали интересующие их вопросы, на которые получали вразумительные ответы. Также участникам было предложено изобразить полученные знания на бумаге в виде диаграмм.

На тему репродуктивного здоровья был также организован семинар-тренинг. Здесь учащимся предлагались различные ситуации, правильный выход из которых должны были найти сами ребята.

Одна из бесед о репродуктивном здоровье была проведена отдельно для девушек. Для них же в колледже был организован медицинский кабинет, в котором специалистами МБФ "Соглом авлод учун" был проведен медицинский осмотр.

Большое внимание в ходе мероприятий было уделено теме правильного питания. Ведь большинство студентов, и не только, питаются "на скорую руку", что пагубно влияет на организм человека. Организаторы, задавая вопросы, выясняли, проверяют ли учащиеся купленные ими продукты, придерживаются ли санитарно-гигиенических норм, обращают ли внимание на качество и срок годности продуктов. Учащиеся отвечали на эти вопросы добросовестно. Выяснилось, что практически все выполняют необходимые нормы, перед тем как приобрести какой-либо продукт. После этого провели беседу о правильном рационе питания.

Еще одна беседа состоялась в спортзале колледжа, где организаторы совместно с учителем физической культуры, рассказали студентам о закаливании организма, о том, как делать это правильно, не нанося при этом вреда здоровью. В ходе этой беседы узнали много нового о закаливании и обычной зарядке.

Не менее интересно было организовано и мероприятие на тему: "Защита природы и окружающего нас мира".

- Человечество неотъемлемая часть природы, - объяснила организатор мероприятия, руководитель городского отделения МБФ "Соглом авлод учун" Ф. Н. Усманова. - От состояния природы, окружающего нас мира, во многом зависит и наша жизнь, наше здоровье и здоровье будущих поколений. От нас же, в свою очередь, зависит будущее природы. Поэтому, организуя просветительскую и профилактическую работу, мы много внимания уделяем экологическому здоровью.

- О тесной связи здоровья человека с состоянием природы, знали еще в древности, - отметил исполняющий обязанности директора промышленно экономического профессионального колледжа А. Ш. Рисбаев, приведя как пример слова Алишера Навои: "Природа - это свет ума человека, свет очей вселенной. Природа никогда не потеряет своего важного значения для человечества. Природа - наш первоначальный источник материальных благ и нескончаемый источник здоровья, радости, жизненных интересов и духовного богатства".

Это мероприятие проводилось очень активно. Многие учащиеся обсуждали ту или иную ситуацию, которые встречаются в повседневной жизни каждого из нас. Студенты представили театральную постановку, в которой показали, насколько важна природа и окружающий нас мир в нашей жизни.

Немалый интерес учащихся вызвала и беседа, проведенная Фаридой Нигматовной на тему "Суицид и психоз".

Беседа была проведена методом дискуссий.

Кроме того, в рамках разработанной программы, в колледже были проведены спортивные соревнования по футболу, баскетболу среди юношей и девушек, а после занятий в спортивном зале, организованы уроки лечебной физкультуры. Все желающие могут посетить эти уроки.

В настоящее время военная кафедра колледжа совместно с МБФ "Соглом авлод учун" готовит студентов к спортивным соревнованиям "Шункорлар".

Пропагандируя здоровый образ жизни и духовные основы, сотрудники городского отделения фонда "Соглом авлод учун" регулярно принимают активное участие в воспитании здорового поколения, акцентируя внимание на необходимости заботиться о своем здоровье и окружающем мире. Организаторы проведенных мероприятий смогли поделиться с учащимися профессиональных колледжей советами, помогли найти решение в той или иной проблеме.

Благодаря просветительской работе со стороны компетентных специалистов фонда каждый учащийся узнал много нового и сделал выводы, что было оценено не только самими студентами, которые выразили в ходе бесед много слов благодарности за полезную информацию, но и преподавателями колледжа, принимавшими непосредственное участие в этих встречах.

Подобные мероприятия сотрудники фонда "Соглом авлод учун" планируют провести в ближайшее время и в других профессиональных колледжах и общеобразовательных школах города.

Д. АХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO