Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ПОМОГАТЬ БОЛЬНЫМ - ЗНАЧИТ ПОМОГАТЬ ГОСУДАРСТВУ

Медицина издревле занимала и по сегодняшний день занимает особое место в жизни человека. Каждый человек заинтересован в укреплении и сохранении своего здоровья, а в случае болезни - в эффективном лечении. И хотя за многовековую историю медицина достигла успехов и современные средства диагностики, профилактики и лечения позволяют спасать жизнь и излечивать от многих ранее неизлечимых болезней, возможности медицины все еще не раскрыты полностью.

Медицина - отрасль научной и практической деятельности, основной задачей которой является познание процессов, происходящих в организме здорового и больного человека, с целью сохранения и укрепления его здоровья, а также разработки методов диагностики, предупреждения и лечения болезней.

К лучшим представителям этой трудной профессии среди чирчикских медиков можно отнести Дильнору Ташпулатовну Сраджеву, которая сегодня считается среди врачей, достойных уважения и почитания, одной из лучших.

Свою жизнь с медициной Дильнора Сраджева связала 18 лет назад, когда поступила на факультет лечебного дела Ташкентского Государственного медицинского института.

Сегодня Дильнора Ташпулатовна - главный врач Центральной городской многопрофильной поликлиники № 4, заместитель главного врача Чирчикского медицинского объединения. Кроме того, она врач - невропатолог высшей категории.

Возглавляет поликлинику № 4 Д. Т. Сраджева с 2010 года, однако за этот короткий период уже успела проявить себя на руководящей должности как отличный руководитель, умеющий решать проблемы не только своих подчиненных, но и пациентов, обращающихся к ней за помощью.

- Образованию в Чирчике Центральной многопрофильной поликлиники сопутствовало создание ее филиалов. Расскажите, сколько сотрудников медперсонала сегодня работают в филиалах и в центральном многопрофильном учреждении?

- В состав Центральной многопрофильной поликлиники, созданной на базе поликлиники № 4, входят три семейные поликлиники, организованные на базе поликлиник №№ 1, 2 и 3. Естественно, что количество медицинского персонала очень большое. В настоящее время общее количество сотрудников составляет 765 человек, из них - 140 врачей и более 500 средних медработников. Совместно с заведующими филиалами ведется большая работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья городского населения, оказание первичной медицинской помощи и повышение ее эффективности.

- Практикуется ли в поликлиниках использование современного медицинского оборудования?

- Современная медицина основана на его использовании. Сегодня в поликлиниках имеется новейшее оборудование. Кроме того, наши врачи имеют доступ к интернет - ресурсам.

- На что ориентирована практика современного врача поликлиники?

- Большое внимание уделяется выполнению программы "Здоровая мать - здоровый ребенок". Работа наших врачей и медсестер направлена на укрепление здоровья населения, сохранение генофонда нации, создание условий воспитания и развития здорового молодого поколения. В достижении этих целей мы руководствуемся законами, постановлениями и указами о здравоохранении Республики Узбекистан. Помимо всего этого, регулярно организовываются плановые медосмотры, участие в которых принимают женщины, девушки и девочки. Специалистами проводится пропаганда здорового образа жизни среди жителей. Проведение разъяснительной беседы помогает людям следить в дальнейшем за своим здоровьем, прислушиваться к советам врачей, вести здоровый образ жизни.

- 11 ноября - ваш профессиональный праздник. Что пожелаете медицинским работникам?

- Желаю своим сотрудникам и всем медицинским работникам успехов в работе, постоянного развития навыков, повышения уровня квалификации, как с теоретической, так и с практической стороны. Чтобы каждый пациент был удовлетворен результатом труда врачей, ну и, конечно же, здоровья всем чирчикцам!

Д. АХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO