Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ТЕПЛОВОЙ И СОЛНЕЧНЫЙ УДАР

Причины: Нарушение теплового баланса организма, когда нарушается и отдача теплоты, поступающей извне, и образующейся в организме, по каким-либо причинам затруднена. К перегреванию предрасполагают повышенная температура воздуха, его значительная влажность, влагонепроницаемая прорезиненная и брезентовая одежда, чрезмерная физическая нагрузка, недостаток воды для питья.

Солнечный удар возникает в том случае, когда человек с непокрытой головой длительное время находится под прямыми солнечными лучами. Возникновению его способствует общее перегревание организма.

Симптомы: Ухудшение самочувствия, слабость, разбитость. Ощущение сильного жара. Покраснение кожи. Обильное потоотделение (пот стекает каплями). Усиленное сердцебиение, одышка, пульсация и тяжесть в висках. Головокружение, головная боль, иногда рвота. Температура повышается до 38 - 40 градусов. Частота пульса достигает 100 - 120 ударов в минуту.

При дальнейшем повышении температуры до 40 - 41 градуса пульс увеличивается до 140 - 160 ударов в минуту, нарастают возбуждение, двигательное беспокойство, уменьшается потливость, что указывает на срыв приспособительных реакций.

В тяжелых случаях теплового удара возможны помрачнение сознания вплоть до полной его потери, судороги различных групп мышц, нарушение дыхания и кровообращения. Могут быть галлюцинации, бред. Кожа сухая, горячая, язык тоже сухой, пульс слабый, аритмичный. Дыхание становится поверхностным и редким.

Меры профилактики: Чтобы предупредить тепловой и солнечный удар надо не допускать перегревания, потери воды и солей организмом, летом обязательно носить головной убор, преимущественно белого цвета.

В жаркую погоду следует увеличить в суточном рационе количество воды и соли, не рекомендуется есть жирную, высококалорийную пищу.

Если при тепловом ударе не оказать своевременную помощь, возможен смертельный исход. Смерть наступает вследствие нарушения дыхания и кровообращения.

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе:

Быстро перенести пострадавшего в прохладное место, уложить его на спину, приподняв ноги, снять или расстегнуть одежду. Смочить голову холодной водой или положить на нее смоченное холодной водой полотенце, холодные примочки на лоб, теменную область, затылок, на паховые, подключичные, подколенные, подмышечные области, где сосредоточено много кровеносных сосудов. Можно сделать влажное обертывание или протереть тело пострадавшего кусочком льда, облить его прохладной водой, но осторожно и недлительно.

Температура тела пострадавшего не должна быть ниже 38 градусов. Если человек в сознании, ему нужно дать крепкого холодного чаю или холодной подсоленной воды (половину чайной ложки на 0,5 л. воды).

В тяжелых случаях необходимо сразу обратить внимание на характер дыхания пострадавшего, проверить, не нарушена ли у него проходимость дыхательных путей. Обнаружив, что язык запал, а во рту рвотные массы, повернуть голову пострадавшего набок и очистить полость рта бинтом или носовым платком, накрученным на палец.

Если дыхание слабое или отсутствует, немедленно начать делать искусственное дыхание методом "рот в рот" или "рот в нос" до появления самостоятельного глубокого дыхания.

Ш. СУЛЕЙМАНОВА, старший преподаватель Центра подготовки населения и руководящего состава.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO