Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

24 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Со 2 марта по 24 марта в Чирчикском промышленно-экономическом профессиональном колледже был проведен и успешно завершен месячник "Здоровые легкие - здоровая жизнь", инициатором организации которого стало городское отделение Международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун".

Основой месячника здоровья стали разъяснительные и познавательные мероприятия, специально проводимые для всех учащихся колледжа.

В рамках месячника каждый день учебы начинался с линейки, в ходе которой проводился десятиминутный тренинг "Мы за здоровый образ жизни". Ежедневно в продолжении тренинга один из студентов каждой группы читал свой подготовленный доклад, посвященный борьбе с туберкулезом. Также во время утренней линейки проводились дыхательные упражнения, а во время большой перемены учащиеся направлялись в спортзал для проведения спортивных эстафет. Кроме того, в субботние дни на территории колледжа в рамках месячника "Здоровые легкие - здоровая жизнь" были организованы и экологические мероприятия - дружно организованные хашары, посвященные встрече народного праздника Навруз.

- В организации таких актуальных мероприятий нам помогает городское отделение МБФ "Соглом авлод учун", - рассказывает директор Чирчикского промышленно-экономического профессионального колледжа А. Ш. Рисбаев. - С Фаридой Нигматовной Усмановой работаем в тесном контакте, вместе присутствуем на каждом мероприятии, посвященном здоровому образу жизни, объясняем учащимся, как бороться с той или иной болезнью. Как специалист своего дела она пропагандирует здоровый образ жизни и умеет заинтересовывать молодежь. Со всеми учащимися проводится отдельная беседа, Благодаря "Соглом авлод учун" учащиеся узнали много нового, с большим интересом слушали выступления и доклады, участвовали во всех проводимых мероприятиях.

На селекторных совещаниях, которые проводились в течение месячника в актовом зале колледжа, учащимся показывали научные фильмы о туберкулезе, причины и пути заражения, симптомы, профилактика и лечение.

Успешно проведенные совещания стали поводом проведения в ближайшем будущем и других познавательных встреч и бесед с учащимися колледжа.

- До конца учебного года запланированы регулярные мероприятия для девушек-студенток на тему охраны репродуктивного здоровья. Все эти мероприятия будут организованы совместно с МБФ "Соглом авлод учун" во главе с председателем городского отделения Ф. С. Усмановой, потому что нет такого специалиста, как она, - говорит председатель женского комитета промышленно-экономического колледжа Мавлюда Жураевна Супеева. - Большая работа ведется и в духовном воспитании учащихся, проводятся тренинги и индивидуальные консультации, беседы о здоровье с курящими студентами. Мы очень благодарны МБФ "Соглом авлод учун" за оказанную ими поддержку.

В профилактике туберкулеза важную роль играет соблюдение элементарных санитарно-гигиенических норм, правильное и полноценное питание, отказ от всех вредных привычек, занятия спортом, отличное настроение.

Только уделяя внимание своему здоровью и формируя достойный образ жизни, можно уберечь себя от туберкулеза. Именно такие необходимые знания о тяжелом заболевании получили учащиеся колледжа за время проведенного месячника.

Д. АХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO