Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Подростковый возраст, в отличие от других возрастных групп, имеет свои особенности. Этот период называется переходным периодом.

Организм целиком не переходит из состояния детства в состояние взрослого человека. В этот период в организме происходят очень серьезные изменения, это довольно значимый для целостного организма всплеск. Сам того не ощущая, подросток переживает сильнейший стресс.

Все системы изменяют ритм деятельности. Дремлющие до этого времени различные очаги как будто бы просыпаются. Перенесенные в детстве различные травмы, некоторые инфекционные заболевания, отклонения, произошедшие в процессе родов (асфиксия, родовые травмы), дают о себе знать. В этот период времени взрослые должны быть особенно внимательными к подростку. Подростковому периоду присущи некоторые заболевания, на которых желательно было бы остановиться.

В переходный период многие подростки становятся дерзкими, неуправляемыми или, наоборот, рассеянными, вялыми, жалуются на головные боли, быструю утомляемость, потливость. Родители жалуются на то, что не узнают своего ребенка. "Как будто его подменили". Это все признаки ВСД (вегето-сосудистая дистония). При таких состояниях необходима консультация невропатолога.

Помимо этого, в подростковом периоде наблюдаются разные желудочно-кишечные заболевания. Среди них часто встречаются хронические гастриты, хронические холециститы. В последние годы участились язвенные изменения в желудке и 12-ти перстном кишечнике. Перенесенные в детстве и недолеченный острый вирусные гепатит может перейти в хроническую форму. На сегодняшний день причиной возникновения различных язвенных процессов в желудке и 12-ти перстном кишечнике является не столько погрешность в питании, а сколько различные стрессовые ситуации. Есть такое понятие, как "юношеский максимализм".

Подростки в тот возрастной период начинают делать сугубо свои, личные умозаключения в отношении различных жизненных ситуаций. И требуют от окружающих воспринимать эти умозаключения как единственно правильные. Их личное "Я" идет на несколько шагов впереди их самих. Как раз на этой почве возникают различные разногласия и трения с ровесниками, родителями, педагогами. Они-то и служат тем стрессовым толчком в возникновении заболевания.

Среди юношей, подростков часто встречается такая патология, как варикоцеле. Это варикозное расширение вен семенного канатика. В зависимости от степени расширения вен различают I, II и III степени. II и III степень расширения требует оперативного вмешательства. Своевременно не вылеченное заболевание приводит к бесплодию.

В первые годы образования Подросткового центра девочки как-то с опаской без особого желания проходили осмотр гинеколога. В настоящее время на прием к гинекологу очень много обращений, так как хронические аднекситы, кисты яичников могут дать серьезные осложнения, которые повлекут за собой ряд неприятностей после брака. Потому что только здоровая мать может произвести на свет здоровое наследство. А все девушки в будущем - это потенциальные матери.

Помимо этого, в подростковом организме очень важное место выделяется эндокринной системе. Железы внутренней секреции контролируют и половое развитие тоже. У подростков встречаются такие заболевания, как диффузное увеличение щитовидной железы, диффузный зоб. Реже, но встречается, сахарный диабет.

Все заболевания требуют обязательного наблюдения и лечения эндокринолога. Не вылеченные хронические тонзиллиты могут в последующем дать осложнения на сердце и суставы. Однозначно, подростковый возраст требует особого к себе отношения. Очень большая ответственность в связи с этим ложится на плечи родителей и педагогов.

Они должны в обязательном порядке обратиться к специалистам, если заметили хоть какие-то отклонения в здоровье мальчика или девочки. В этом случае можно предотвратить возможность появления многих хронических заболеваний. Подростку надо внушить, что прием у врача не неприятная необходимость.

К. АБДУРАХМАНОВ, руководитель Центра "Здоровье" г. Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO