Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

НЕ ДОПУСТИМ ВОЗВРАТА МАЛЯРИИ

Всем известно, что переносчиком малярии является малярийный комар. В г. Чирчике зарегистрировано 3 вида анофелес: супер-пиктус, макулипенис, квавигер. Малярия в г. Чирчике была ликвидирована более тридцати лет назад. И помнят о ней лишь пожилые люди.

Но поговорить о малярии сегодня совсем не лишне, и для этого есть немало причин. Во-первых, малярия переносится комарами, а климатические условия, в которых мы проживаем, вполне благоприятны для их активного размножения. Во - вторых, с расширением международных связей со странами с еще более жарким климатом, в последнее время возросла угроза завоза малярии в нашу республику. Ну и самая основная причина, как считают эксперты ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), пока малярия не будет ликвидирована во всем мире, до тех пор и будет существовать опасность завоза ее в страны, где этой болезни уже нет.

Малярия, к сожалению, и сегодня остается нерешенной глобальной проблемой. В странах Юго- Восточной Азии, Африки и Латинской Америки, например, ежегодно, по данным ВОЗ, погибают от малярии до 1,5 миллиона детей и взрослых. А в странах тропической Африки заболеваемость и смертность от этой болезни в настоящее время почти такие же, как и сто лет назад.

Возбудители малярии - плазмодии - относятся к семейству простейших. Жизненный цикл плазмодиев включает путь развития в организме человека в теле малярийного комара. Известно четыре вида возбудителей малярии человека, вызывающие несколько различные по клиническому течению заболевания: возбудитель трёхдневной малярии, четырёхдневной, возбудитель тропической малярии, возбудитель "Овале вивакс". Известно более 70 видов возбудителей малярии обезьян, птиц и ящериц.

Случай малярии считается местным для данной территории, если заражение произошло от любого другого случая, кроме завозного, т.е. имеется достоверно доказанный местный источник инфекции (больной и паразитоноситель) и условия для её передачи. Продолжительность эпидсезона в условиях Ташкентской области несколько более 4-5 месяцев - с последних л ней июня до конца октября. Пик сезона передачи малярии приходится на вторую декаду июля и до конца сентября, когда численность переносчиков достигает максимума. При температуре воздуха выше 30°С или ниже 16°С спорогония прекращается.

По многолетним наблюдениям в апреле-июне численность 3-х видов основных переносчиков (анофелес-суперпиктус, макулипенис, клавигер) низка, и не может обеспечить передачу малярии. Самым опасным и распространенным переносчиком малярии является анофелес-суперпиктус. Установлено минимальное количество комаров, обеспечивающее передачу малярии. После комариного укуса человек заболевает не сразу, а по истечении скрытого периода, приблизительно через 8-14 дней, иногда и больше. Некоторые формы этой болезни могут проявиться даже через год, а то и два. Такое состояние, когда наличие паразитов в крови больного ничем не продляется, называется "паразитоносительством", он опасен для окружающих, так как не обращается к врачу, не лечится и является источником заражения.

Болезнь, в основном, проявляется так называемыми приступами лихорадки. У некоторых больных за несколько часов до приступа появляются своеобразные предвестники - боль в подреберье, пояснице и конечностях, возникает чувство разбитости, иногда на теле высыпает сыпь и незначительно повышается температура. Чаще болезнь начинается остро. Утром или днем быстро повышается температура, которая сопровождается сильным ознобом. Примерно через минут тридцать, а иногда и часа через два температура достигает 40-41 градусов. Затем озноб сменяется сильным жаром. Больной мечется, его беспокоят сильные мышечные и головные боли, а также боли в печени и селезенке. Приступ обычно продолжается приблизительно около 4-6 недель. Затем температура резко падает до 35-36 градусов, а больной так сильно потеет, что ему приходится несколько раз менять белье. После приступа ощущается резкая слабость. И так повторяется в одних случаях ежедневно, в других - через один- два дня, а при самой тяжелой, тропической лихорадке - даже дважды в сутки. В те дни, когда приступов нет, больной чувствует себя вполне удовлетворительно, к нему возвращаются аппетит и работоспособность.

Приступы, как правило, начинаются, когда в организме больного происходит массовое разрушение пораженных эритроцитов и выхода в кровь большого числа паразитов. Приступы - это своеобразная реакция организма на проникающий в кровь чужеродный белок. Очень часто разрушение эритроцитов приводит к анемии, страдают также селезенка, печень (их увеличение - один из ранних и наиболее, постоянных признаков малярийной инфекции); почки, сердечно - сосудистая система организма. Иногда малярия приводит к очень серьезным осложнениям, нередки случаи и с летальным исходом.

Всякая лечебная самодеятельность при малярии (а болезнь поначалу принимают за грипп или простуду) очень опасна и может иногда вызвать угрожающую жизни кому или молниеносную малярию. Чем раньше и энергичнее начаты противомалярийные меры, тем больше можно надеяться на то, что больной скорее выздоровеет, а инфекция не получит распространения. Поэтому каждый, у кого начался приступ лихорадки, должен немедленно обратиться к врачу!

Ну и, конечно необходимо оберегать себя, прежде всего, от укусов комаров: применять репелленты, защитные сетки на окна и уничтожать комаров-переносчиков.

Л. ШАРИПХОДЖАЕВА, энтомолог ЧГЦСЭН.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO