Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ПЕЧЕНЬ НУЖНО БЕРЕЧЬ!

Вирусный гепатит (в быту его называют желтухой) - острое инфекционное заболевание, поражающее жизненно важный орган человека - печень. Подвержены ему люди всех возрастов, особенно дети.

Вирусный гепатит - не только опасное для здоровья заболевание, но и очень заразное. Источником распространения вирусного гепатита является больной человек. Наиболее опасны больные гепатитом в раннем периоде до появления желтухи. Возбудитель вирусного гепатита с первых дней заболевания содержится в большом количестве в испражнениях, крови, моче больного и заражение может происходить через загрязненные пищевые продукты, руки, посуду, игрушки, предметы обихода.

Открытые водоемы, используемые населением для питьевых и хозяйственных нужд, заражаются главным образом при спуске сточных вод туалетов, бытовых отходов, попаданий паводковых, ливневых и тальковых вод, смывающих в водоемы загрязнения поверхности почвы при расположении по берегам водоемов туалетов, неправильном строительстве выгребных ям, содержание которых загрязняет подземные, грунтовые воды.

В районах Центральной Азии заражение гепатитом может произойти при употреблении для питьевых и хозяйственных нужд воды из оросительной системы, огородов, садов и виноградников.

Вирус гепатита, попадая в организм человека, в течение 3-4 недель, а иногда и до 2-3 месяцев не вызывает никаких признаков заболевания. Это скрытый период. Затем наступает преджелтушная стадия заболевания, во время которой ухудшается аппетит, появляется тошнота, иногда отвращение к пище и рвота. Часто больные желтухой жалуются на тупые боли в области правой стороны живота и в подложечной области. Зачастую преджелтушный период проявляется в виде признаков, напоминающих грипп - недомогание, слабость, забитость, повышение температуры, кашель, катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, боли в мышцах и суставах. Одновременно изменяется цвет мочи и испражнений. При осмотре врачом уже в преджелтушном периоде болезни отмечается увеличение печени, селезенки, болезненность при ощупывании живота.

Желтушное окрашивание появляется постепенно в течение 7-12 дней от начала заболевания. Сначала желтеют склеры глаз, мягкое небо, затем кожа груди и живота, позднее кожа лица, рук, ног. Часто гепатит протекает без желтухи, но остальные признаки поражения печени остаются. При позднем обращении к врачу заболевание может дать тяжелые осложнения - хронический гепатит, воспаление желчных путей, цирроз печени, длительные остаточные явления. Важная мера профилактики дальнейшего распространения и осложнений гепатита - раннее обращение к врачу, сразу после появления первых признаков заболевания. Больные гепатитом опасны для окружающих, поэтому они подлежат изоляции в инфекционных больницах.

Важное значение имеет соблюдение санитарных правил в домах и по месту работы, содержание в чистоте территории двора, особенно выгребных ям и туалетов, своевременная уборка жилых помещений от мусора и пищевых отходов, уничтожение мух, как разносчиков заразного начала, тщательное приготовление пищи, мытье столовой и кухонной посуды.

Непреложное предупреждение гепатита - обязательное мытье рук перед едой, перед приготовлением пищи, после посещения туалета, после прогулки, игр. Особенно важно прививать гигиенические навыки детям, которые чаще болеют гепатитом. Овощи и фрукты нужно перед едой мыть проточной водой, а затем споласкивать кипятком.

К. АБДУРАХМОНОВ, руководитель "Саломатлик маркази".

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO