Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

СТИМУЛ ДЛЯ КАЖДОДНЕВНОГО ПОВЫШЕНИЯ ИНФОРМИРОВАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Зачем отмечать день болезни ВИЧ/СПИДа, который унес миллионы жизней? Мы же не празднуем день рака или день оспы.
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита вызванный ВИЧ был выявлен врачами только в 1981 году. Хотя ВИЧ уже в 1910 году успешно делал свою "черную работу" среди негров и обезьян в центральной Африке. Почему так долго понадобилось времени, чтобы понять, что ВИЧ так опасен для человечества? Что в нем такого особенного и почему мы должны быть внимательными к этой проблеме?

История СПИДа показывает нам человека как частицу жизни на Земле, то, как люди понимают, что это за болезнь, что за состояние, которое вызывает боль в организме человека и как общество реагирует, когда заболевают очень много людей.

Вирус, который вызывает СПИД называется ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), он ретровирус, так как он не похож на других вирусов. За 2 года до открытия СПИДа, ученые вообще не верили, что ретровирусы могут вызывать болезнь у людей.

СПИД вызвал особый ужас, в начале он поразил большую группу молодых, здоровых, активных, жизнелюбивых мужчин. Куча осуждения обрушилась на этих людей, люди называли эту болезнь "голубой чумой", "карой Божией". СПИД выявил также порочность и презрение общества по отношению к больному несчастному человеку, то есть вместо сострадания, участия, поддержки оно подвергло их насмешкам, уколам, преследованиям.

На протяжении долгого времени ВИЧ не покидал Африку, поражая африканцев и шимпанзе. Болезнь было не так просто идентифицировать, так как она имеет очень долгий скрытый инкубационный период, то есть с момента заражения до СПИДа могут пройти несколько десятилетий без всяких видимых признаков.

ВИЧ может передаваться только через половые сношения, совместное употребление наркотиков, ребенку от матери во время родов, кормления грудным молоком. Кроме того, тот чья профессия связана с нанесением повреждения кожи, слизистых (хирурги, стоматологи, мастера ногтевого сервиса, татуировщики и др.) могут инфицироваться сами и передавать вирус другим.

В 1987 году два сотрудника по вопросам общественной информации в Глобальной программе по СПИДу ВОЗ предложили создать один день в году для повышения осведомленности населения по профилактике заражения СПИДом.

Дата 1 декабря была выбрана потому, что она идет после большинства национальных и осенних праздников, но до празднования европейского Рождества и Нового Года. В каждым году выбирается тема, например в первые 4 года были такие темы: "Общение", "Молодежь", "Женщины и СПИД" и "Разделение проблемы".

Позднее Организация Объединенных Наций (ООН) создала Объединенную национальную программу по СПИДу - ЮНЭЙДС, которая приняла участие в планировании и поддержке Всемирного дня борьбы со СПИДом. В июне 2001 года ЮНЭЙДС организовала специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН по СПИДу, посвященную болезни.

В 1991 году организация под названием "Визуальный СПИД" в Нью-Йорке создала простой визуальный символ, который позволил людям проявить свою поддержку в борьбе со СПИДом, - красную ленточку. Красный цвет был выбран из-за его "связи с кровью и страстью - не только гнев, но и любовь …". Символ представляет собой полоску ленты длиной 15 см, свернутую сверху в перевернутую V-образную форму и прикрепленные к одежде с надписью "ВИЧ и СПИД". Красная ленточка быстро стала признанным на международном уровне как символ борьбы со СПИДом. Она также стал образцом стиля, за которой последовали ленты разных цветов, которые представляют собой символы других болезней, например черная - меланомы, розовая - рака груди, белая - рак костей и т.п.

В 2017 году тема всемирного дня борьбы со СПИДом: "Усиление воздействия (на эпидемию СПИДа) через прозрачность, подотчетность и партнерство" (в США), и "Мое здоровье - это мое право" (во всем мире, ЮНЕЙДС). Эта тема отражает то, как мы увеличиваем наше влияние на переход эпидемий из зоны кризиса в зону контроля над ней. В нем также подчеркивается историческая возможность ускорить прогресс в деле ликвидации эпидемии ВИЧ/СПИДа как угрозы здоровья населения Земли. Наконец, в нем подчеркивается важная роль прозрачности, подотчетности и партнерства в достижении наших общих целей.

Мы находимся на грани исторического события, когда мы сможем дать реальный отпор ВИЧ/СПИДу. Сегодня, впервые в современной истории уже есть инструменты, позволяющие изменить сам курс пандемии, контролируя его без вакцины или лечения. Управление эпидемией заложило основу для предотвращения, устранения или искоренения этого заболевания, которое, как мы надеемся, будет возможно благодаря настоящим и будущим научным прорывам в области создания эффективной вакцины против ВИЧ и лечения СПИДа.

Право на здоровье является правом каждого человека на осуществление наивысшего достижимого уровня физического и психического здоровья, которое закреплено в 1966 году Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах.

Он включает в себя право каждого, включая людей, живущих с ВИЧ и затронутых ВИЧ (теперь так правильно говорить), на профилактику и лечение болезни, принятие решения относительно собственного здоровья и лечения с уважением к личности, достоинству и без дискриминации. Все люди, независимо от того, кто они или где они проживают, имеют право на здоровье, которое также зависит от санитарных условий жилища, полноценной пищи, здоровых условий труда и соблюдения законных прав. За право на здоровье нужно бороться всеми силами. Без условий для обеспечения доступа к правосудию, права на чистую окружающую среду, права на свободу от насилия, мы не можем реализовать наше право на здоровье. Уничтожение СПИДа как угрозы для общественного здоровья возможно только в том случае, если эти права будут соблюдаться во всем мире, это обязательное условие для обеспечения качества и доступности медицинской помощи.

В мире очень много людей, которым отказали в праве на здоровье. Особенно страдают люди, живущие с ВИЧ. Право на здоровье - это больше, чем доступ к качественным медицинским услугам и лекарствам. Оно включает ряд важных гарантий, в том числе уважение к личности и достоинству, отсутствие дискриминации, равные права мужчин и женщин, приемлемые санитарные условия проживания, полноценное питание, санитарное просвещение, здоровые условия труда, чистая окружающая среда, безопасность, возможность принимать решения относительно своего здоровья.

Ежегодно проводятся марши, гонки, велосипедные прогулки, фестивали и другие мероприятия, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом и проводимых в целях повышения информированности населения о ВИЧ/СПИДе.

Всемирный день борьбы со СПИДом является самой продолжительной инициативой в области информирования и профилактики заболеваний в своем роде в истории общественного здравоохранения.

С середины 1990-х годов противовирусная терапия превратила ВИЧ/СПИД из смертного приговора в хроническое заболевание, такое как, например, диабет, но только для тех людей, у которых есть возможность получать лекарства.

Продолжающееся глобальное воздействие этой болезни и совместные усилия по предотвращению и лечению, прекращение дискриминации в отношении ВИЧ-инфицированных являются сильным стимулом для каждодневного повышения информированности населения об этой проблеме.

Подготовила Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO