Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

РАСТИТЕ ЖЕЛАННЫХ И ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ

Законодательством на службу ЗАГСа возложена государственная регистрация актов гражданского состояния. Рождение, установление отцовства, усыновление, брак, развод, перемена имени, смерть. Такая вот жизненная круговерть. Мы становимся невольными свидетелями самых главных человеческих событий. И все чаще выступаем в роли советчиков, консультантов по тому или иному вопросу. Общаясь с людьми, и независимо от проблемы, с которой пришли заявители, мы всегда выслушаем и поможем в рамках закона.

К примеру, в последнее время особое внимание стали уделять пропаганде планирования семьи - это признанное международное право каждого человека принимать решение, когда и сколько иметь детей, предупреждать нежелательную беременность при помощи современных средств контрацепции.

Всегда считалось, что ведущая роль в этом вопросе принадлежит женщине, но и мужчины не в меньшей степени должны знать о репродуктивном здоровье. Не секрет, что далеко не многие люди могут похвастаться идеальным здоровьем. Одни имеют хронические заболевания, другие переживают из-за наследственности (предрасположенность к некоторым болезням передается от родителей к детям). Но современная медицина позволяет точно рассчитать риски и свести их к минимуму. Для этого оба супруга должны заранее обратиться в поликлинику. Необходимо понимать, что планирование беременности касается не только женщины, но и ее супруга.

Для чего нужно планирование семьи? Прежде всего, для рождения желанных здоровых детей; для сохранения здоровья женщины; для достижения гармонии в психосексуальных отношениях в семье; для осуществления жизненных планов. Для того чтобы родительство было ответственным, чтобы на свет появлялись желанные и здоровые дети, каждый современный человек должен знать, как сохранить свое репродуктивное здоровье.

К сожалению, практика обращения за услугами по сохранению репродуктивного здоровья у нас в Чирчике пока не очень распространена. Чтобы обратить внимание горожан на этот аспект, мы ведем большую работу по популяризации этого вида услуг. Отмечу как положительный факт, что количество людей, обращающихся за помощью, увеличивается.

Рождение неполноценных детей явление нежелательное как для семьи, так и для общества в целом. Современные медицинские технологии позволяют еще на стадии беременности выявить патологию в развитии будущего ребенка. Для предупреждения рождения детей с наследственными заболеваниями, сопровождающихся умственной отсталостью, и для выявления аномалий развития плода в республике выполняется программа "Скрининг матери и ребенка", где будущие мамы могут еще до родов узнавать о состоянии здоровья своего малыша. Что такое планирование семьи и почему оно так важно? Многие годы планирование семьи ошибочно понималось как ограничение рождаемости. Но планирование семьи - это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей. Другими словами, планирование семьи - это дети по желанию, а не по случаю. Планирование семьи помогает людям сознательно выбирать количество детей в семье и сроки их рождения, планировать свою жизнь, избежать ненужных тревог и волнений.

Особенно велика роль планирования семьи в снижении детской смертности благодаря увеличению интервалов между родами, профилактике невынашивания беременности, улучшению условий жизни беременных женщин. Чрезвычайно важное значение планирование семьи имеет для сохранения здоровья подростков. Она включает в себя предоставление информации о вреде раннего начала половой жизни, риска наступления беременности, особенностях исходов родов и абортов, обеспечение контрацептивами, анонимность услуг. Ситуация в Чирчике характеризуется недостатком у населения, в том числе подростков и молодежи, информации о том, что такое планирование семьи, сексуальность, болезни, передаваемые половым путем, современная контрацепция, безопасный секс и т. д. Именно об этом мы ведем речь на встречах в колледжах и лицее города.

С какими же вопросами обращаются подростки? Прежде всего их интересуют строение тела и его изменения в период взросления, эмоциональные и физиологические проблемы, связанные с началом половой жизни, взаимоотношения со сверстниками, родителями, педагогами. Очень большая группа подростков (в основном девушки) обращаются за совершенно конкретной информацией: какой метод контрацепции лучше использовать, как проверить, нет ли заболевания, передаваемого половым путем, или какой-либо гинекологической патологии и т. д.

Опыт показывает, что такая работа по планированию семьи с подростками приводит к снижению показателей материнской заболеваемости и смертности, профилактике искусственных абортов, предупреждению заболеваний, связанных с ранним началом половой жизни, профилактике СПИДа и венерических заболеваний.

В рождении здоровых детей заинтересованы не только семья, но и государство, и общество в целом. Охрана материнства и детства занимает одно из центральных мест в государственной политике Узбекистана. Реализация государственных программ "Здоровое поколение", "Мать и дитя" и "О программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 годы" (постановление Президента Республики Узбекистан №1114), направленных на охрану материнства и детства, позволила значительно сократить младенческую и материнскую смертность. Узбекистан как член Организации Объединенных Наций стремится выполнить взятые на себя обязательства по достижению целей развития тысячелетия в области снижения материнской и младенческой смертности к 2015 году по сравнению с 2000 годом на одну треть. Если в 2000 году на тысячу живорожденных приходилось около 20 случаев смерти младенцев, то в 2009 году этот показатель снизился и эта тенденция только усиливается. Уменьшилось количество и материнской смертности при родах.

Здоровье детей начинается с создания здоровой семьи, со здоровых молодых людей, вступающих в брак. Достижению данной цели способствует Положение "О медицинском обследовании лиц, вступающих в брак", утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 августа 2003 года.

В целях обеспечения требований данного положения, медицинское освидетельствование проходят все лица, вступающие в брак. Лечение некоторых заболеваний, выявленных в ходе медосмотра, до заключения брака, имеет важное значение для предотвращения создания нездоровой семьи. И это должно быть осуществлено в срок, не превышающий две недели со дня обращения в медицинское учреждение.

Многое сделано для укрепления семьи - снизилось количество ранних браков, уровень материнской и младенческой смертности, сократилось число родов среди женщин юного и старших возрастов, удлинился интервал между родами. Качество медицинского обслуживания матерей и детей будет и в дальнейшем в центре внимания. А молодым людям хочется сказать: используйте все предоставляемые вам возможности для укрепления своей семьи, рождения и воспитания достойных граждан своей Родины.

Ф. НАБЕРАЕВА, заведующая ЗАГСом Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO