Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ДВЕ ДОРОГИ В ТУБДИСПАНСЕР. У КАЖДОГО ОНА СВОЯ

-Ну, Иван Федорович, у вас хорошие анализы, - просмотрев листок из лаборатории, говорит Гульчехра Абурашитовна Абдуназарова. - Вы здоровы. Мы снимаем вас с учета. Однако я настоятельно рекомендую вам ежегодно проходить обследование. И помните, что главное - это закаливание, а также укрепление иммунитета.
Поблагодарив, мужчина вышел из кабинета главврача тубдиспансера. На улице глубоко вздохнул и улыбнулся: "Здоров!", а ведь еще год назад он так боялся этой дороги, на которую вывел диагноз "туберкулез", прозвучавший как приговор всем мечтам и планам о развитии пусть небольшого, но собственного бизнеса.
Несколько дней он не решался сказать родным и близким, сторонился расспросов друзей, избегал коллег. Но беседа с Гульчехрой Абдурашитовной, которая убедила его, что туберкулез - это не приговор, что болезнь излечима, пробудила надежду.
"Мы назначаем медикаменты, но все зависит от вас, - убеждала врач. - У вас есть все шансы на выздоровление. Используйте их. Не сдавайтесь, не опускайте рук".
Он использовал эти шансы, и теперь не будет регулярно ходить по этой дороге, смущенно опуская глаза, чтобы не встретить удивленный взгляд знакомого или коллеги. Он дошел до конца этой дороги, а для Гульчехры Абдурашитовны она бесконечна, потому что еще в школе выбрала свою профессию - лечить людей, и ни разу не пожалела об этом.

После окончания института она вернулась в родной Бекабад и работала вначале участковым педиатром. А когда предложили должность детского фтизиатра, с инфекционными болезнями не каждый медик хочет работать, поэтому зачастую и вакантны такие места, согласилась, не задумываясь.

- Кто-то должен и таких больных лечить, - улыбаясь, говорит Гульчехра Абдурашитовна. - Да, туберкулез - заразная болезнь. Но если соблюдать правила гигиены, следить за собой, вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет, то палочке Коха будет некомфортно и она погибнет. К сожалению, ярлык неизлечимости, крепко прилипший к туберкулезу, оторвать пока не удалось. Ну, если чуть-чуть, краешек только… И потому люди, узнав о болезни, очень часто впадают в панику, да и родные по-разному относятся. А ведь для излечения необходима поддержка, вера и … дисциплина в приеме лекарств.

Чаще всего заражение туберкулезом происходит аэрогенным путем, т.е. при попадании микобактерий в организм через дыхательные пути с воздухом. Микобактерии попадают или с капельками мокроты, выделяющимися при кашле, либо через чиханье или с пылевыми частицами. Доказано, что туберкулез по наследству не передается. К тому же проникновение микобактерий туберкулеза в организм не всегда приводит к заболеванию. Возникнет заболевание или нет, зависит от реактивности организма, т.е. состояния защитных сил.

В тубдиспансер я приехала рано утром. И была приятно удивлена чистотой двора. Здесь ежедневно делают влажную уборку, т.к. пыль - лучшее "убежище" для палочки Коха. А уж место, отведенное для сбора мокроты на анализ, убирают с хлоркой и по несколько раз в день. Чисто было и в палатах, хотя поддерживать этот порядок совсем непросто. Тубдиспансер уже давно капитально не ремонтировался и это видно с первого взгляда. Наконец-то, его включили в план капитального ремонта на 2009 год.

- Что вас, как специалиста, особенно беспокоит? - спрашиваю Г. А. Абдуназарову.

- Необходимость своевременного выявления инфицированных возбудителем туберкулеза детей и взрослых, а также больных туберкулезом в ранней, доклинической, стадии, - говорит Гульчехра Абдурашитовна. - В развитии туберкулезного поражения различают две фазы - первичную и вторичную. Проникнув в организм, микобактерии попадают в организм и вызывают воспаление легочной ткани. Этот очаг называется первичным. Из первичного очага микобактерии попадают в лимфатические узлы и вызывают лимфагиты. Первичный очаг вместе с лимфагитом составляет первичный комплекс.

Первичное заражение чаще встречается в подростковом и юношеском возрасте. При хорошей сопротивляемости организма первичный комплекс подвергается обызвествлению. Развивается относительная невосприимчивость к туберкулезной инфекции. Именно поэтому с целью профилактики делается прививка БЦЖ новорожденным детям, а потом с возрастом еще две.

Распространение болезни среди взрослого населения способствует инфицированию палочкой Коха детей. Детская заболеваемость - это ЧП, поэтому огромное внимание уделяется профилактике. Проводится обязательное обследование малышей в детских садах и школах. И это дает положительный результат. За последний год в нашем городе не было ни одного случая заболевания, хотя четыре ребенка наблюдалось в связи с положительной реакцией "манту".

Гульчехра Абдурашитовна маленькими пациентами занимается только лично. И это понятно, ведь приехав в Чирчик, она много лет работала заведующей детской поликлиникой. С разными историями болезни приходится ей сталкиваться. И для каждого она находит доброе слово и ободряющую улыбку.

О профилактике туберкулеза и необходимости раннего его выявления главврач может говорить долго. Особенно о необходимости регулярного медицинского обследования.

- Сильно огорчает отсутствие у наших граждан сознательности по отношению к собственному здоровью, - делится она своими заботами. - Люди годами не проходят флюорографию, игнорируют туберкулинодиагностику, не хотят понять, что лечение заболевания, выявленного на ранних стадиях, обходится дешевле и государству, и больному, исключает инвалидность. Палочка Коха - хитрая. Она мутирует, приспосабливается.

Подлеченный, но полностью не вылеченный в начальной стадии туберкулез принимается за разрушение организма с утроенной силой, уже не реагируя на общепринятые лекарства. Лечение резистентного туберкулеза обходится в 50 раз дороже, чем лечение "классического" - в стандартном режиме! Поскольку граждане обращаются к медикам поздно, то и лечение проходит годами.

В ряде случаев больные не предъявляют жалоб. Заболевание часто обнаруживается только во время рентгенологического обследования. А ведь слабость, быстрая утомляемость, снижение аппетита, похудание - признаки болезни, даже если вначале нет кашля. Кашель и кровохарканье, потливость по ночам приходят позже.

Не стоит думать, что несчастья случаются где-то и с кем-то…. Никто не застрахован от недуга, и чтобы эффективно решать проблему, каждый из нас должен повернуться к ней лицом.

Лечить туберкулез самостоятельно невозможно - при неконтролируемом приеме лекарств у палочки Коха (микобактерия туберкулеза) развивается устойчивость к лекарствам и вылечить туберкулез становится намного сложнее. Для угнетения инфекции терапия должна проводиться систематично, без пауз, тогда туберкулез не сможет прогрессировать.

Обычный туберкулез можно вылечить в среднем за 6 месяцев. Больному назначают сразу несколько (4 - 5) лекарств или комбинированные средства. Они называются препаратами первого ряда. Через 2 - 3 недели лечения под неусыпным наблюдением специалистов распад легких прекращается или резко снижается, а в мокроте лаборанты больше не обнаруживают палочку Коха.

В это время больной уже не опасен для окружающих, но ему рекомендуют продолжать лечение (в общей сложности не менее 6 месяцев). Если по какой-то причине прием лекарств будет прерван, болезнь вернется, но уже в новой тяжелой форме. Поэтому, даже вернувшись из больницы домой, пациент должен наблюдаться в клинике (амбулаторное лечение) и продолжать соблюдать все предписания врачей.

В последние годы в Узбекистане действует совместная с Всемирной Организацией Здравоохранения Программа борьбы с туберкулезом. За основу совместной работы принята мировая программа лечения туберкулеза DOTS (Directly Observed Treatment, Short-course). DOTS-стратегия состоит из 5 обязательных элементов (принципов):

1) выявление больных туберкулезом методом микроскопии мокроты;

2) кратковременное 6 - 8-месячное амбулаторное лечение всех больных туберкулезом стандартными схемами;

3) централизованная закупка и снабжение общепрофильных лечебных учреждений микроскопами и затратными материалами для микроскопии мокроты и противотуберкулезными препаратами;

4) контроль за лечением и строгая отчетность;

5) политические обязательства правительства неуклонно финансировать DOTS-стратегию.

В соответствии с ней анализы мокроты и обеспечение больных противотуберкулезными препаратами производится бесплатно. Любой может обратиться к своему участковому врачу с просьбой сделать анализ, если его что-то беспокоит, или он хочет убедиться в отсутствии заболевания. Однако мало кто проявляет такую инициативу.

- Вот, сейчас мы в рыночных условиях живем, - продолжает Гульчехра Абдурашитовна. - Деньги экономим-считаем. Так и с туберкулезом. На излечение первичного туберкулеза уходит противотуберкулезных препаратов на 50 долларов США, а на запущенную форму болезни - 5000 долларов США. Эти препараты, как и проведение анализов, предоставляются больным бесплатно. Однако, если у пациента есть сопутствующие заболевания, мы назначаем дополнительную терапию для других органов. И за это платит уже сам больной.

При любой форме туберкулеза лечение должно быть комплексным и включать средства, способствующие повышению защитных сил организма, антибактериальную терапию, ликвидацию явлений интоксикации, симптоматическое лечение. Немаловажно и рациональное питание. Оно должно быть полноценным, калорийным.

И потому Г. А. Абдуназарова особое внимание уделяет ежедневному меню для больных, лежащих в стационаре, рассчитанном на 60 человек. К слову, сейчас в связи с похолоданием у больных наступает обострение и все места заняты. Да, как главврачу Гульчехре Абдурашитовне надо следить не только за лечением больных, но и заниматься хозяйственными делами, тем более, что с 1 августа нынешнего года тубдиспансер обрел статус юридического лица.

Так что и потекшая в кабинете крыша, и перегоревшие лампочки, и организация санпросветработы - ее заботы. Да, руководить коллективом, в составе которого 6 врачей и 29 медсестер, непросто. Но это хрупкую на вид, но обладающую сильным характером и упорством, Гульчехру Абдурашитовну, не пугает. Она уверенно шагает каждое утро по дороге в тубдиспансер, чтобы помогать, чтобы избавлять от страданий, чтобы вселять надежду и веру, чтобы лечить.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO