Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ВЫ КАШЛЯЕТЕ? ВАМ ПЛОХО? ПОИЩИТЕ ПАЛОЧКУ КОХА!

… Ему не хотелось кушать, он быстро уставал от любой работы. По ночам он потел, хотя в квартире было прохладно, просыпался от выматывающего кашля с мыслью "Опять простыл". На просьбы матери - беречься, пожимал плечами: "Я и так тепло одеваюсь". Сколько бы так длилось, неизвестно. Но на работе подоспел срок профосмотра. И как гром среди ясного неба прозвучал диагноз: "Туберкулез". Откуда? Почему именно у него, 20-летнего парня, никогда не курившего и не злоупотребляющего алкоголем? Эти вопросы задавали он, отец, мать, братья и сестра...

Медики уже давно ответили на эти вопросы. Инфекционная природа туберкулеза была доказана немцем Робертом Кохом в 1882 году. Именно он открыл микобактерию, вызывающую болезнь и скромно назвал ее "палочкой Коха".

В отличие от других микробов, микобактерия туберкулеза чрезвычайно живуча: отлично себя чувствует и в земле, и в снегу, устойчива к воздействию спирта, кислоты и щелочи. Погибнуть она может лишь под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур и хлорсодержащих веществ. В невысохшей мокроте (при определенных условиях) палочки Коха могут оставаться жизнеспособными до полугода. А в высохшей мокроте на различных предметах (мебель, книги, посуда, постельное белье, полотенца, пол, стены и пр.) они могут сохранять свои свойства в течение нескольких месяцев.

Палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых. Высокий темп жизни, информационный прессинг, постоянная "нехватка времени", а, следовательно, нерегулярное и несбалансированное питание - это все стрессовые моменты, которые приводят к снижению защитных сил организма и способствуют развитию заболевания.

Утверждение, что богатые, благополучные, хорошо питающиеся и довольные собой люди не болеют туберкулезом - миф. Свидетельство тому - случаи заболевания в элитных кругах, а также длинный список знаменитостей, в различное время болевших туберкулезом. Раньше туберкулез называли чахоткой, отсюда и слово "фтизиатрия" ("phthisis" -чахотка и "jatros" - врач, лечение). Не случайно чахотка была отражена в произведениях Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова, Ч. Диккенса, Э. Ремарка и А. Дюма, в полотнах художников К.Д. Флавицкого, Н.П. Клодта, В.М. Максимова, В.Д. Поленова, в операх Д. Верди, Д. Пуччини.

Туберкулез - заразное заболевание, характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани. О существовании этой болезни люди знали задолго до Рождества Христова. Еще во II тысячелетии до нашей эры в Вавилоне в годы правления великого Хамурапи был официально разрешен развод с чахоточными женщинами.

Врач всех времен и народов Гиппократ подробно описал классические признаки легочного туберкулеза, однако причину болезни он понимал неправильно. Считал, что туберкулез - наследственное заболевание, которое возникает из-за неправильного перераспределения слизи в организме. Восточный мудрец Авиценна догадался, что туберкулез передается от человека к человеку и отметил, что на развитие болезни может повлиять внешняя среда.

- В настоящее время на Земном шаре насчитывается до 10 миллионов больных туберкулезом. - говорит медицинский специалист представительства Project HOPE в Узбекистане Умида Рифкатовна Юлдашева. - Туберкулез передается от больного к здоровому человеку при кашле, чихании, сплевывании мокроты. Однако, если в старину чахотка вылечивалась в очень редких случаях, то современная медицина достигла такого развития, что можно с уверенностью сказать: "Туберкулез излечим. Только нельзя запускать болезнь".

Чтобы человек заболел, в его организм должна попасть микобактерия туберкулеза, но одного этого недостаточно. К примеру, у некоторых людей иммунная система настолько мощная, что может запросто уничтожить возбудителя. У других, иммунитет лишь подавляет его активность и в течение долгого времени держит под контролем. Микобактерия может длительное время (годы, десятилетия) находиться в организме, не причиняя ему вреда. Вот почему, заразившись в детском (подростковом) возрасте, пожилой человек (старше 60-ти лет) может заболеть туберкулезом, хотя инфицирование наступило полвека назад и более.

- Из 100 человек, зараженных туберкулезной палочкой, заболевает лишь 5, остальные спокойно сосуществуют с ней, - продолжает Умида Рифкатовна. - Медики их называют "инфицированные туберкулезом". Однако, в случае ослабления защитных сил организма, дремлющая палочка Коха может начать размножаться и вызвать болезнь. Это как мина замедленного действия. Что же способствует "взрыву этой мины"?

Прежде всего, питание, несбалансированность и нехватка которого снижают сопротивляемость организма. Снижают защитные силы организма и курение, употребление большого количества алкоголя, употребление в пищу продуктов, содержащих консерванты, пищевые красители. "Толчком" для туберкулеза могут стать диабет, лейкоз, и, конечно, СПИД. Не отрицают медики и влияние стрессовых ситуаций, которые, как известно, отрицательно влияют на состояние иммунной системы. Заразиться туберкулезом проще всего от больного человека, который, разговаривая, чихая или кашляя, распространяет вокруг себя большое количество палочек Коха. Реже заражение происходит при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных. Почти всех пациентов с впервые выявленным туберкулезом можно вылечить, главное - делать это правильно и своевременно.

Лечение должно быть непрерывным и обязательно должно проводиться одновременно несколькими противотуберкулезными препаратами. Каждое из 4-5 лекарств, которые больной принимает ежедневно в течение 6 месяцев, по разному воздействуют на палочки Коха, и только совместное их применение может достичь цели - окончательно ее уничтожить.

Для качественного излечения одних противотуберкулезных лекарств недостаточно. Больным также прописывают физиотерапию, дыхательную гимнастику и препараты, поднимающие иммунитет. Неправильное лечение превращает легко излечимую форму болезни в лекарственно-устойчивый туберкулез.

В борьбе с туберкулезом самое главное - своевременно выявить болезнь и начать с ней бороться не с помощью знахарских рецептов, а медицинскими препаратами. В заключение хочется еще раз напомнить, что при появлении следующих признаков надо немедленно обратиться к врачу:

- быстрая утомляемость и появление общей слабости;

- снижение и/или отсутствие аппетита, потеря веса;

- повышенная потливость, особенно под утро и в основном верхней части туловища;

- появление отдышки при небольших физических нагрузках;

- кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;

- специфический (так называемый лихорадочный) блеск в глазах.

Своевременно выявленный туберкулез излечим. Тем более, что диагностика заболевания бесплатна. Надо только обратиться к врачу и попросить сделать анализ мокроты.

Успех или поражение в битве с туберкулезом более, чем наполовину зависит от самого человека. Его воля, желание выздороветь несмотря ни на что способны творить чудеса.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO