Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

НЕ РАВНЯЙТЕ ВРАЧА СО ЗНАХАРЕМ

О чудодейственном эликсире, который поможет чудесным образом вылечиться от туберкулеза, мечтает каждый больной. Конечно, было бы очень хорошо, если бы он был в природе. И хочется найти человека, способного сделать магическое средство. И есть люди, которые охотно заявляют, что именно они и являются такими "волшебниками". Свои способности они объясняют тем, что им доступны тайные знания, особыми и недоступными большинству умениями и т. д. А когда человек болен, он готов поверить любому, кто обещает ему быстрое и легкое исцеление.

- К сожалению, все эти таинственные знания не более, чем фантазия, - говорит медицинский специалист представительства Project HOPE в Узбекистане Умида Рифкатовна Юлдашева. - Говоря о своих успехах, знахарь скрывает все случаи неудач. Он берется за все, и у него нет никаких ограничений или противопоказаний. Никто на самом деле никогда не проверял все те случаи излечения, на которых основываются его доказательства.

Конечно же, в таком соседстве официальная медицина, не скрывающая ограниченность, неполную эффективность собственных методов, только проигрывает. Однако глядеть на это надо с другой стороны: медицина не ограниченна, а просто осторожна и честна. То, что она может, - то она делает, а то, что не может, - в том признается.

А вот победить туберкулез официальная медицина может. И побеждает. Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза и характеризующееся образованием специфического гранулематозного (бугоркового) воспалительного процесса в различных органах и тканях и разнообразной клинической картиной. И лечение медикаментами, прежде всего, направлено на уничтожение палочек Коха, поэтому эти препараты токсичны. А чтобы уберечь остальные органы, фтизиатры назначают дополнительную терапию, направленную на поддержку печени, желудка и других внутренних органов. К тому же во время лечения больных туберкулезом особое внимание уделяется питанию.

Вот представьте, печень подвергается медикаментозной интоксикации, а тут еще по совету знакомых или знахарей, больной начинает употреблять собачий или барсучий жир, от которого нагрузка увеличивается. Печень начинает "барахлить". Так же и с другими органами. Поэтому использовать нетрадиционную медицину без согласования с врачом категорически воспрещается. В то же время фтизиатр на основе анализов может порекомендовать какой-то травяной отвар для общего укрепления организма или одного органа.

Порой скептики на основе этого брюзжат, что таблетки не помогают, потому врач и обратился к фитолечению.

Но это абсолютно неверно. Ни одна трава, ни одна мазь и заговор не могут убить палочку Коха, т.е. микобактерию туберкулеза. К тому же ни один знахарь не делает анализов по ее выявлению. А значит, и по-ставить правильный диаг-ноз не может. И разговоры о том, что какой-то целитель вылечил туберкулез, на мой взгляд, неоправданны. Давайте посмотрим, с какими симптомами обращается человек к знахарю? Это:

- Быстрая утомляемость и появление слабости.

- Снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе до 5-10 кг.

- Повышенная потливость, особенно по ночам..

- Появление одышки при небольших физических на-грузках.

- Незначительное повышение температуры до 37-37,5 градусов.

- Кашель или покашлива-ние с выделением мокроты, возможно с кровью.

- Специфический (так называемый лихорадочный) блеск в глазах.

Что назначает чаще всего знахарь? Да, травы, укрепляющие организм, лимоны, богатые витамином С, кумыс или козье молоко, способствующие актвизации иммунитета и т.д. А с самой-то палочкой Коха ни одна трава не справится.

Да, если человек обладает сильным иммунитетом, то после заражения он не заболевает сразу, а остается практически здоровым, хотя инфекция продолжает оставаться в организме. Так может продолжаться всю жизнь и так никогда и не вылиться в туберкулез.

Но бывает и по-другому - ходит, ходит человек по целителям, а потом, когда болезнь уже прогрессирует, обращается к фтизиатрам. Вот таких лечить очень сложно, долго и дорого.

Поговорка "Где тонко, там и рвется" очень подходит к туберкулезу, потому что его возбудитель может вызывать воспаление любой ткани организма. При хронических заболеваниях мочеполовой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и т.д. врачи настоятельно рекомендуют ежегодно проходить обследование не только из-за общего снижения иммунитета, что может привести и к другим инфекци-онным заболеваниям.

Возбудитель с током крови заносится в очаг хронического воспаления, где начинает развиваться специфический туберкулезный процесс. Мужское население заболевает инфекцией чаще "слабого" пола примерно в 2 раза. Но одинаково часто болеют мужчины и женщины самого трудоспособного возраста от 30 до 50 лет.

Можно ли уберечься от туберкулеза? Конечно. Туберкулез - болезнь антисанитарии. Чтобы уберечь себя от этой болезни, нужно заботиться о своем иммунитете - сильный иммунитет в состоянии самостоятельно победить палочку Коха, если та попадает в организм. Заразиться можно лишь при вдыхании воздуха, в котором находятся микроскопически маленькие капельки слюны и мокроты больного. Произойдет заражение или нет - зависит от того, какое количество бактерий попало в легкие, сможет организм подавить их или нет. Если долгое время находиться в одном по-мещении с больным опасность заразиться возрастает в разы - именно поэтому так "цветет" туберкулез в тюрьмах. Чем хуже проветривается помещение, тем дольше бактерии остаются в воздухе.

Невозможно заразиться при рукопожатии с больным на улице. Но в помещении, где воздух почти неподвижен, тактильный контакт и пользование общими предметами обихода значительно увеличивают риск заражения.

При малейших симптомах заболевания надо обращаться к врачу, и что самое главное - не к знахарю. И диагностика, и лечение туберкулеза в Узбекистане бесплатное.

ИЗ ПОЧТЫ РЕДАКЦИИ:

"Четыре года назад я чувствовала себя так плохо, что смирилась с мыслью о смерти. Мне казалось, что туберкулез съедает меня изнутри. После двух лет хождения по самым именитым целителям я, наконец, пошла в больницу. Меня положили в тубдиспансер, где меня стали лечить лекарствами, которые подействовали. Лечение длилось около полугода. То, что все это время я была вдали от своих родных и знакомых, друзей, огорчало. Но ни разу не думала о том, чтобы прекратить лечение. Я должна была жить ради моей дочери.
Потом меня выписали, и я продолжала лечение амбулаторно, т.е. каждый день приходила в DOTS- кабинет, где мне давали медикаменты. Так продолжалось два года. Теперь все позади.
Невозможно описать, как я счастлива, что излечилась. Теперь я часто устраиваю небольшие поездки и праздники с друзьями и семьей - точно так же, как раньше. Я опять работаю. У меня с братьями собственное дело. Передо мной вновь открыт весь мир.
Галина К."

Можно ли уберечься от туберкулеза? Конечно. Туберкулез - болезнь антисанитарии. Чтобы уберечь себя от этой болезни, нужно заботиться о своем иммунитете - сильный иммунитет в состоянии самостоятельно победить палочку Коха, если та попадает в организм. Заразиться можно лишь при вдыхании воздуха, в котором находятся микроскопически маленькие капельки слюны и мокроты больного. Произойдет заражение или нет - зависит от того, какое количество бак-терий попало в легкие, сможет организм подавить их или нет. Если долгое время находиться в одном помещении с больным опас-ность заразиться возрас-тает в разы - именно по-этому так "цветет" туберкулез в тюрьмах. Чем хуже проветривается помещение, тем дольше бактерии остаются в воздухе.

Невозможно заразиться при рукопожатии с больным на улице. Но в помещении, где воздух почти неподвижен, тактильный контакт и пользование общими предметами обихода значительно увеличивают риск заражения.

При малейших симптомах заболевания надо обращаться к врачу, и что са-мое главное - не к знахарю. И диагностика, и лечение туберкулеза в Узбекистане бесплатное.

В. ПАВЛОВСКАЯ. № 48 газеты "Чирчик"

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO