Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ ПТИЧЬЕМ ГРИППЕ?

Осенью все медиа-издания Европы шумели по поводу новых фактов заражения птичьим гриппом в Азии, боялись перелетных птиц и искали признаки пандемии по местам. И никто не слышал отдельных голосов, что, в принципе, осенью наши пернатые летят на юг, а не наоборот. Скоро весна и вновь началась истерика…

На самом деле, птичий грипп обнаружен был более 100 лет назад, а вот у человека данный вирус впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 году во время падежа домашней птицы. Заболело около 20 человек, шестеро со смертельным исходом - тогда и был выявлен тот самый штамм H5N1 и установлено, что перешел вирус к человеку от птиц. Эпидемии болезней, вызванных мутациями вирусов, возникают примерно 2 - 3 раза в столетие. По данным статистики, пандемия "испанки" (1918-1919 годов) унесла в небытие около 20-30 миллионов человека. И есть версии, что вирус "ис-панки" возник в результате рекомбинации генов вируса птицы и человека. Но про-гресс не стоит на месте - уже в 1957 вспыхивает пандемия "азиатского гриппа". В 1968 пандемия "гонконгского гриппа". Если откинуть прочие страхи Всемирной Организации Здравоохранения, вроде атипичной пневмонии или СПИДа, то останется большая дискуссия по поводу: перейдет ли данный штамм H5N1 к человеку или нет? Ждать ли всемирный мор или к тому времени разработают вакцину?

На самом деле, существует 15 типов птичьего гриппа, но особо заразным и смертоносным вирусом, который вызывает наибольшие опасения, является штамм H5N1. Однако даже в рамках этого штамма существуют разновидности. В разных странах, пострадавших от эпидемии птичьего гриппа, были зафиксированы его различные варианты. При этом дикие птицы, в особенности утки, являются естественными переносчиками вируса и способствуют распространению заболевания. А основными жертвами гриппа стали домашние птицы с низкой устойчивостью к вирусам.

В результате, так как основными переносчиками болезни являются птицы, предотвратить распространение вируса практически невозможно. Но регулярный мониторинг миграции диких птиц позволяет своевременно заметить появление инфицированных стай в тех или иных местах. К тому же, ВОЗ утверждает, что птичий грипп H5N1 перерастет во всемирную пандемию, только если вирус подвергнется рекомбинации генов с вирусом гриппа человека, т.е. приобретёт новые свойства.

Человек заражается вирусом или через непосредственный контакт с живыми зараженными птицами, или воздушно-капельным путем на инфицированной территории. Вирус содержится в птичьих экскрементах, частички которых после высыхания попадают в воздух, а затем вдыхаются человеком. Симптомы болезни идентичны обычному гриппу - жар, недомогание, больное горло и кашель.

Однако ученых беспокоят результаты исследований последних летальных случаев во Вьетнаме: выяснилось, вирус птичьего гриппа способен воздействовать на все органы, а не только на легкие. Это может означать, что некоторые заболевания и даже смерти, которые ранее не связывали с птичьим гриппом, на самом деле были вызваны именно этим вирусом.

Однако, несмотря на все вышесказанное, птичий грипп - это, в первую очередь, информационный повод, а не реальная проблема. По крайней мере, для человека, а сам вирус - угроза, скорее, для сельского хозяйства. Пока не произойдет мутации штамма, эпидемии не возникнет. А из упредительных мер пока практикуют уничтожение инфицированных птиц. Власти нескольких стран уничтожили миллионы птиц - считается, что эти меры сдерживают распространение болезни среди людей.

Но, есть и плюсы. Глобальный ажиотаж по данному поводу привел к тому, что все больше научных и исследовательских центров занимаются разработкой вакцины на случай эпидемии. Но эффективные наработки в данном направлении, несмотря на прогресс в технологиях, биологии и генетике, невозможно начать до начала пандемии - так как еще неизвестно с чем бороться! В данный момент остается просто ждать развития событий. А развитие событий по прогнозам ученых может стать очень стремительным в любой момент. Но с другой стороны, из-за постоянной шумихи каждый случай заболевания диагностируют и лечат чуть ли не всеми силами международной медицины. К тому же, власти стран вспомнили о ветеринарном наблюдении, что тоже позволяет отслеживать изменения в ситуации. Таким образом, птичий грипп несет два основных риска для здоровья человека. Во-первых, опасность серьезного заболевания и, во-вторых, риск того, что вирус - при наличии благоприятных условий - преобразуется в форму, высокоинфекционную для людей, и начнет легко передаваться от человека к человеку.

Как и в случае с рядовыми вирусами гриппа, лучшая защита - профилактика. Вакцины для человека на данный момент не существует, врачи рекомендуют применять противовирусные препараты, которые укрепляют иммунитет и снижают вероятность заражения. А в качестве индивидуальных средств защиты лучше ограничить поездки в страны, на территории которых зарегистрированы случаи птичьего гриппа, воздержаться от посещений массовых мероприятий. И, конечно же, соблюдать правила личной гигиены: чаще мыть руки с мылом, не пользоваться вещами заболевшего птичьим гриппом, протирать руки спиртовым раствором после контакта с больным, а также принимать поливитамины, которые усиливают невосприимчивость к острым респираторным заболеваниям и птичьему гриппу. Хотя вирус птичьего гриппа прекрасно переносит глубокую заморозку, он в течение секунд погибает при высоких температурах: в кипящей воде или на раскаленной сковороде. Поэтому есть можно даже зараженную птицу, конечно, при условии, что она соответствующим образом приготовлена. Некоторые специалисты не рекомендуют пить сырые яйца и предлагают варить их вкрутую.

Д. ИСАМОВ, преподаватель Центра подготовки населения и руководящего состава города Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO