Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ГИГИЕНА ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Человека окружает внешняя среда, ряд факторов которой оказывают то или иное воздействие на его организм. К этим факторам относятся: воздух, вода, почва, лучистая энергия солнца, животный и растительный мир.

В производственных условиях факторы внешней среды могут изменяться: воздух может содержать различные газы и пыль, не встречающиеся в природных условиях, почва загрязняется различными химическими веществами, применяемыми для уничтожения вредителей сельскохозяйственных растений и возбудителей различных болезней и т.д. В производственных условиях иногда появляются новые факторы; так, шум и сотрясение возникают при работе молотов и двигателей, тепловое излучение связано с работой вагранок и нагревательных печей и т.п. Все эти факторы могут оказывать на организм работающего неблагоприятное влияние.

Гигиена труда – это наука, задача которой заключается в выявлении и изучении действия всех факторов производственной среды на здоровье работающего и в разработке научно обоснованных оздоровительных мероприятий. Иначе говоря, задачей гигиены труда является создание условий, благоприятных для охраны и укрепления здоровья работающих и для повышения производительности труда.

Какое же влияние могут оказывать производственные условия на здоровье работающих? В ответ на воздействие производственных условий может изменяться работа отдельных органов и систем организма. Так, при тяжелой физической работе, при высокой температуре воздуха усиливается сердечная деятельность и увеличивается частота дыхания: высокая температура воздуха вызывает расширение кожных сосудов; при плохой освещенности рабочих мест наступает расширение зрачка глаза и т.д. Эти изменения носят приспособительный характер – организм человека приспосабливается к условиям работы. Но возможность организма приспосабливаются ограничено.

При интенсивном и длительном воздействии на организм неблагоприятных производственных факторов, последний не в состоянии приспособиться к ним. В результате нарушается его нормальная деятельность, что приводит к заболеванию человека.

Заболевания, возникновение которых связано с действием на организм условий производственной среды, называются профессиональными. Например, длительное вдыхание пыли, содержащей кремнозем, может вызвать профессиональное заболевание – силикоз. Оно никогда не встречается у людей, работа которых не связана с вдыханием этой пыли. Известны и профессиональные отравления, иногда возникающие при попадании в организм химических веществ, применяемых в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений.

В некоторых случаях при нарушении правил безопасности работы возможно возникновение различных повреждений, так называемых производственных травм.

Производственной травмой называется всякое нарушение целости тканей тела, наступающее в результате воздействия на организм работающего механических, термических и других факторов, связанных с его трудом.

К. АБДУРАХМАНОВ,

главный врач "Саломатлик маркази" г. Чирчика.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO