Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

РЕПРОДУКТИВНОЕ ПРАВО-ПОЛНАЯ СВОБОДА ИЛИ ОТВЕТСТВЕННЫЙ ВЫБОР?

Международное общество и ВОЗ уделяют большое внимание вопросам охраны репродуктивного здоровья. В 1994 году а Кире (Египет) прошла Международная конференция народонаселения и развития, где была разработана программа действий на 20 лет по народонаселению, репродуктивному здоровью и глобальным усилиям по искоренению нищеты. Также были даны определения понятием "репродуктивное здоровье" и репродуктивные права.

Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, ментального и социального благосостояния в вопросах функционирования репродуктивной системы, а не просто отсутствие болезней и недугов. (МКНР, 1994, п. 7.2)

Простому читателю станет понятней после пояснения термина репродукция - воспроизведение себе подобного (в переводе с английского).

Репродуктивные права основываются на признании фундаментального права всех пар и отдельных лиц на осуществление независимого и ответственного выбора в отношении количества детей, которых они собираются иметь, временного промежутка между рождением детей и времени рождения будущего ребенка, а также на доступ к информации и средствам, необходимым для реализации такого выбора, равно как и на признание права каждого индивидуума на достижение самого высокого уровня полового и репродуктивного здоровья.

Читатель возмутится: для чего вся эта абракадабра? А все очень просто: сотрудниками Ташкентского областного репродуктивного центра здоровья в первом квартале было опрошено 90 женщин, рожающих в четвертый и более раз . Это были женщины из разных районов Ташкентской области, в т.ч. из Чирчика. В результате проведенного опроса выяснилось, что 10 процентов рожали случайно, т.е. не задумываясь о будущем своих детей.

Как известно из мировой статистики, у семей с меньшим числом детей больше возможности выделять денежные средства для охраны здоровья каждого ребенка, а также обеспечить правильное питание детей. Недоедание приводит к замедлению роста, недостаточному умственному развитию. Крупные семьи должны вкладывать меньший объем денежных средств в образование каждого ребенка. Большое и незапланированное число детей ложится тяжелым бременем на бедные семьи, в то время как небольшие по размеру семьи имеют больше возможностей улучшить свое экономическое положение.

Уменьшение числа беременных женщин приводит к сокращению показателей материнской смертности и заболеваемости, и зачастую, к повышению уровня образования и расширению экономических возможностей женщин. Смерть или инвалидность матери может сделать семью бедной.

Итак, выбор остается за вами - независимый, но ответственный.

З. КАРИМОВА, заведующая Ташкентским областным репродуктивным центром здоровья.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO