Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИОХИМИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Уже много тысячелетий назад, не имея представления об анатомии и физиологии, люди сумели подметить особую роль печени и пытались связать с ней судьбу человека и даже некоторые общебиологические явления.

В Древней Греции по форме печени священного животного, приносимого в жертву, предсказывали будущее. На одной из античных ваз изображен священник, благословляющий полководца на ратные подвиги. Печень животного, которую священник держит в своих руках, сулит полководцу победу над врагом.

Печень являлась предметом пристального изучения ученых древности. Дошедшая до нас из глубины веков Вавилонская модель печени хранится теперь в Британском музее. Поверхность ее разделена на части, которые по своему расположению приближаются к современным представлениям о сегментарном строении печени.

Функции печени чрезвычайно сложны и многообразны. Пожалуй, функция желчевыделения была первой из подмеченных, а желтуха, появляющаяся вследствие нарушения выделения желчи, была самым старым и долгое время единственным заболеванием органа.

Ученые древности полагали, что причиной многих болезней является избыток слизи и желчи. Великий врач Гиппократ в IV веке до нашей эры писал о "желтой" и "черной" желчи.

Лишь в середине XVIII века Альбрехт фон Геллер доказал, что желчь вырабатывается в печени, а не в желчном пузыре, как это думали до него, и что одна из главных функций печени состоит в усвоении жиров.

Роль желчи в организме трудно переоценить. Она необходима для переваривания жиров в кишечнике, для всасывания жирорастворимых витаминов. Представьте себе фабрику, в которую по трубам подают муку, соль, мясо, сахарную свеклу, а из ворот выезжают машины, груженые булками, колбасами, сахаром.

Нечто подобное происходит в печени, куда из кишечника поступают расщепленные в процессе пищеварения белки, жиры, углеводы и другие продукты, а выходят новые вещества, синтезированные или преобразованные в этом органе.

Печень участвует практически во всех видах обмена веществ в организме.

Доказано, что кровь, поступающая в печень, содержит вредные для организма продукты (аммиак, индол, скатол), которые образуются в процессе пищеварения в кишечнике. Печень способна их обезвредить и превратить токсичный аммиак в безвредную мочевину, которая затем будет выведена почками с мочой. Следовательно, печень - своего рода фильтр, в котором оседают, преобразуются, затем выводятся вредные для организма вещества.

Печень - регулятор поступления в кровь некоторых гормонов, избыток которых разрушается в этом "химическом комбинате".

Специфической нагрузкой для печени, вероятно, является пища, которая в желудке и кишечнике переваривается и разлагается до более простых веществ, всасывается и с кровью воротной вены попадает в печень

Избыточное питание издавна считалось причиной ряда заболеваний печени. Чрезмерное употребление жирной или грубой пищи так же вредно, как и голод.

К. АБДУРАХМАНОВ, главный врач "Саломатлик маркази" г. Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO