Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

И ОТ ВАС ЗАВИСИТ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА

Родится ли ребенок здоровым, будет ли крепким и сильным – эти вопросы всегда тревожат будущих родителей. А ведь очень многое зависит от матери, и от отца.

Науке теперь известно, что помогает рождению здорового ребенка. Прежде всего состояние здоровья отца и матери к моменту наступления беременности. Укрепление их физического здоровья, нервной системы, занятия спортом, умеренность, безусловно, содействуют рождению здоровых крепких детей.

Науке также известно, что половые клетки родителей, поврежденные алкоголем, излишествами, различными химическими веществами, могут дать неполноценное потомство. Недаром в России психически неполноценных детей, зачатых в дни религиозных празднеств, сопровождаемых выпивкой, метко называли "пьяные дети".

Одним из врачей было обследовано 5845 семейств. Он разделил эти семьи на непьющих, умеренно пьющих, много пьющих и провел наблюдения за родившимися детьми. Оказалось, что самое здоровое потомство было у непьющих родителей. В семьях пьющих было значительно больше мертворожденных, умерших на первом году жизни, слабоумных. Нам, врачам, и теперь иногда приходится встречать детей "без вины виноватых", больных из-за легкомыслия родителей.

В последние годы эмбриология (наука, изучающая зародышевый период жизни) накопила много новых факторов. Теперь уже бесспорно доказано, что здоровье человека во многом зависит от тех условий, при которых он развивается внутриутробно. Особенно велика чувствительность зародыша в первые месяцы внутриутробной жизни, когда его организм еще очень беззащитен. Поэтому беречь жену надо не только перед родами, как это обычно делается, а с первых же недель беременности, когда формируется плод и закладываются важнейшие органы и части тела. Настаивайте, чтобы жена сразу же, как только почувствует себя беременной, пошла в поликлинику (к гинекологу).

Пора уже отвыкать от сложившейся традиции – идти к врачу только с болью или недомоганием. Беременность – это особое состояние женского организма, при котором все органы работают с максимальной нагрузкой. Даже небольшие отступления от советов врача могут привести к осложнениям. Они часто не ощущаются женщиной и могут быть выявлены только специальными исследованиями. Вот почему, как бы благоприятно беременность ни протекала, всегда необходимо медицинское наблюдение.

Следите, чтобы жена каждый месяц наведывалась в поликлинику, в дородовый отпуск – каждую неделю, а при ухудшении самочувствия обратилась к врачу или акушерке в тот же день. Позаботьтесь также, чтобы она ежедневно, хотя бы час-другой, проводила на свежем воздухе – плод будет получать в достаточном количестве необходимый для его полноценного развития кислород.

Не курите в той комнате, где находится беременная жена, почаще проветривайте, особенно тщательно на ночь. Щадите нервы жены, сдерживайтесь! Ей быть спокойной и ровной труднее, чем вам. Постарайтесь поддерживать у нее хорошее настроение: тогда ей легче будет переносить и житейские неприятности и тягостные ощущения, почти неизбежные при беременности. Помогите жене организовать несколько иначе, чем обычно, ее привычную работу. Дело в том, что при длительной, без перерывов, работе, а также при значительной физической нагрузке, большая часть кислорода идет к работающим мышцам и плод получает его меньше. Вот почему жене так нужна ваша помощь в домашних делах, требующих больших физических усилий. Избавьте ее и от таких работ, которые вынуждают длительное время стоять или находиться в наклоненном положении.

Беременная женщина нуждается не столько в обильном, сколько в полноценном и разнообразном питании. Постарайтесь, чтобы каждый день будущая мать употребляла продукты, в которых содержится животный белок – мясо, яйцо, - а также овощи и фрукты, необходимые для роста и развития плода. Не забудьте, что в конце беременности мясо и рыбу следует есть только в отварном виде и лишь слегка подсоленными.

Не стесняйтесь даже в гостях твердо отказать тем, кто по неведению заставляет жену для компании выпить, закусить маринованными огурчиками, солеными грибками, селедкой. Соления и маринады, являясь дополнительной нагрузкой для и без того напряженно работающих почек, могут их совсем вывести из строя.

В первые два месяца беременности, когда зародыш еще недостаточно прочно прикреплен к стенке матки, нужно резко ограничить половую жизнь, а в последние два месяца перед родами отказаться совсем, чтобы предупредить преждевременные роды и осложнения.

Конечно, ожидание ребенка связано всегда с некоторыми трудностями, требует отступлений от привычного образа жизни. Но согласитесь, что все советы несложны и выполнить их нетрудно, особенно когда речь идет о здоровье вашего ребенка.

К. АБДУРАХМАНОВ, главный врач "Саломатлик маркази" г. Чирчика.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO