Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВИЧ\СПИДУ

С увеличением числа ВИЧ инфицированных и больных СПИДом во всем мире, проблема ВИЧ\СПИДа одна из самых актуальных в современном обществе.

Вокруг нас много информации о ВИЧ\СПИДе, о мерах профилактики этих грозных инфекций, группах риска, о применении новых антиретровирусных препаратов в лечении.

Мы знаем, СПИД - это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, проявляющееся в резком угнетении клеточного иммунитета, оканчивающегося летальным исходом. ВИЧ\СПИД передается через кровь от больного к здоровому человеку. Группами риска являются : потребители инъекционных наркотиков, секс-работницы, мужчины, живущие с мужчинами, беременные, лица занимающиеся малым и средним бизнесом, водители дальних рейсов и др. Использование одноразовых шприцев, презервативов, разборчивость в половых связях значительно снижают уровень риска.

Важно также отношение общества к ВИЧ инфицированным, так как дискриминация или нарушение прав человека создают питательную среду для передачи ВИЧ, и в значительной степени усиливает негативные последствия эпидемии. Недоброжелательное отношение к ВИЧ-инфицированным базируется на многочисленных факторах, включая непонимание заболевания, неверные представления о путях передачи ВИЧ, отсутствие доступа к лечению, безответственные высказывания средств массовой информации на темы эпидемии, неизлечимый характер СПИДа, предрассудки и страхи в отношении целого ряда деликатных вопросов, таких как сексуальные отношения, заболевание и смерть, незаконное потребление наркотиков. Все это может привести к дискриминации и другим нарушениям прав человека, что отрицательно влияет на благосостояние людей, живущих с ВИЧ\СПИДом. Во многих странах мира зарегистрировано множество случаев, когда людям, живущим с ВИЧ\СПИДом, отказывали в доступе к медицинским услугам, не принимали на работу и лишали права на образование и свободу передвижения.

Всемирное единодушное признание важности борьбы с дискриминацией в связи с ВИЧ\СПИДом нашло свое отражение в "Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ\СПИДом", принятой на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по ВИЧ\СПИДу в июне 2001 года. Деятельность в ответ на эпидемию ВИЧ\СПИДА - это комплекс мероприятий по профилактике и уходу. В идеале у людей, должна быть возможность обратиться за добровольным и конфиденциальным консультированием и тестированием, чтобы узнать свой ВИЧ-статус без страха перед последствиями.

В рамках программы ООН по "Поддержке национального противодействия эпидемии ВИЧ\СПИДа в Узбекистане, особо сфокусированной на уязвимых группах населения" во всех регионах республики работают проекты по ВИЧ\СПИДу. В г. Ташкенте и Ташкентской области при технической поддержке Глобального фонда по борьбе с ВИЧ\СПИДом, туберкулезом и малярией организованы центры по анонимному обследованию и лечению, дотестовому и послетестовому консультированию.

В нашем городе, на базе Чирчикского кожно-венерологического диспансера с 2000 года функционирует анонимный кабинет обследования на ВИЧ\СПИД и инфекции, передающиеся половым путем. Люди, получившие отрицательный результат, получат консультацию о профилактике инфекции, чтобы сохранить этот статус. С положительным результатом тестирования, получат доступ к лечению и уходу и, если необходимо, профилактическое консультирование, чтобы защитить других от инфицирования и себя от повторного заражения. Люди, живущие с ВИЧ\СПИДом, должны иметь возможность не скрывать свой статус и получать поддержку окружающих их людей. На их примере общество видит, к чему приводит риск, видит, что им приходится переживать, и это помогает мероприятиям по профилактике, уходу и лечению. С июля 2006 года в Чирчикском кожно-венерологическом диспансере организован "Дружественный кабинет" для лиц с "рискованным половым поведением", где можно протестироваться на ВИЧ\СПИД и ИППП, получить дотестовое и послетестовое консультирование, информационные буклеты и средства защиты, синдромальное лечение венерических заболеваний. В сентябре 2006 года в КВД организован еще один кабинет - "Пункт доверия", где производится обмен шприцев.

Все вышеуказанные услуги предоставляются анонимно и с соблюдением конфиденциальности.

Х. ИМАМНАЗАРОВА,

главный врач Чирчикского кожно-венерологического диспансера

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO