Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ОСТАНОВИСЬ И ОДУМАЙСЯ, ПОКА НЕ ПОЗДНО!

Под таким девизом состоялась познавательная, организованная в читальном зале филиала информационно-ресурсного центра Чирчикского колледжа Олимпийского резерва беседа с учащимися 9 "а" общеобразовательной школы № 14, посвященная Дню борьбы со СПИДом. Интересная беседа для ребят была организована заместителем директора по учебной части Т. Ю. Черкасовой, классным руководителем 9 "а" класса Н. Ф. Шагиевой, заведующей филиалом информационно-ресурсного центра М. В. Пан.

Познавательная беседа проходила в форме "круглого стола" и содержала несколько частей, направленных на расширение кругозора школьников. Для более успешного усвоения информации и создания в ходе беседы спокойной обстановки было решено организовать мероприятие в филиале информационно-ресурсного центра.

"Круглый стол" открыла преподаватель начальных классов И. В. Веретинская, ознакомившая участников с докладом "Что такое СПИД?", который был сопровожден слайд - шоу. В презентацию вошли снимки-фотографии, наглядно представлявшие последствия заболевания, пути заражения и передачи "страшного вируса". Также были продемонстрированы и фотографии знаменитостей, погибших от СПИДа, его последствия.

На "круглый стол" в качестве эксперта была приглашена медработник ЦГМП № 4, которая разъяснила ребятам многие непонятные термины.

Ученицей 5 класса Ление Усеиновой был представлен танец "Черный лебедь", символизирующий благородную птицу, которая спасает мир от заболевания СПИДом.

Во второй части мероприятия Татьяной Юрьевной Черкасовой был представлен доклад об истории возникновения вируса иммунодефицита человека. Было отмечено, что знание о болезни, о мерах предосторожности помогают избежать ее.

Не раз отмечалось, что никто не застрахован от заражения ВИЧ, болезнь неизлечима и коварна, последствия ее плачевны и непоправимы. Соблюдать простые правила, вести устойчивый и здоровый образ жизни, чтобы уберечь себя и своих близких, - значит оградить себя от заболевания. Наше здоровье и наше будущее - в руках каждого из нас.

Организованно подготовились к мероприятию и сами старшеклассники, приготовив ко Дню борьбы со СПИДом различные плакаты и рефераты.

В завершении "круглого стола" ребята задавали вопросы, делились мнениями. Активное участие в процессе обсуждения приняли ученики Лена Козлова, Валентин Шим, Хает Рахимов и другие.

Накануне 1 декабря в актовом зале школы № 14 состоялся благотворительный концерт "Чужой беды не бывает" с участием учеников школы с 1 по 9 классы, в завершении которого при поддержке родителей и преподавателей учащихся была собрана денежная сумма.

- Идея организовать такой концерт принадлежит самим ученикам нашей школы, - говорит преподаватель начальных классов И. В. Веретинская. - На выступления пришли посмотреть родители и преподаватели ребят. Деньги, вырученные с концерта, будут переведены на счет городской детской больницы на приобретение лекарственных препаратов для реанимационных больных детишек.

Хочется надеяться, что суть и девиз мероприятий, посвященных Дню борьбы со СПИДом, дойдет до сознания каждого учащегося, каждый из них сделает правильный выбор в пользу своего здоровья и здоровья его будущих детей.

Д. ЛЕОНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO