Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ БОТУЛИЗМА

В быту широко распространено домашнее консервирование овощей, фруктов, грибов. Это дает возможность на долгое время сохранить свежесть, пищевую ценность и вкус этих важных продуктов питания. Вместе с тем неправильно приготовленные и неправильно хранящиеся консервы могут стать причиной тяжелого, иногда смертельного заболевания - ботулизма. Возбудитель этого заболевания - микроб - палочка ботулизма.

Первыми признаками ботулизма являются резкая мышечная слабость, сухость во рту, расстройство зрения (туман, ощущение сетки перед глазами, двоение в глазах), головная боль. У некоторых больных могут быть боли в животе, рвота, запоры, а иногда понос. Температура у заболевших обычно не повышается. При появлении этих симптомов необходимо срочно вызвать врача. Своевременное применение в условиях больницы противоботулистической сыворотки, которая связывает токсин ботулизма и нейтрализует его действие, приводит к выздоровлению. Эффект лечения зависит от его своевременности, чем раньше начато лечение, тем легче протекает заболевание и быстрее наступает выздоровление. Остатки подозрительного продукта и рвотные массы до прихода врача выбрасывать нельзя, так как они помогут выявить причину заболевания и предупредить его появление у других членов семьи.

Палочка ботулизма широко распространена в природе, она может находиться в почве, пыли, открытых водоемах. При неблагоприятных условиях микроб покрывается плотной оболочкой - образуется спора. Споры очень стойки. Они могут годами сохраняться в почве, месяцами - на пищевых продуктах. Кипячение, соление, маринование и копчение споры не убивает.

Сами по себе споры не опасны для человека, так как они не размножаются и не выделяют токсин. Но при благоприятных условиях микроб выходит из споры, начинает размножаться и образовывать токсин, вызывающий заболевание.

Микроб ботулизма живет только при отсутствии кислорода (при анаэробных условиях). В пищевых продуктах такие условия могут создаваться в баночных консервах, куда вследствие их герметичной упаковки не поступает воздух. Размножение микроба ботулизма происходит при температуре от +15 до + 40 градусов С. Токсин образуется при температуре выше +10 градусов С и разрушается при кипячении в течение 10 минут. В продуктах с высокой кислотностью размножение микроба ботулизма и образование токсина затрудняется. Если же в продукте токсин уже образовался, то добавление кислоты его не разрушает, так как он устойчив к кислой среде. Внешний вид, запах и вкус продуктов, в которых произошло размножение микробов и токсинизирование, может не измениться. На пищевые продукты, в том числе фрукты, овощи, грибы микроб ботулизма или его споры могут попасть с частицами земли или пыли, с водой из открытых водоемов, если она употребляется для мытья продуктов или посуды.

Хозяйки, занимающиеся домашним консервированием овощей, фруктов и грибов должны знать, что споры - палочки ботулизма погибают только при температуре 110-120 градусов С. На заводах консервы стерилизуют в автоклавах при такой температуре. В домашних условиях такую температуру создать невозможно. Поэтому очень важно строгое соблюдение санитарных правил при домашнем консервировании. Случаи ботулизма, связанные с употреблением приготовленных в заводских условиях консервов, практически не встречаются.

При приготовлении и хранении домашних консервов необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. Прежде чем приступить к консервированию, необходимо хорошо мылом вымыть руки. Если на руках имеются нагноившиеся порезы, ожоги, гнойники, нужно руки забинтовать, одеть резиновые напальчники или перчатки.

2. Овощи, фрукты, грибы должны быть свежими и не иметь повреждений. Они должны подвергаться переборке и сортировке. Несвежие и поврежденные продукты употреблять для консервирования нельзя.

3. Продукты необходимо тщательно очистить от земли и пыли.

4. Фрукты, овощи, грибы следует хорошо и неоднократно промыть чистой питьевой водой.

5. Консервы, приготовляемые методом стерилизации должны подвергаться тепловой обработке в соответствии с видом продукта и емкостью банки.

6. Домашние консервы, приготовленные методом стерилизации в герметически закрытой таре, перед употреблением надо кипятить в кастрюле в течение 10 минут и употреблять после охлаждения.

7. Соления и маринады надо готовить с достаточным количеством кислоты.

8. Консервированные грибы герметически закрывать не рекомендуется.

9. Если грибы уже приготовлены в герметически закрытых банках, то их можно использовать только после 10 минут кипячения, а также для приготовления первых и вторых блюд, и как начинку для пирогов.

Все домашние консервы необходимо хранить на холоде, желательно при температуре не выше +10 градусов С и не ниже 0.

11. Если в герметически закрытых консервах в процессе хранения появилось вздутие жестяных крышек, такие консервы употреблять нельзя.

Обязательное соблюдение санитарных правил приготовления и хранения консервов домашнего приготовления предупреждает заболевание ботулизмом.

Д. ЭМУРЛАЕВА, заведующая отделением гигиены питания Чирчикского городского центра госэпиднадзора.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO