Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

КАЖДАЯ ДОНАЦИЯ - ЭТО ДАР ЖИЗНИ

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели - донорам, которые добровольно сдают кровь, не получая за это вознаграждения.

Всемирный день донора отмечается с 2004 года по инициативе международных организаций, призывающих к добровольной и бесплатной сдаче крови, - Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества по переливанию крови.

"Донор" происходит от латинского "donare" - "дарить". В случае с донорами крови подарком для реципиента часто является жизнь. Всемирный день донора крови - особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови - людей, которые спасают жизнь и улучшают здоровье других людей, сдавая свою кровь. Целью этого ежегодного события является призыв большего числа людей к донорству крови.

"Каждая донация - это дар жизни" - лозунг Всемирного дня донора 2013 года.

В настоящее время донорство вышло за пределы узко медицинской проблемы и стало проблемой социальной, отражающей взаимоотношения между людьми и, тем самым, затрагивающей интересы всего нашего общества. Все граждане Республики Узбекистан имеют равное право на бесплатное переливание компонентов и препаратов крови в случае заболевания. Поэтому и донорство рассматривается как гражданский долг и моральная обязанность здоровых людей по отношению к больным.

Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около 1 литра крови. Одна доза донорской крови составляет всего 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом довольно быстро, а эндокринная и иммунная системы организма получают при этом мощный стимул к работе. Замечено, что люди, постоянно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечнососудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое состояние человека.

Всемирный День донора направлен на побуждение народов всего мира помогать друг другу в самый трудный период жизни, становясь донором, вы спасаете жизни других людей. От вашего решения стать донором зависят другие люди.

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO