Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

КОГДА БОЛЯТ ЗУБКИ

Посещение детского стоматолога не обходится без стресса для ребёнка, а порой остается в памяти на всю жизнь. В связи с этим опытный и добросердечный врач постарается сделать все возможное, чтобы ребенок безбоязненно сидел в кресле и в последующие приемы.

Главным критерием работы специалистов Детской стоматологической поликлиники является индивидуальный подход и понимание к маленьким пациентам. Очень важно при этом не забывать, что дети - капризные и непоседливые существа, особенно в период болезни. Плаксивость связана и с тем, что малыши всегда боятся неизвестной ситуации и при виде стоматологического оборудования нередко пугаются, особенно в тот момент, когда бормашина направлена на беспокоящий зубик.

Сегодня среди специалистов Детской стоматологической поликлиники есть ортодонты, терапевты, хирурги. А совсем недавно начали предоставлять свои услуги пародонтологи - специалисты по заболеваниям слизистой оболочки полости рта. Благодаря этому новшеству можно вылечить такое заболевание, как стоматит различной степени. Ведь это особенно актуально в летний период, когда опасность заболевания исходит от немытых или плохо вымытых овощей и фруктов, грязных рук и т.д.

- Как правило, именно летом дети, играя на улице, рискуют получить стоматит. Особенно подвержены попаданию инфекции в ротик через грязные ручки совсем маленькие детки, - говорит главврач Детской стоматологии К. А. Ходжиева. - И если представить, что посредством немытых рук инфекция оседает не только в полости рта, но и в полости желудочно-кишечного тракта, естественно, что тут не обходится без расстройства пищеварительной системы в целом. Поэтому желательно, чтобы взрослые следили за чистотой рук у детей, а также за тем, чтобы употребляемые детьми овощи и фрукты были тщательно промыты в проточной воде. Здоровье ребенка зависит от того, в каких условиях он находится и в какой среде он растет.

Правильному развитию и формированию речевых функций способствует прикус. Исправление неправильно сформированной челюсти и раннее выявление аномалий осуществляют стоматологи - ортодонты, консультация которых необходима даже ребенку с нормальным прикусом. Так как даже несвоевременное удаление больного зубика может привести в дальнейшем к искривлению челюсти и, как следствие, к нарушению речи.

- Во избежание каких-либо проблем с зубами ребенка и, соответственно, со здоровьем, необходим ежедневный уход за зубами и постоянный осмотр стоматолога, - советует Камола Ахроржоновна. - Молочные зубы, несмотря на их короткий срок службы, наиболее подвержены кариесу и определяют состояние полости рта в будущем. Очень важно приучить ребенка с детства чистить зубы 2 раза в день. Еще хочется отметить, что здесь важен не только уход, но и питание. Неограниченное употребление молочных продуктов, зелени, овощей и фруктов, которые являются основными источниками витаминов и микроэлементов, необходимых детскому организму, также является профилактикой кариеса зубов. Всем своим маленьким пациентам и их родителям я всегда советую потреблять больше творога.

Соблюдая данные рекомендации и чаще посещая стоматолога, можно надеяться, что зубки будут меньше беспокоить наших деток, тем более, что современные методы направлены на безболезненное и быстрое лечение. Но уж если возник кариес, необходимо подготовить малыша к походу в стоматологическую поликлинику, объяснив при этом, что врач поможет избавиться от неприятной боли и бояться ничего не нужно.

Д. ИМИНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO