Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

БЕШЕНСТВО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ

Бешенство - это остро протекающее заболевание и известно давно. К бешенству восприимчивы все виды домашних и диких животных, а также человек. Заражение человека вирусом бешенства чаще происходит от укуса больных животных, но возможно и при попадании слюны на поврежденную кожу. Пожалуй, нет более тяжелого заболевания, чем бешенство. В течение тысячелетия оно остается неизлечимым и смертельным.

Велик интерес людей к природе, животному миру. Однако нас, медицинских работников не может не волновать увеличение в городе количества собак и кошек, прежде всего безнадзорных, а также и тех, владельцы которых не чувствуют ответственности за своего четвероногого друга.

Заболевание бешенством известно давно, но никакие средства не спасали людей от этой болезни. Каждый заразившийся был обречен. Только в конце XIX века французский ученый Лун Пастер применил предохранительные прививки против бешенства.

Возбудителем бешенства является вирус, по нервным путям он попадает в мозг и поражает его. Заразиться можно от укуса, при попадании слюны животного на царапину, ссадину, даже не поврежденную кожу, слизистые оболочки глаз, полости рта, носа, а также и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненной слюной бешенного животного. Бешенством болеют все теплокровные животные. Чаще всего - собаки, кошки, лисы, волки, шакалы, барсуки, еноты, куницы.

От человека человеку, как правило, бешенство не передается, разносчики болезни - животные. Особую опасность представляют бродячие собаки, безнадзорные кошки, а из диких животных - лисы, волки, которые в период болезни теряют страх перед человеком и заходят в населенные пункты.

Если на человека напало животное (укусило, поцарапало или же слюна попала на кожу), необходимо сильной струей теплой, мыльной воды промыть рану, обработать йодной настойкой и, не теряя времени, поспешить в травматологический пункт, который находится при областном центре экстренной медицинской помощи, так как местная обработка раны не исключает необходимость проведения прививок против бешенства. Единственный путь предупреждения заболевания бешенством - это обязательное обращение за медицинской помощью. Эффективность прививок зависит от своевременного обращения к врачу. Каждый пропущенный день - это угроза здоровью.

Д. АШРАФХОДЖАЕВА, зав. отделом эпидемиологии ЧГЦСЭН.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO