Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ОСТАНОВИТЬ ТУБЕРКУЛЕЗ

Именно под таким девизом в школе № 26 проходило мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с туберкулезом. По традиции 24 марта медицинские организации, международные благотворительные фонды, активисты-общественники устраивают различные просветительские мероприятия, акции с целью победить эту болезнь, победить не только лекарствами и противотуберкулезными препаратами, но, прежде всего, морально. Учащиеся школ и колледжей Чирчика также решили внести свой вклад в этот процесс - боролись с болезнью творчески.

Именно под таким девизом в школе № 26 проходило мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с туберкулезом. По традиции 24 марта медицинские организации, международные благотворительные фонды, активисты-общественники устраивают различные просветительские мероприятия, акции с целью победить эту болезнь, победить не только лекарствами и противотуберкулезными препаратами, но, прежде всего, морально. Учащиеся школ и колледжей Чирчика также решили внести свой вклад в этот процесс - боролись с болезнью творчески.

- Туберкулез - это проблема мирового масштаба, с которой необходимо бороться сообща, - отметила председатель городского комитета общества Красного полумесяца Д. Т. Маякубова. - Эта борьба начинается с умения сопереживать и не отталкивать от себя больных туберкулезом, с их моральной поддержки и борьбы с предрассудками. Парадоксально, что одной из главных причин распространенности заболевания являются элементарные непросвещенность и безграмотность, боязнь осуждения со стороны окружающих. Люди скрывают заболевание, "запускают" его. Однако, несмотря на предубеждения, бытующие в обществе, туберкулез излечим. Современная медицина обладает эффективными препаратами, убивающими "палочки Коха" - возбудители болезни. Только нельзя запускать болезнь. В борьбе с туберкулезом самое главное - своевременно выявить болезнь и начать с ней бороться не с помощью знахарских рецептов, а медицинскими препаратами. А для этого необходимо владеть информацией, иметь реальное представление о болезни, основанное на фактах и знаниях. Очень важно -обращать внимание на эту проблему и молодежи, и представителей старшего поколения, обсуждать ее, быть информированными и хорошо просвещенными в данном вопросе. Ведь сегодня мишенью для этого недуга может стать любой независимо от социального и материального положения.

Присоединилась к этим словам и председатель областного комитета общества Красного полумесяца Н. С. Рустамова, и заместитель хокима, председатель городского комитета женщин Ш. Т. Ирисметова, и председатель городского отделения ОМД "Камолот" К. Носиров и другие гости, которые приняли участие в мероприятии.

Известно, что борьба с болезнью происходит комплексно. Вот и мероприятие по борьбе с туберкулезом состояло из различных акций и конкурсов.

Так, об истории создания обществ Красного креста и Красного полумесяца в театрализованном представлении рассказали юные артисты театральной студии "Ступени" школы № 9. Учащиеся колледжей и лицея соревновались в драматическом искусстве, инсценируя различные ситуации, связанные с этой болезнью, акцентируя внимание на моральном аспекте данной проблемы, рассказывая о судьбах людей, больных туберкулезом.

Ребята помладше - учащиеся общеобразовательных школ - принимали участие в конкурсе рисунков на данную тематику. Так, в течение 40 минут юным художникам необходимо было не только продемонстрировать свои творческие способности, но и как можно глубже и шире обрисовать проблему, "донести" ее до людей в своих рисунках. Все рисунки отличались высокой содержательностью, интересной сюжетной линией и эмоциональностью.

Всем конкурсантам, независимо от результатов, были вручены Почетные грамоты, самым активным достались и призы от городского комитета общества Красного полумесяца. Впрочем, главной победой для всех участников мероприятия был творческий вклад в борьбу с туберкулезом, понимание проблемы, сопереживание больным, стремление помочь.

Всемирный день борьбы с туберкулезом является ежегодным событием в большинстве стран, служа делу укрепления организованных усилий в борьбе против этой болезни, распространяющейся по всем регионам мира.

По данным всемирной организации здравоохранения, каждую секунду один человек в мире инфицируется туберкулезом, каждые 4 секунды - заболевает и каждые 10 секунд от туберкулеза умирает один человек. Туберкулезом болеют больше людей, чем когда-либо прежде - около 10 миллионов. По показателю смертности туберкулез занимает второе место среди инфекционных заболеваний. Он входит в тройку заболеваний наряду со СПИДом и малярией, которые ежегодно уносят сейчас более шести миллионов человеческих жизней, и эта цифра продолжает расти.

К глобальным целям развития тысячелетия, которые намечено достигнуть к 2015 году, относится снижение распространенности и смертности от туберкулеза вдвое по сравнению с показателями 1990 года. Для Узбекистана это означает уменьшить показатель смертности до 2, 6 на 1000 тысяч населения. По данным Бюро реализации проекта Глобального Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, в 2007 году он составил 8 человек на 1000 тысяч населения и снизился за предыдущие 7 лет на 38 процентов.

В нашей стране ситуация с туберкулезом находится на особом контроле правительства и Министерства здравоохранения. В 2001 году принят "Закон о защите населения от туберкулеза". Были поставлены конкретные задачи - снизить и предупредить дальнейшее распространение туберкулезной инфекции, улучшить эпидемиологическую ситуацию, связанную с туберкулезом. И в 2003 году с этой целью была утверждена Государственная стратегическая программа на 2003-2008 годы. Министерством здравоохранения издан приказ №160 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в республике".

В 2001 году в Узбекистане создан Республиканский Центр DOTS при Министерстве здравоохранения, на базе которого в 2005 году сформировано бюро реализации проекта Глобального Фонда. Благодаря совместным усилиям различных партнеров в стране удалось добиться успехов по обеспечению противотуберкулезными препаратами, созданию сети лабораторий по диагностике туберкулеза, сокращению сроков лечения в стационаре, увеличению эффективности терапии. На основе рекомендованной ВОЗ стратегии DOTS создана инфраструктура, позволяющая обеспечить диагностику и амбулаторную фазу лечения туберкулеза в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

Действует система лабораторий, ежеквартально предоставляющих отчеты в центральную Reference лабораторию НИИ фтизиатрии и пульмонологии. Внедрена электронная система эпидемиологического надзора за больными туберкулезом. В 2003 году создан учебный центр по контролю и профилактике туберкулеза, оборудованный согласно современным мировым стандартам. В ноябре 2004 года начата программа DOTS в тюрьмах.

В нашей стране лечение туберкулеза бесплатное. Больной с симптомами туберкулеза должен обратиться в городскую, или сельскую поликлинику по месту жительства, где его обследуют для диагностики болезни. Не нужно платить за проживание и питание в больнице, за противотуберкулезные препараты, медицинское обслуживание. На амбулаторном этапе лечения обслуживание и необходимые лекарства также предоставляются больному бесплатно. Лечение проводится по программе DOTS (аббревиатура, с английского переводится как "непосредственно контролируемый краткосрочный курс химиотерапии") в течение 2-3 месяцев в тубстационаре до прекращения выделения микобактерий туберкулеза, а затем 4-6 месяцев до полного выздоровления в амбулаторных условиях под контролем медицинского работника. Специалисты подчеркивают, что своевременное обследование и лечение - гарантия выздоровления.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO