Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

"ПИЩА, ПРИГОТОВЛЕННАЯ САМОЙ ПРИРОДОЙ"

Всегда в хорошем настроении соседка в этот раз в ответ на и вопрос: "Как ваши дела?" огорченно махнула рукой:
- С базара иду. Мама ногу сломала. Представляете, упала чуть ли не на ровном месте. Хорошо хоть смешения нет. Доктор вот рекомендовал больше пить молока, есть творог… Говорит, что не хватает кальция.
- Куда же он девается? - завершила она разговор риторическим вопросом и поспешила домой.
У обычного человека в год обновляется от 2 до 10 процентов костной ткани. И конечно, для этого нужно много кальция. Дефицит его чреват остеопорозом, остеохондрозом, повышенным давлением, раздражительностью, камнями в почках, повышенной ломкостью костей и ногтей, выпадением волос, сединой и еще примерно 140 заболеваниями. Страшно?
Не бойтесь, все не так печально, как кажется. Все болезни, которые вызывает нехватка кальция в организме, связаны по сути с одним процессом - если организму не хватает кальция, он начинает его брать из ваших костей и зубов.

Но не торопитесь бежать в аптеку за препаратами, хотя при назначении врача они необходимы. Усвояемость природного и медикаментозного кальция - разная. Природа не терпит насилия над собой, а принимать таблетки - это именно попытка ленивого человека решить все проблемы одним махом. Синтетический кальций, содержащийся в таблетках, очень плохо усваивается. И в результате его пить нужно гораздо больше. Какой выход? Есть натуральные продукты, содержащие кальций.

Традиционная медицина помимо таблеток также советует налегать на молоко и молочные продукты, которые должны восполнить недостаток кальция в организме. Главное достоинство молока в том, что этот продукт - замечательный поставщик кальция и фосфора, без которых невозможно сохранить крепкими кости и зубы.

"Пища, приготовленная самой природой" - так называл молоко академик Иван Павлов. А гораздо раньше античные философы определяли его как "белую кровь", "сок жизни". И не будет большим преувеличением заявить, что эта еда - "первая древнейшая". Питательно, полезно, удобоваримо. Не говоря уже о том, что вкусно.

Пол-литра молока в день - и суточная потребность в белке будет удовлетворена на 20 процентов, в кальции - на 72 процента, фосфоре - на 10 процентов, йоде - на 22 процента, в витаминах - на 30 процентов.

Задолго до нашей эры врачи и Египта, и Древнего Рима, и Греции применяли молоко для лечения чахотки, подагры, малокровия. Авиценна более тысячи лет назад писал о молоке как о лучшем продукте для человека. В "Шримад Бхагаватаме" - одном из самых древних и авторитетных писаний, упоминается, что одна из причин снижения продолжительности человеческой жизни состоит в том, что люди пьют мало молока.

"Молоко, приготовленное с лечебными травами и специями, согласно восточным учениям, устраняет утреннюю сонливость и укрепляет психические способности, повышается способность к обучению, вообще увеличивается сила интеллекта в целом. Если человек пьет на ночь молоко, то он становится более разумным, начинает лучше понимать окружающий мир, приобретает правильное виденье добра и зла - считали восточные мудрецы" (www. spinet.ru).

Более того, молоко, которому некоторые приписывают свойство увеличивать массу тела, на самом деле, наоборот, способно защитить организм от набирания избыточного веса. Ученые выяснили, что кальций борется с полнотой, способствуя усиленному сжиганию жира в организме и уменьшая его отложения.

О вкусах не спорят, ведь главное - польза. Американские ученые пришли к выводу, что употребление нежирных молочных продуктов способно на 50 процентов снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких, как инсульт и гипертония.

Вообще о пользе молочных продуктов спорить нечего, тут все и так очевидно. Сама природа наделила молоко уникальным составом. Его белки (кстати, признанные Всемирной организацией здравоохранения за эталон) содержат все необходимые человеку аминокислоты и усваиваются на 98 процентов.

Доказано: кальций из молока усваивается лучше, чем из круп, хлеба и овощей. Кроме того, молоко еще и источник солей меди, железа, кобальта (в нем нуждаются клетки крови), калия (укрепляет стенки сосудов и улучшает работу сердца), йода.

Существуют ли противопоказания к употреблению молока? Правда ли, что пожилым молоко уже не так полезно и с годами хуже усваивается?

- Диетологи отвечают на эти вопросы абсолютно уверенно, - говорит нутрициолог И. Яковлева. - Главным противопоказанием к употреблению молока является непереносимость лактозы - молочного сахара, который не расщепляется в кишечнике и поэтому становится токсичным для организма. Это генетическая проблема, человек уже рождается с недостаточной выработкой фермента, ответственного за расщепление молочного сахара. Нет доказательств тому, что подобные проблемы нас настигают с возрастом.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO