Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

СЖИГАТЬ ЛИСТВУ - ОЧЕНЬ ВРЕДНО!

Осень - это не только "унылая пора очей очарования" и "плачущее небо под ногами". Для горожан это, прежде всего, время избавления листьев методом сожжения и разведения костров.

Излишне усердные граждане беспощадно жгут листья, чтобы, как им кажется, очистить город, улицу или свой участок. На самом деле, жечь листву категорически запрещается.

Первая и самая главная причина, которая должна остановить таких "чистоплотных" граждан, заключается в том, что сжигать листву очень вредно для здоровья.

В плотных влажных кучах горение проходит без достаточного доступа кислорода. А это значит, что при сжигании образуется не углекислый газ СО2, а СО - то есть угарный газ. Молекулы этого газа легко проникают внутрь даже через кожу. Симптомы отравления - тошнота, головокружение, головная боль. Кроме того, угарный газ накапливается в организме. Попадая в легкие и оттуда - в кровь, угарный газ проникает в эритроциты. В конкуренции за гемоглобин у угарного газа преимущество перед кислородом. Так что не удивляйтесь, если днем вы "немного подышали" вот таким вот дымом от сжигаемых листьев, а вечером у вас "вдруг" разболелась голова. Это и есть действие угарного газа.

Кроме того, листья - это природный фильтр, который очищает воздух. А в современных городах он содержит больше количество вредных веществ. И вот, сжигая листья, мы всю эту гадость отправляем обратно в атмосферу. Ну и, наконец, опасна сама гарь - особенно для людей с заболеваниями дыхательной системы и для детей, у которых в силу возраста короткие дыхательные пути. А если в куче с листьями попадется пластик, то вред от сжигания увеличивается в разы.

Листья - это питательные вещества, которые должны попасть в почву. Весной дерево, у которого распускаются почки, вытягивает из почвы питательные вещества. Осенью они должны вернуться "домой", чтобы новой весной биологический цикл повторился. А что делает человек? Он лишает дерево этой питательной среды. В результате почва беднеет, превращается в песок. А это, в свою очередь, усиливает общую запыленность города, что в конечном итоге влияет опять на здоровье горожан.

Если уже этой осенью вы оставите листья под деревьями, то через два-три года экологический баланс восстановится. Появятся микроорганизмы, жучки, червячки и те самые почвенные бактерии, которые легко справляются даже с вредными бензапиренами, содержащимися в воздухе больших городов.

Кроме того, листву, как правило, жгут не на асфальте, а прямо там, где ее собрали, то есть на земле. В результате происходит выжигание верхнего слоя почвы. Огонь уничтожает необходимые микроорганизмы. Почва становится субстратом, а не живой экосистемой, и на месте кострищ долгое время ничего не растет. Существует миф, что вот мы сейчас сожжем листья, а потом этой золой удобрим деревья. На самом деле, в золе листьев нет полезных веществ. Зола - не удобрение.

О том, что сжигать опавшую листву опасно для городской экосистемы, каждый год осенью говорят и специалисты по охране окружающей среды и экологии. Пытаясь выяснить, почему нельзя сжигать листву, в первую очередь нужно учитывать тот вред, который наносит такая уборка собственному здоровью. При сжигании листвы нет достаточного уровня кислорода. Таким образом, выделяемый угарный газ проникает не только через дыхательные органы, но и, например, через кожный покров, что может привести даже к онкологическим заболеваниям.

Дополнительно нужно осознавать, что листья избавляются от листвы не только потому что готовятся к холодам. Листва является своеобразным фильтром. Именно к осени в ней накапливается избыточное количество вредных веществ.

Итак, для многих осень - это романтичная пора. Об этом знают не только поэты и писатели. А все потому, что запах прелой листвы является естественным антидепрессантом. А еще от депрессии избавляют прогулки по парку, когда под ногами шуршат опавшие листья.

Но, что же все-таки нужно делать с опавшей листвой - спросят некоторые горожане. Ответы просты:

1. Не убирать там, где это можно: в палисадниках, на огородах, в парках и скверах.

2. Убирать только там, где листва мешает (с брусчатки, дорог и тротуаров) и переносить туда, где она нужна - то есть под деревья.

3. Собрать очень много листвы и вызвать работников городского отдела по благоустройству и озеленению, чтобы они ее вывезли.

Х. АГЛАЕВ, начальник учебного центра по безопасности жизнедеятельности Управления по чрезвычайным ситуациям Ташкентской области.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO