Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

БДИТЕЛЬНОСТЬ - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Встреча, посвященная теме профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, состоялась в канун Всемирного дня борьбы со СПИДом в Доме офицеров Чирчикского гарнизона. Во встрече приняли участие специалист областного отделения Центра по борьбе со СПИДом О. Бекмуратов, заведующая ЗАГСом города Ф. Набераева, председатель городского отделения Международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" Ф. Н. Усманова, имам-хотиб Чирчика А. Абраев, представители прокуратуры Ташкентской области, председатели махаллинских комитетов, военнослужащие и учащиеся города.

Выступавшие в ходе встречи отмечали, что Республика Узбекистан продолжает последовательно выполнять обязательства, взятые в рамках принятой в 2001 году Генеральной Ассамблеей ООН Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом. Правительство страны, общественные и международные организации активно содействуют реализации Глобальной инициативы обеспечения универсального доступа к профилактике, лечению и уходу при ВИЧ/СПИДе, поддерживаемой Стратегической программой противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан на 2007-2011 гг.

Также Республика Узбекистан поддерживает активное сотрудничество с организациями системы ООН и международными организациями по борьбе с ВИЧ/СПИДом; поощряет плодотворное взаимодействие и развитие партнерских связей между государственными организациями и учреждениями гражданского общества, включая вовлечение людей, живущих с ВИЧ, и представителей уязвимых групп в борьбу со СПИДом. В течение последних лет в Республике Узбекистан достигнут существенный прогресс в области борьбы с распространением ВИЧ-инфекции и ее последствиями.

"Болезнь легче предупредить, чем лечить", - еще раз подчеркнула общеизвестную истину, председатель городского отделения МБФ "Соглом авлод учун" Ф. Н. Усманова. - Наверное, эта фраза относится к СПИДу в большей степени, чем к любому другому заболеванию. Самый надежный способ уберечься от СПИДа - это избежать заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). К счастью, этот вирус не передается ни бытовым, ни воздушно-капельным путем, его не распространяют насекомые. Все пути передачи ВИЧ хорошо изучены. Это заболевание выявлено в основном у людей, употребляющих наркотики, ведущих аморальный образ жизни. Не существует "групп риска", но существует рискованное поведение. Поэтому в целях предотвращения СПИДа, наркомании, аморального образа жизни работники и специалисты органов правопорядка, медицинской сферы, консультанты по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания проводят широкую разъяснительную работу среди населения.

Тему здорового образа жизни, как основной профилактики ВИЧ/СПИДа в своем выступлении затронул и имам-хотиб Чирчика. Он также подчеркнул, что в деле профилактики распространения этой страшной болезни залогом здоровья служит бдительность каждого человека.

Главное помнить: с ВИЧ не рождаются, и в наших силах не умереть от него.

В ходе встречи докладчикам было задано много вопросов, обсуждение которых порой перерастало в настоящую дискуссию. Из этих вопросов и ответов, обсуждений, каждый участник встречи смог почерпнуть для себя массу полезной информации. И организаторы встречи уверены, что эта информация поможет им защитить себя и своих близких от заражения ВИЧ/СПИДом и их последствий.

Завершилась встреча эстрадным концертом, подготовленным творческими коллективами Дома офицеров Чирчикского гарнизона. Своим искусством гостей и участников встречи порадовали Ш. Хожиметов, Юнусбек, Т. Нишонов и группа "Йигитлар".

Ю. БОРИСОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO